Карта словосочетания «утренний ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утренний ветер»

Девушка стояла у правого борта, подставив лицо свежему утреннему ветру, и щурилась от солнца.
Тут же холодный утренний ветер ворвался в комнату, сделал круг и вынес прочь часть того зловония, царившего здесь неизвестно сколько месяцев, а то и лет.
Их расчёсанные гривы и хвосты струились на прохладном утреннем ветру, словно шёлковые ковыли.
Менее чем в миле от них находилась эскадра из пяти великолепных кораблей, украшенных флагами и вымпелами и идущих под парусами, раздуваемыми лёгким утренним ветром.
Тем временем утренний ветер разогнал тучи, и летнее солнце согрело лучами землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиологичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монотонный шум утреннего ветра доносил из глубины леса звуки, похожие на тяжкие вздохи, жутковатое урчание, свист и тявканье.
Солнце на небе взошло яркое, утренний ветер дул по скошенному жнивью, жаворонки распевали над полями, пчёлы гудели на гречихе; люди шли в праздничных одеждах в церковь, и всякая тварь земная радовалась, и ёж в том числе тоже.
Но буксировать бригантину с помощью шлюпок уже не было нужды: подувший утренний ветер принёс первые капли грозового ливня и вместе с тем наполнил паруса бригантины.
Лёгкий утренний ветер шелестел листвой деревьев.
В новом государстве веял резкий утренний ветер; в нём всё просто, сухо, положительно, рационально, – а это именно убивает религию и монархию.
В филармонии было душно, музыка звучала в барабанные перепонки, тихо вступили скрипки, нарастая, музыка прошла насквозь, захватила в мерцании и сполохах, и в отчаянии заламывала руки и падала женщина на угрюмом берегу, метались под тучами чайки, и накатилась, закрывая всё в ярости, огненная волна, стены города рушились в чёрном дыму, гремел неотвратимо тяжкий солдатский шаг, но среди этого запел, защёлкал невесть откуда уцелевший дрозд, и утренний ветер пробежал по высокой траве, берёзки затрепетали, в разрыве лазури с первым утренним лучом показался парус, он рос победно, и только пена кипела в прибрежных скалах.
Один локон, подхваченный порывом утреннего ветра, выбился и коснулся уголка губ, и неожиданно я почувствовала пугающее желание смахнуть эту прядь.
Холодный утренний ветер трепал седые кудряшки пожилой леди, а старенький тренировочный костюм указывал на то, что весёлая старушка принадлежит к той же когорте, что и я, – к славному племени утренних бегунов.
Свежий утренний ветер шевелил седые волосы, придавая образу странное отчаяние.
Утренний ветер развевал мою светлую гриву, когда я, обратив лик к восходящему над горным кряжем солнцу, пел свою песню смерти.
Гривы жеребцов развевались, подхваченные сильным утренним ветром, который нёс с собой аромат полевых цветов.
Солнце начинало припекать как положено, холодный утренний ветер стих.
Свежий утренний ветер гнал многочисленные облака над головой.
В тёмных густых волосах запуталось солнце, утренний ветер слегка растрепал их, и пара прядей упала на лоб, придавая боссу какой-то совершенно мальчишеский вид.
Промозглый и колючий утренний ветер заставляет меня ёжиться от холода, а солнце лишь немного выглядывает из-за горизонта.
Поднимается струйка дыма, прохладный утренний ветер подхватывает остатки магии и превращает их в пепел.
До полуденного зноя было ещё далеко, и лицо овевал влажный утренний ветер.
Свежий утренний ветер обдувал лицо.
Утренний ветер играл с шерстью, но не с его волосами.
Свежий утренний ветер обдал её с головы до ног, окончательно стряхнув остатки сна.
Окно было открыто, и свежий утренний ветер гулял по комнате.
Некоторое время они просто наслаждались свежестью утреннего ветра и ароматами буйно цветущей сирени и азалий, болтали о пустяках и о занятиях.
Он распахнул окно, и сильный утренний ветер ворвался в комнату, ещё более нагнав на меня страх.
Холодный утренний ветер ерошил его длинные, спускавшиеся до плеч, тёмно-каштановые волосы, перехваченные по лбу тёмным кожаным ремешком.
Тёплый утренний ветер успокаивал лёгкое волнение.
Утренний ветер ударил в лицо, и я с наслаждением вдохнула витающие в воздухе запахи.
Тёплый и ласковый утренний ветер влетал в открытое окно и шевелил лёгкую занавеску.
Прохладный утренний ветер наполнял комнату цветочно-фруктовым ароматом, доносившимся из сада.
Свежий утренний ветер погнал сизые ночные тучи в долину и дальше – в сторону гор.
Длинные седые локоны хранителя развевались утренним ветром, который дул в спину.
Как они стоят нахохленно, сжимаясь от промозглого утреннего ветра, как крутят головами, что-то потихоньку говорят друг другу.
Утренний ветер приятно обдувал лицо.
Разыгравшийся утренний ветер налетал и наскакивал на крест, принося с собой уже довольно сильно разогретые облачка кварцевого песка.
Выйдя из квартиры, по его телу пробежалась морозная дрожь, от пронизывающего утреннего ветра.
Утренний ветер проник под одежду.
Холод утреннего ветра вырывался через неплотную изоляцию двери и, встречаясь с мощным потоком из печки, растворялся в салоне.
И вновь проснусь утром, и занавеска будет продолжать развеваться на чистом утреннем ветру.
Порыв свежего утреннего ветра сдул волосы с его вспотевшего лба, и аромат полевых цветов закружился по душной комнате.
И небо хмурилось, и утренний ветер пробирал до костей.
Лишь шорох деревьев исходящий от морозного утреннего ветра слегка нарушал тишину.
Я повела голыми плечами, ёжась под холодным дуновением утреннего ветра.
Через некоторое время по улице, смешиваясь с дымом, понёсся с утренним ветром запах готовящейся фатты – традиционного праздничного блюда.
Утренний ветер шумел в ушах, и она не услышала звука удара о воду.
Прохладный утренний ветер коснулся мокрой кожи, и я зябко поёжилась.
С песней утреннего ветра по шоссе прибыть на каникулы к родителям, не потратившись на билет и получив чемодан романтических впечатлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утренний ветер»

  • Я отворил окно — день уж начался, утренний ветер подымался; я попросил у унтера воды и выпил целую кружку. О сне не было и в помышлении. Впрочем, и лечь было некуда: кроме грязных кожаных стульев и одного кресла, в канцелярии находился только большой стол, заваленный бумагами, и в углу маленький стол, еще более заваленный бумагами. Скудный ночник не мог освещать комнату, а делал колеблющееся пятно света на потолке, бледневшее больше и больше от рассвета.
  • Глаза невольно слипались, мозг дремал, и я пришел сюда в надежде, что чистый утренний ветер на этом холме разгонит дремоту.
  • Там я ложился в тени на траве и читал, изредка отрывая глаза от книги, чтобы взглянуть на лиловатую в тени поверхность реки, начинающую колыхаться от утреннего ветра, на поле желтеющей ржи на том берегу, на светло-красный утренний свет лучей, ниже и ниже окрашивающий белые стволы берез, которые, прячась одна за другую, уходили от меня в даль чистого леса, и наслаждался сознанием в себе точно такой же свежей, молодой силы жизни, какой везде кругом меня дышала природа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утренний»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «утренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утренний»

У́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Прил. к утро (в 1 знач.).

Все значения слова «утренний»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «утренний ветер»

Ассоциации к слову «утренний»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я