Предложения со словосочетанием «современное российское общество»

Психологическое здоровье личности и духовно-нравственные проблемы современного российского общества / Отв. ред.
Серьёзные преобразования, происходящие в социальной жизни современного российского общества и его идеологии, создают принципиально новую ситуацию для развития науки.
Характерным для современного российского общества является восприятие религии как части традиции того или иного народа, безотносительно действительного отношения к религии.
Широко распространены в современном российском обществе стали движения комитетов солдатских матерей, стремящихся извне обеспечить благополучие своих детей, проходящих срочную действительную службу в армии.
Это представители сравнительно новой социальной группы современного российского общества, привлекающие к себе внимание средств массовой информации и являющиеся частым объектом житейских суждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное российское общество характеризуется многими негативными тенденциями, поэтому социализация ребёнка часто принимает обострённый характер.
Статьи в сборнике сгруппированы по трём разделам: «Теоретические исследования в российской психологии нравственных, этических и духовно-нравственных проблем», «Исторические предпосылки нравственной психологии», «Исследования нравственного состояния современного российского общества».
Можно спорить о названии (нравственная психология, психология нравственности, этическая психология, нравственно-этическая психология), но главное в настоящем сборнике – это попытка концентрированного изложения проблем, охватываемых и отчасти решаемых новой отраслью психологической науки, которая особенно актуальна в период поиска нравственного идеала и дальнейших перспектив развития современного российского общества.
Если традиционными объектами психологического исследования являлись отдельные психические процессы (память, внимание, мышление и др.), личность, малые и большие группы, макропсихология изучает психологические явления, релевантные обществу в целом (Макропсихология современного российского общества, 2009).
Эта ситуация, в возможность которой трудно было поверить ещё совсем недавно, когда лишь естественная и техническая наука считалась у нас «настоящей» наукой, а социогуманитарные дисциплины – её не слишком существенным и сильно идеологизированным придатком, тоже выражает специфические отношения с наукой современного российского общества.
Современное российское общество расслоено по классам и социальным группам, подчас антагонистически противостоящим друг другу экономически, идеологически и политически.
Одним из вызовов, перед которым оказалось современное российское общество, является потеря многими гражданами ясных духовно-нравственных ориентиров в собственной жизнедеятельности и во взаимодействии с социумом.
На этой основе высказывается предположение о том, что одним из главных факторов склонности к коррупции служит скрытая агрессия; стало быть, высокая агрессивность как одна из главных характеристик социально-психологической атмосферы современного российского общества (Юревич, Ушаков, 2009) вносит большой вклад в распространённость коррупции.
Недавно он выпустил книгу, анализирующую социальную структуру современного российского общества.
Но всё-таки однозначно утверждать, что в современном российском обществе нет места зарплатам в конвертах, мы не будем.
Современное российское общество расколото экономически, политически, социально и духовно.
Обобщая, мы можем сказать, что внутри сравнительно небольшого сегмента современного российского общества религиозные практики формируют сети социальных связей, скреплённые символической энергией.
Современное российское общество состоит из правящего, верхнего, среднего, базового и нижнего слоёв, а также социального дна, особенности которых описаны в наших прежних работах.
Одна из практических задач, поставленных в результате проделанного анализа, – «выявление влияния нравственности на эффективность жизнеспособности и другие характеристики общества» (Нравственность современного российского общества…, 2012, с. 16).
Кардинальные изменения, произошедшие в политической, экономической и социальной сферах современного российского общества, ставят перед общественными науками задачи поиска оптимальных, наименее болезненных путей его дальнейшего развития.
Значительная часть современного российского общества смотрит в прошлое, ориентируясь на прежние ценности, не принимает настоящее, не уверена в своём будущем, не находя в нём достойного места для себя.
Поэтому, говоря об историческом сознании современного российского общества, нельзя не заметить такого явления, как его активная идеологизация.
Для одних авторов «интеграция советской номенклатуры во властные и экономические институты современного российского общества позволила избежать социальных катаклизмов и обеспечила относительную плавность перехода от режима государственного социализма к современному обществу».
Поэтому, автор данной работы предлагает на суд читателя проект учебного курса «Комплекс морально-нравственных основ современного российского общества» для старших классов общеобразовательных школ, средне-профессиональных учебных заведений, кроме специальности «Юриспруденция».
Одну из самых необходимых потребностей современного российского общества составляет распространение здравых экономических понятий.
Концептуальная категория «нравственность» исследуется в контексте смыслового ядра, включающего в себя конфессиональные и общенациональные признаки, позволяющие анализировать русские традиции в сопоставлении XIX–XXI вв. и рассматривать их с точки зрения цивилизационной идентичности современного российского общества.
Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве неотложной задачи современного российского общества.
Анализ процессов нациестроительства и формирования национальной идентичности в современном российском обществе позволяет сделать следующие выводы.
Последнее по понятным причинам особенно актуально в условиях современного российского общества.
Современное российское общество выступает как достаточно слабо интегрированное идентификационное пространство, предоставляющее индивиду различные способы социокультурной самоидентификации.
При этом необходимо учитывать то, что современный социальный конфликт своими корнями уходит в социально-стратификационные особенности современного российского общества, элементы которого начинают существенно дифференцироваться.
Наш герой и его домочадцы тоже вылезли из «мутной водицы» и являются иллюстрацией того, уже современного российского общества, когда такие, как они, толпами повалили составлять свои «родословные», выискивать знатных родственников.
Возрождение религиозности в современном российском обществе требует особого внимания к изучению особенностей её проявления и содержания в истории страны и советский период представляет особый интерес, потому что на протяжении всего его периода велась борьба с религией и церковью для того, чтобы сформировать новый тип советского человека.
У значительной части современного российского общества есть серьёзная внутренняя потребность избегать любых крайностей, во многом продиктованная исторической памятью.
Ведь современное российское общество устроено очень забавно: у нас слабые традиции, слабая правовая культура, смешная – в прямом смысле слова до ужаса – судебная система.
Результаты других исследований также подтверждают, что в 1990-е годы неудовлетворённость наших сограждан своей жизнью превратилась в одну из главных характеристик современного российского общества.
История эта, на мой взгляд, может также иметь интерес и для рассмотрения среза современного российского общества, в определённом аспекте, конечно.
Эта либерализация в современном российском обществе постепенно всё больше сближается с «зоологическим индивидуализмом», хорошо известным специалистам в области поведения животных, когда право первенства на добычу, лежбище или на самок во всех случаях принадлежит самому сильному.
Да, его слабостью были деньги, но мы все видим сегодня, к какой трагедии пришло современное российское общество в результате того, что в нашей стране не существует культуры пользования богатством.
Жизнь современного российского общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, иными словами, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения каких – либо целей.
Разноуровневое управление физкультурно-спортивной сферой жизнедеятельности современного российского общества сегодня привлекает внимание многих специалистов в области политики, науки, образования, спорта.
Парадигмальные преобразования всех сторон жизни современного российского общества создают принципиально новую ситуацию для развития психологической науки.
Информация концентрируется на формировании у студентов мотивации на сохранение в современном российском обществе лучших отечественных художественно-просветительных и национально-культурных традиций; на развитие массовых форм художественного воспитания, образования и творчества; на внедрение новых моделей, программ и методик этнокультурного образования.
Кризис и деградация в духовно-нравственной сфере и в демографическом воспроизводстве современного российского общества во многом были определены событиями 1945-1953 гг., вследствие этого изучение региональной специфики трансформации крестьянской культуры приобретает особый интерес.
Выше мы отметили, что по отношению к современному российскому обществу нередко используется метафора квазисословного и другие сходные метафоры, указывающие на немодерновый, нерыночный, «отклоняющийся» характер российской социальной стратификации.
Деинтеллектуазация современного российского общества признаётся многими.
Из сказанного можно сделать вывод, что в современном российском обществе присутствует довольно много социальных факторов, способных осложнить прохождение человеком возрастного кризиса.
К сожалению, для современного российского общества наличие низкой самооценки у людей типично.
Безусловно, современное российское общество нуждается в обновлении системы патриотического воспитания.
Это позволит, с одной стороны, воздать должное нашим предкам, чьим потом и кровью был полит этот путь, а с другой стороны, даст современному российскому обществу определённые ориентиры на будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное российское общество»

  • Он захотел познакомить меня с Николаем Михайловичем Шатровым, который был тогда в славе — и в светском обществе и в кругу московских литераторов — за стихотворение свое «Мысли россиянина при гробе Екатерины Великой», [Впоследствии оно называлось иначе, а именно: «Праху Екатерины Второй»; под сим заглавием напечатано оно в третьей части «Стихотворений Н. Шатрова», изданных в пользу его от Российской академии.] в котором точно очень много было сильных стихов: они казались смелыми и удобоприлагались к современной эпохе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «современное общество»

Синонимы к словосочетанию «российское общество»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я