Карта слова «гуманизм» примеры предложения

Предложения со словом «гуманизм»

Принцип гуманизма означал уважительное отношение к личности.
Пока идеи гуманизма сохраняли изначальную силу, её представители также находили мужество осуществлять её с негуманным величием.
Её предназначение – утверждать на сцене правду жизни, высокие идеалы гуманизма и гражданственности.
В античную эпоху гуманизм оценивался как качество воспитанного и образованного человека, возвышающего его над необразованным.
Например, в структуре одной личности абстрактный гуманизм может сочетаться с безразличием, даже с беспощадностью к конкретным людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позадуматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно, в том и заключается причина того, почему у организаций, проповедующих философию светского гуманизма, так мало последователей.
Ориентация на идеи и ценности гуманизма особенно важна в системе образования и воспитания.
Европейский гуманизм оградил, как каменной стеной, нашу планету человеком, одел её в человека.
Ярким проявлением гуманизма является отмена смертной казни и наличие таких институтов, как помилование, условно-досрочное освобождение, условное осуждение.
За немногими исключениями итальянский гуманизм проникся религиозным духом, а на севере существовала гуманистическая философия и литература.
Социология не только описывает социальную жизнь, её проявления в различных сферах и на разных уровнях, но и даёт им оценку с позиции гуманизма, общечеловеческих ценностей.
Позже, в век развития гуманизма, учёные обратили внимание на то, что между собой отличаются не только больные люди, но и здоровые.
Обогащённый, облагороженный новыми идеями XIX века гуманизм – продукт европейской общечеловеческой цивилизации – вот что пытались провести в наше общество русские гуманисты, так называемые западники сороковых годов!
Счастливое детство, надо полагать, закладывает в мировоззрение личности основы гуманизма, предполагает признание общечеловеческих ценностей превыше всего.
Помощь слабым, беспомощным и при этом совершенно бесполезным для социума, в ущерб нормальным и сильным, на которых общество и держится, – одно из ярких проявлений принятого в современном мире либерального гуманизма.
Для нас в первую очередь кватроченто и чинквеченто – это понятия гуманизма и дивные работы, оставленные нам в наследство живописцами, литераторами, философами, скульпторами и архитекторами.
Неважно, что утверждают различные религиозные доктрины, – бывают случаи, когда на первый план выходят соображения гуманизма.
Прочность этой тонкой нити преемственности между поведением людей раннего периода истории и современным гуманизмом не стоит преувеличивать.
Более того, кроме проявления акта гуманизма в этом могло быть ещё и преимущество для оккупационных войск, которое позволило бы немедленно разрешить проблему.
Он вовсе не отступается от исторической традиции буржуазного гуманизма.
Эта субъектность выражалась философией гуманизма – тем, что человек превыше всего.
Особенно важное значение имеет философско-культурологический анализ с учётом тех ценностей, которые связаны с концепцией гуманизма.
Речь о гуманизме советских людей, о бесчеловечности озверевшего фашиста.
Нет сомнения, что нигилизм и анархизм суть неминуемая завершающая форма, апокалипсическая форма гуманизма и его релятивизма.
Вот здесь на помощь современным людям и может прийти конфуцианство, не ставящее во главу угла идею замкнутого суверенного субъекта, на которой строится западный гуманизм.
Можно сказать, что с индустриальным обществом труда и капитала кончилось и время гуманизма. Впереди – трансгуманизм.
Сторонники концепции вкладывают в содержание права начала гуманизма, справедливости и иных социальных ценностей.
Утверждение экологического мышления тесно связано со становлением нового гуманизма, ориентированного на формирование мировоззрения и образа жизни, в соответствии с которыми устанавливают приоритетную ценность человека не только по отношению к самому себе и другим людям, но и ко всем живым существам.
И здесь важным представляется изучение католического варианта модернизации образования XVI в., который учитывал и средневековую школьно-университетскую традицию, и идеи христианского гуманизма.
Но коль скоро выражение «мрачная наука» имеет однозначно расистскую родословную, то тогда распределение ролей оказывается совершенно иным: по одну сторону экономисты-либералы – просвещённые, проникнутые духом гуманизма, отвергающие тиранию, рабство и крепостничество, ставящие свободу выше материального интереса, исповедующие универсалистскую этику, не приемлющие расизм, отстаивающие равенство всех людей перед законом независимо от цвета кожи, считающие своим моральным долгом оказывать поддержку самым обездоленным и готовые ради этого идти на материальные жертвы, а по другую – интеллектуалы-гуманитарии, оправдывающие расизм, убеждённые в том, что между народами существуют непреодолимые, биологически обусловленные различия, проповедующие примитивную племенную мораль по принципу «свой – чужой», презирающие идеалы равенства и свободы, не признающие верховенства права, восхваляющие рабство и крепостничество, возвеличивающие отношения господства и подчинения как наиболее достойные и благородные, требующие от низших классов безусловной лояльности по отношению к высшим, всегда готовые прибегнуть к насилию, пустив в дело «благодетельный кнут».
Командир крейсера решил проявить гуманизм и после короткой перестрелки с «Бруклином» выбросил крейсер на берег.
Эти обстоятельства могут и должны учитываться при решении вопроса о возможности освобождения виновного от уголовной ответственности и наказания и при определении ему конкретной меры наказания как реализации уголовной ответственности, исходя из принципов законности, целесообразности и социалистического гуманизма.
Кризис гуманизма, кризис человечности.
Хоть он сам не страдал излишним гуманизмом – по правде говоря, он им вообще не страдал – но незамысловатые фантазии товарища по борьбе были ему неприятны.
Однако в начале мая 1972 года он сообщал, что у него по-прежнему остаются недописанными две главы и что он столкнулся с трудностями, пытаясь «развёрнуто изложить, каким образом ценности гражданского гуманизма сохранились в мире, где их нельзя объяснить ограничениями средневековой эпистемологии».
Паскаль сказал однажды, что истинный гуманизм – это прежде всего умение и желание говорить правду.
Микросоциумы, т. е. сообщества совместно проживающих, работающих и вообще сосуществующих людей, где все друг друга знают, наделённые полномочиями местного самоуправления, обладающие устойчивыми традициями, с их реальным гуманизмом отличаются высокой степенью самоорганизации.
Не может быть света, когда господствуют материалистические принципы и стремления; не может быть гуманизма, братства, когда о душе думают сколько же, сколько о прошлогоднем снеге…
Это основа того, что я называю радикальным гуманизмом.
Какой гуманизм здесь применим?
Он знаменит своей «Речью о достоинстве человека» (Oratio de Hominis Dignitate, 1486), своего рода манифестом ренессансного гуманизма, но его интересы простирались гораздо дальше.
Новое же учение предполагало «ревностное изучение всего, что составляет целостность человеческого духа», а поскольку humanitas как раз к человеку и относилось, то и само учение стали называть гуманизмом.
Западный рационализм и русский гуманизм могут интегрироваться друг в друга в ярких проектах молодых бизнесменов.
Рассуждения о гуманизме являются либо прекраснодушием, полным непониманием реальной жестокой действительности, либо же сознательным лицемерием.
– Наши представления о добре и зле, о гуманизме вообще всегда имели конкретно-исторический, изменяющийся характер и определялись социально-классовыми факторами сообразно формуле: всё в мире относительно.
Классический гуманизм требовал соответствия высоким идеалам.
Основная цель этого упражнения состояла бы в порождении общего чувства гуманизма.
Здесь есть особый гуманизм, но это слово не должно обманывать читателя.
Но эта беспрецедентная с точки зрения гуманизма и нравственности кампания имела отношение к войне уже опосредованное.

Цитаты из русской классики со словом «гуманизм»

Значение слова «гуманизм»

  • ГУМАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Прогрессивное движение эпохи Возрождения, провозгласившее принцип свободного развития человеческой личности, освобождение человека от оков феодализма и католицизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУМАНИЗМ

Цитаты со словом «гуманизм»

Афоризмы русских писателей со словом «гуманизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманизм»

ГУМАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Прогрессивное движение эпохи Возрождения, провозгласившее принцип свободного развития человеческой личности, освобождение человека от оков феодализма и католицизма.

Все значения слова «гуманизм»

Синонимы к слову «гуманизм»

Ассоциации к слову «гуманизм»

Каким бывает «гуманизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я