Предложения со словосочетанием «современный перевод»

В соответствии с современным переводом слово brute имеет также смысл ругательства – «скотина».
По сути, это была работа, напоминающая современный перевод звукового фильма в иноязычной аудитории, только переводили не с английского на русский, а с языка пластики в обыкновенную речь.
Полную библиографическую информацию о современных переводах первоисточников и вторичных источниках можно найти в конце книги в разделе «Рекомендуемая литература».
Ни один из стандартных современных переводов не передал точно еврейский текст в этом месте8.
Переводы ставят вопросы не только о смысле текста, но и о его истолковании, и в посвящённой им главе я обсуждаю и те пути, по которым ряд современных переводов проник в споры толковников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгребаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, современный перевод библейского общества уточняет: «закоптившийся бурдюк».
Думаю, не стоит говорить об индустрии изготовления часов, которая лишилась всего прежнего величия так же просто, как и современный перевод денег.
Интересен и сам текст, написанный на табличках, и, в качестве примера, я приведу современный перевод с древнеславянского языка фразы с одной из табличек: дети примут грехи ваши – держитесь детей своих.
В современном переводе стоит несколько иной текст: «те, кто учатся любить, тому будет дарована любовь».
Описываемый здесь образ двух блудниц вызывает ощущение гадливости, несмотря на тщательно сглаженную лексику современных переводов.
Разумеется, старинные слова в прошлом звучали иначе, но сохраняли смысл, который принимался во внимание при проведении древних ритуалов – на это указывает современный перевод.
Авторам современных переводов ничто не мешает при "необходимости" переиначивать целые предложения, добавляя и убирая слова и фразы по своему усмотрению.
Это современный перевод датской пьесы «Плутовкин сад».
Некоторая же несостыковка терминов древних египтян с современными их трактовками есть результат лингвоисторических и лингво/эволюционных искажений в процессе лингвоэволюционного развития языка и несовершенства в современных переводах древнеегипетских иероглифов на английский язык, несовместимый с древнеегипетским языком.
Я бы настоятельно не рекомендовал знакомиться с этим последним древним германцем по современным переводам п.н., сделанным по допотопным же их изданиям, – постарайтесь найти перевод советский.
Эти средневековые сюжеты всплывают в разных культурах с такой поразительной настойчивостью, что отсутствие внятного современного перевода не поддаётся объяснению.
Современный перевод говорит жёстче синодального: вместо завуалировано «находятся под клятвою», прямое – «ПРОКЛЯТЫ».
Для чего мне понадобился современный перевод этой книги?
По всем данным выходило, что осторожный министр выводил деньги из страны медленно и крайне неохотно, явно не слишком доверяя современным переводам и тому, как легко их можно отследить.
Мне посчастливилось видеть современный перевод, где рассказывалось о способностях воргэнов, их специализации, думаю, именно это тебе необходимо узнать.
В некоторых современных переводах слово «блаженны» заменяется словом «счастливы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный перевод»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «перевод»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «перевод»

ПЕРЕВО́Д, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. перевестипереводить1 и перевестисьпереводиться. Перевод по службе. Автоматический перевод стрелки. Перевод в старший класс.

Все значения слова «перевод»

Синонимы к словосочетанию «современный перевод»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «перевод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я