Предложения со словосочетанием «современная теория»

В любом случае современные теории эволюции возникают и исчезают, как эмпирические гипотезы в соответствии с их достоинствами и недостатками.
На втором этапе развития современной теории заговора была придумана новая тайная группа.
Однако мы видим, что основная тенденция современных теорий управления – повышение внимание к личности сотрудника.
Я стал изучать другие отрасли, давшие начало основным современным теориям менеджмента – в первую очередь сферу производства.
Поймёте ли вы общество, государство и право, вооружившись современной теорией государства и права?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенилаланин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представляемая вниманию читателя книга является оригинальным и фундаментальным вкладом в современную теорию социальной психологии.
Отправной точкой исследования относительной бедности некоторых стран является современная теория экономического роста.
После истории – обращение к некоторым проблемам современной теории морали и, наконец, раздел, посвящённый нравственной культуре и моральным ценностям.
Школа социальных систем продолжила разработку современных теорий мотивации, коммуникаций, лидерства, начала разрабатывать теории принятия решений, конфликтов, гибких организационных структур, стратегического управления.
Несмотря на относительную полноту обсуждения современной теории международного налогообложения, автор далёк от мысли, что книга охватывает всю палитру существующих теорий и концепций.
Определяющим фактором в преодолении редукционизма естественнонаучного подхода в психиатрии является опора на современные теории личности.
Как только мы изменим современную теорию портфеля и отделим вес от количества, то сможем вернуться к торговле акциями с этим теперь уже переработанным инструментом.
Современная теория конфликта часто рассматривается как теоретический протест против доминирования структурного функционализма.
Авторы надеются на то, что их вклад будет способствовать формированию современной теории пропаганды, а также устойчивому развитию государства в целом и росту доверия аудитории к политической информации.
Миллеру, Ф. Блэку, М. Скоулзу, Ю. Фаме, У. Шарпу и другим учёным – основоположникам современной теории финансов.
Бизнесмены, производители просто не знают, что предложить потребителю, а выяснить, что он хочет или даже может захотеть, современная теория маркетинга не в состоянии.
Все эти вопросы современные теории мотивации оставляют без ответа.
Некоторые современные теории текста наивно предполагают, что эти макровысказывания должны представлять собой синтез микровысказываний, выраженных на уровне структур дискурса.
Я же предлагаю научно обоснованные современной теорией информации и теорией сложных систем способы восприятия внешнего информационного воздействия.
Факт общего признания этого вывода, которым мы обязаны авторам современной теории ценности, в течение долгого времени затушёвывался одним частным обстоятельством.
Однако в современных теориях привязанности она не играет важной роли.
Вышедшая в 1938 г., книга «Функции руководителя» оказала огромное влияние на современников, заложив основы современной теории управления в организации.
Согласно современной теории права, как уже было сказано выше, в данном случае происходит своего рода удвоение структуры права, которое полностью согласуется с философскими представлениями о возможности объектирования того или иного явления в нескольких перекрещивающихся структурах, о существовании иерархии структур.
Таким образом, в современной теории познания психической реальности (внутреннего мира) человека рациональное и иррациональное, объективное и субъективное, непосредственное и опосредованное не разделены непроходимой гранью.
Хорошее знание классики, не получая продолжения в исследовательской практике, становится родом «общего образования», необходимого базиса для усвоения более современных теорий и исследовательских техник.
Создавался курс как введение в современную теорию культуры и может быть отнесён к книгам типа «как это работает».
Методологической основой монографии выступают основные положения современной теории изобразительного искусства [5−8].
Решающие события в формировании современной теории систем.
Анализ многих исследований в этой области позволяет говорить, что, несмотря на усилия многих весьма серьёзных авторов в прошлом и настоящем, цельной современной теории войны, применимой в том числе и с прикладной точки зрения, нет.
Рассматривая современные теории и подходы в психологии развития, автор подводит читателей к пониманию того, что системный подход и принцип развития образуют концептуальное целое, которое должно положительно влиять на дальнейшее движение теоретической и экспериментальной психологии развития.
Выходом из кризисной ситуации видится критический анализ современной теории методов обучения с позиций формальной логики и методологии педагогического исследования, пересмотр её исходных положений, усиление системности и практической направленности теории методов обучения.
Несмотря на широкую популярность в современной теории лидерства такого понятия, как лидерское видение, т. е. способности руководителя формировать образ коллективного будущего, психологи только приступают к эмпирическому изучению данного феномена.
Инструментарий современной теории мимесиса позволяет, таким образом, рассматривать метаэлементы в поэтике литературных текстов 1860‐х годов как попытку осмыслить в пространстве литературного текста эту противоречивую установку.
Многие понятия, категории и положения, позднее ставшие как основой содержания для теории административной ответственности, так и научной базой для современной теории уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики (а также для многих других отраслей современного права), разрабатывались тогда именно учеными-полицеистами.
Многие утверждения, впервые сформулированные в ней, стали настолько привычным содержанием современной теории денег, что английский читатель, впервые знакомящийся с этим сочинением спустя двадцать лет после выхода первого немецкого издания, может недооценить его оригинального вклада в науку – от которого ведут свою родословную многие из важнейших и актуальнейших современных дискуссий.
Несмотря на то, что большинство идей схоластов были исторгнуты из системы экономического знания, они были, некоторым образом, значимыми в мучительно долгой эволюции современной теории стоимости.
Многие разделы и главы учебника могут использоваться также и в различных экономических магистерских программах, – например, при изучении современной теории контрактов, теории рынка труда, корпоративного финансового менеджмента и др.
Несмотря на подобные надежды, макроэкономическая теория роста, которой есть что сказать нового и важного о структуре государственного управления и институциональной среде, так и не возникла – возможно, по причине того, что аналитический уровень и методология построения моделей современной теории роста не всегда пригодны для исследования источников экономического роста.
Современная теория считает «поле» особым видом материи, отличающимся от вещества [117, с. 12].
– Мне нужен эксперт, специалист по современным теориям физических взаимодействий.
Забегая вперёд, можно отметить, что вслед за ней и современная теория литературы должна объяснять историческую эволюцию, служить теорией истории литературы.
Однако для большей части современной теории цены главной остаётся модель совершенной конкуренции.
Считается одним из создателей современной теории новых медиа.
Поэтому современная теория изучает литературу на тех же основаниях, с помощью тех же методов, понятий и схем, что и обычную нехудожественную речь.
Современная теория вероятности утверждает, что в бесконечности все состояния равновероятны.
Результаты этих работ необъяснимы с позиций современных теорий атомного ядра.
Понятно, что приведённый пример не отражает действительного положения дел в современной теории гравитации, а лишь иллюстрирует предложенную теорию информации.
В 1798 году он опубликовал одну из величайших математических работ всех времён, в которой, как принято считать, создал современную теорию чисел, – трактат под названием Disquisitiones arithmeticae.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная теория»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «современная теория»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я