Предложения со словосочетанием «слабый порыв ветра»

И на глаз и на слух погода казалась идеальной для плавания под парусами, однако берега были высокие, и лишь отдельные слабые порывы ветра достигали воды.
Смольные волосы под слабым порывом ветра касались миловидного личика девушки, покрытого румянцем.
Слабый порыв ветра донёс до меня уже набивший оскомину аромат вербены.
Шляпа едва поместилась на макушке и выглядела смехотворно, и даже слабый порыв ветра мог её унести.
Слабый порыв ветра принёс запах дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизящность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крыша чердака была изрядно нагрета полуденным солнцем, слабые порывы ветра слегка приоткрывали чердачное окошко, чтобы освежить сонное пространство.
Через некоторое время слабые порывы ветра прекратились.
По матовой, чуть шершавой поверхности моря, в этот ранний час светло-светло-голубой и словно растворявшейся у невидимого горизонта в бледном утреннем небе, медленно ползли несчётные корабли, на дальних были подняты ловившие слабые порывы ветра паруса, ближние шли под вёслами, гребцов отсюда, конечно, не различить, только разноцветные с высоко задранными носами корпуса судов да неясные полосы вдоль бортов, ряды движущихся весел, надо полагать.
А по небу медленно плыли перистые облака, подгоняемые слабыми порывами ветра.
Мелкий снежок падал на город, время от времени разгоняемый слабыми порывами ветра, кружа в белом танце зимы, поблёскивая в свете фонарных столбов и фар автомобилей.
Глаза загорелись огнём, одежду развевало слабыми порывами ветра.
Морозный воздух искрился вокруг неё, а цветочный аромат в саду разносило слабыми порывами ветра, и хотелось закрыть хрупкую фигуру собой, чтобы ей не было холодно.
Вчерашняя непогода сменилась жарким полднем, и, сидя на траве в льняном платье, я могла лишь желать слабого порыва ветра.
В воздухе возникли лёгкие, как слабые порывы ветра аккорды, и их корабль поплыл в море звуков, которые то стихали, то появлялись, и после долгих колебаний стали крепнуть в одной светлой мелодии.
Угольки, раздуваемые слабыми порывами ветра, мерцали в затухающем костре.
Мелкие брызги фонтана разлетались под слабыми порывами ветра невидимой пылью.
– Все получится. Не сейчас. Но все обязательно получится, – настолько тихо твердил он, что звук слабых порывов ветров за окном казался значительно громче.
В вышине, пытаясь повторять путь незнакомца внизу, парил аист, расправив свои широкие крылья и следуя слабым порывам ветра.
Режущий плоть «Смерч» размазало о прозрачную преграду, превращая его в обычный слабый порыв ветра.
Подул слабый порыв ветра, несколько освежая картину, и быстро прекратился, уничтоженный всесильным зноем.
Всё отчётливее становятся звуки, всё осязаемее царапающие кожу шершавые доски эшафота под коленями и облизывающие взмокшее лицо слабые порывы ветра.
Тёплый дождь, первый дождь в этом году, мелким бисером сыпался на зонт, слабые порывы ветра качали тополя, несли водяную пыль.
Скорость передвижения по городским пробкам без помех позволяет мне насладиться слабыми порывами ветра, что совершенно не портят макияж и не превращают мои не без труда выпрямленные, уложенные волосы в пушистое птичье гнездо.
И уловил слабый порыв ветра, словно воздух сочился через мелкие дырочки в декоративной балке.
От внимательного изучения собственных рук меня отвлёк слабый порыв ветра, нежно погладивший волосы на моей макушке.
Это могут быть слабый порыв ветра, быстрая, как взмах боевого ножа, тень потревоженной птицы, набежавшая на солнце тучка…
Вздрагивающее от слабых порывов ветра пламя костра кидало жёлтый мерцающий свет на лица сидящих на поваленном дереве мужчин.
В оглушительной тишине попискивали ночные пичуги да изредка шуршал под слабыми порывами ветра бурьян.
Журналистка ещё раз провела свободной от микрофона ладонью по лицу, убирая поддавшиеся слабым порывам ветра волосы.
При слабом порыве ветра дзенькает стекло ниже этажом…
По их пустынно-белой поверхности слабые порывы ветра гоняли невысокие вьюны позёмки.
Вокруг лавочки по асфальту от слабых порывов ветра скользили слегка пожелтевшие листья, напоминая, что октябрь наступит совсем скоро.
Редкие слабые порывы ветра заставляли полы его плаща слабо колыхаться, этот плащ делал его похожим на огромного чёрного ворона, лицо его было закрыто капюшоном.
Слабый порыв ветра пронёс над тротуаром сухой дырявый лист.
Тихо в огромном лесу, в небе медленно плывут кучевые облака, время от времени слабые порывы ветра покачивают высокие ели и кустарник.
И сейчас он только выехал из густого перелеска, и перед ним распростёрлось бескрайнее поле, золотистый покров колосьев, травы и растений, треплемый слабыми порывами ветра.
Одинокое чахлое дерево грустно раскачивалось в такт слабым порывам ветра.
Стоя спиной к лейтенанту, девочка практически не двигалась, лишь слабые порывы ветра раскачивали её хрупкую форму.
Откуда-то издалека слабые порывы ветра уже приносят запах дыма: кто-то, самый нетерпеливый, разжигает субботний предпраздничный гриль.
Ночной воздух становится заметно холодней и с каждым даже слабым порывом ветра можно уловить запах приближающейся осени.
Слабый порыв ветра настиг её, слегка приподняв платье.
Слабый порыв ветра предпринял жалкую попытку качнуть ветки раскидистого куста, но вместо этого лишь листья лениво затрепетали на пару мгновений.
То ли это мелкие ночные зверьки выбрались на охоту, то ли слабые порывы ветра играли хвоей вековых сосен, обступивших поляну и усугублявших ночной мрак.
При мысли, что они покинут эти земли, так и не ступив на берег, болезненно горчило, и в вечерних сумерках, когда слабые порывы ветра доносили до моряков ароматы амброзии, горечь перерастала в тягостное разочарование.
Воздух свежий, слабый порыв ветра доносит приятный, до боли знакомый запах сирени.
Слабый порыв ветра принёс сладковатый вкус свежей крови.
Опасно покачнувшись один раз, бумажная фигурка поплыла вверх по течению, подгоняемая слабыми порывами ветра.
Искупавшись на славу, решили лезть обратно в вертолёт, но слабый порыв ветра качнул тяжёлую машину, сменившую высоту над поверхностью озера на каких-то полметра-метр.
Мелкие прохладные капли струящего фонтана при слабом порыве ветра слегка касались моих ног.

Ассоциации к словосочетанию «слабый ветер»

Все ассоциации к словосочетанию СЛАБЫЙ ВЕТЕР

Ассоциации к словосочетанию «порыв ветра»

Все ассоциации к словосочетанию ПОРЫВ ВЕТРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый порыв ветра»

  • Часа через два буря стала понемногу стихать. Ветер сделался слабее, и промежутки затишья между порывами стали более удлиненными. Сквозь дымовое отверстие в крыше виднелось темное небо, покрытое тучами. Снег еще падал, но уже чувствовалось влияние другой силы, которая должна была взять верх и успокоить разбушевавшуюся стихию, чтобы восстановить должный порядок на земле.
  • Я обожала ее улыбки, как обожала ее песни… Одну на них я отлично помню. В ней говорилось о черной розе, выросшей на краю пропасти в одном из ущелий Дагестана… Порывом ветра пышную дикую розу снесло в зеленую долину… И роза загрустила и зачахла вдали от своей милой родины… Слабея и умирая, она тихо молила горный ветерок отнести ее привет в горы…
  • Вскочивший Николай Павлович быстро поддержал ее и бережно довел до стула, стоявшего в глубине церкви. В последней царил таинственный полумрак, усугубляемый там и сям мерцающими неугасимыми лампадами, полуосвещающими строгие лица святых угодников, в готические решетчатые окна лил слабый сероватый свет пасмурного дня, на дворе, видимо, бушевал сильный ветер, и его порывы относили крупные дождевые капли, которые по временам мелкою дробью рассыпались по стеклам, нарушая царившую в храме благоговейную тишину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «порыв ветра»

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «пора»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «порыв ветра»

Порыв ветра (фильм, 2004) — южнокорейская романтическая комедия

Все значения словосочетания «порыв ветра»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «слабый порыв ветра»

Ассоциации к словосочетанию «слабый ветер»

Ассоциации к словосочетанию «порыв ветра»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я