Предложения со словосочетанием «современный читатель»

Благодаря мемуарам, запискам и анекдотам современный читатель может почувствовать дух эпохи, её внешний облик, особенности социальных типажей, одежды, межличностных отношений, праздники и будни, заботы, восторги и обиды.
Чтобы облегчить восприятие современным читателям, мы решили рассортировать материал по темам, и выпустить не одну, а несколько книг.
Чтобы получить о нём подходящее понятие, пусть современный читатель представит себе большой, старомодный, длинный и узкий дом под островерхой крышей из плит серого песчаника.
Это даёт современному читателю возможность увидеть художественное разнообразие манер и стилей, обогащает талантливое повествование неординарным визуальным рядом, помогает глубже понять характер описываемых эпох.
Исторические деятели рисовали себе картины разгрома чаще, чем хеппи-энд, известный современному читателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вивипария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два года работы с источниками раскрыли интереснейший материал неизвестный современному читателю и исследователям истории.
Существуют десятки исследовательских работ, без которых как сам трактат, так и ключевые события в биографии его автора рискуют остаться непонятными современному читателю.
В возникшей тогда удивительно питательной среде много имён, которые почти наверняка мало что скажут современному читателю.
Написанная ярким и образным языком книга содержит множество метких замечаний и авторских наблюдений и будет, несомненно, интересна современному читателю.
Современный читатель воспринимает аллитерацию как особый фонетический приём, повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность.
Поэтому современный читатель должен знать, какие слова были необычными в онегинскую эпоху, а какие приобрели это качество позже.
Сколь бы пафосным ни показались современному читателю предисловие автора, а также сделанные им по итогам анализа выводы, в действительности на фоне прочей германской военной литературы межвоенного периода они выделяются сдержанностью, скромностью и доступной манерой изложения.
Большинство современных читателей интересует, очевидно, именно последняя тема, но понять то, что хотел сказать по этому поводу автор, можно всё-таки только в связи с двумя другими частями, занимающими в «евангелии» гораздо больше места.
Книга снабжена словарём трудных для понимания современным читателем архаичных и церковнославянских слов, которые встречаются в письмах святителя.
Говорить мы будем стараться только на языке психологии (не магии!), как на более понятном современному читателю.
Остаётся заметить, что многие положения книги, касающиеся соотношения государственного и народного суверенитета, самоопределения и суверенитета, суверенитета в федеративном государстве, рассмотренные автором с общетеоретических позиций и с учётом реалий того времени, в определённой мере будут интересны современному читателю.
Правда, в этом случае пришлось бы снабжать её многочисленными комментариями: ведь многое даже просто из лексики того времени современному читателю уже не понятно.
Ибо вопросы человеческого существования были открыты средневековым мыслителям, хотя, с точки зрения современного читателя, излагались в несколько сухой и рассудочной форме, поскольку средневековый человек искал смысл жизни скорее в христианской вере, нежели в философии, в узком смысле этого слова.
Современный читатель очень мало знает о том, как устроена государственная служба, как на ней добиться успеха и стать по-настоящему эффективным управленцем.
При подборе и оформлении материалов составитель стремился максимально облегчить задачу усвоения и понимания текста современными читателями.
Надеемся, что это позволит современному читателю лучше ориентироваться в эпистолярном наследии святителя.
Это слово немного говорит современному читателю.
Дословный перевод древнеегипетских текстов не всегда может быть понятен современному читателю, поэтому в этой книге будет представлен точный пересказ с необходимыми пояснениями и представлением различных деталей одного и того же сюжета из разных источников.
Это не должно удивлять современного читателя.
Изучение старообрядческих произведений, посвящённых проблеме массовых самоубийств, а также следственных дел о «гарях», позволяет увидеть иную, зачастую незнакомую современному читателю картину самосожжений – продуманного мероприятия, которому предшествовали серьёзные, трагические размышления и напряжённая, неустанная деятельность его участников.
И если для политиков 1917 г. практика ставить всё с ног на голову была привычной (хотя и не помогла ввести в заблуждение массы), то акцент на такой позиции (авторы цитируемого труда курсивом выделяют слова из документов и публикаций представителей кадетской и других партий) у современных читателей вызывает только недоуменные вопросы.
Суть подобной критики хорошо известна современному читателю, знакомому с историей кинематографа с интермедиями, и касается таких разработок, как, например, интеграция движущихся изображений в экспозиции художественных музеев, когда равномерное движение посетителей по выставочному пространству может вступать в противоречие с вниманием и погружением (а также физической неподвижностью), которых требует кинематограф.
Немаловажно, что для удобства современного читателя старинные единицы мер – вершки, аршины и т. д. – переведены в привычные единицы метрической системы.
Такое количество визитов в храмы и молебнов может поразить современного читателя.
Эти мои опыты могут представлять интерес для современного читателя ещё и потому, что последнее десятилетие было отмечено неким дискурсивным вакуумом, идеологической и концептуальной дезориентацией общества.
Мы позволим себе привести некоторые выдержки из него, употребив понятные современному читателю слова и обороты.
В глазах современного читателя фигура самурая в роли эталонного носителя лидерских качеств выглядит сомнительно.
Эти тексты, на мой взгляд, помогут современному читателю не только лучше понять, но и почувствовать идейную и политическую атмосферу того неповторимого исторического и революционного времени.
Современный читатель узнает из неё многое не только о самом герое, но и о том, какое место занимал он в интеллектуальной жизни поколения середины XIX века.
А уж мелкие подробности моей невероятно давней юности вряд ли вызовут у современного читателя больший интерес, чем гостерширские налоговые ведомости или ипохондрические жалобы двоюродной бабки.
Традиционные средства ритмической и звуковой организации современному читателю представляются давно исчерпанными, а попытка их воскресить зачастую производит впечатление пошлости.
Между тем, чтобы начать жить в этой истине, необходимо узнать о ней из подлинных, достоверных источников, от истинных свидетелей веры, но по возможности современных читателю и близких ему в его духовных стремлениях.
Опять же, обратим внимание современного читателя – что значит после отсутствия вблизи дружественных берегов в течение более года, стать в карантин ещё на 40 суток вблизи от процветающего и дружественного побережья.
Также, как и речи приводятся в новой, более доступной современному читателю трактовке.
Переводчик позволил себе известную свободу в стремлении заинтересовать современного читателя книгой, сочинённой девять столетий тому назад.
Слово «солонина» вряд ли хорошо известно современному читателю.
Но сколько ещё остаётся удивительных произведений романтизма, которые почти или совершенно неизвестны современному читателю.
Сознание современного читателя напрочь отучено перерабатывать концентраты концентратов.
Теперь плоды этого изучения становятся доступны современному читателю в полном объёме.
Не претендуя на всеобъемлющий характер исследования, используя открытые источники, в том числе и полуторавековой давности, автор попытался с разных сторон осветить суть проблемы в доступной для современного читателя форме.
Литературоведы объясняют забвение его «недетских» произведений мелодраматичностью и вялостью сюжетов, отсутствием в них необходимого современному читателю «драйва», немодным нынче морализаторством.
Напомнить современному читателю о чести, совести, сострадании, об их истоках.
Отбирая сюжеты для дальнейшего повествования, мы старались, во-первых, останавливаться лишь на том, что действительно способно заинтересовать современного читателя, во-вторых, делать акценты на ключевые моменты в понимании римской жизни: мышление, поведение, нравы и обычаи людей той эпохи.
Из того, что я пытался сказать в этой книге, очень многое уже было написано раньше – причём так, что мне вряд ли удастся сказать лучше, – но существует в разрозненном виде или в работах, с которыми современный читатель вряд ли знаком, поэтому я решил, что будет лучше, если примечания выйдут за пределы простых ссылок на книги и статьи, которые по сути складываются в антологию индивидуалистической либеральной мысли.
В этом смысле сын достойно отдал последний долг матери, сделав её безупречно «правильной», хотя, на взгляд современного читателя, он просто засушил мать между страниц своего труда – ситуация, достойная газетной криминальной хроники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный читатель»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «современный читатель»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я