Карта словосочетания «ситцевый халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ситцевый халат»

Под кроватями домашние тапочки, рядом на стуле цветастый ситцевый халат.
Утро началось обычно: папа ушёл на работу, а мама крутилась у плиты в своём стареньком пёстром ситцевом халате, и её толстая русая коса тяжело свисала между лопаток до самого пояса.
Я действительно чувствовал себя двенадцатилетним мальчиком и стоял в саду моего дяди, надевшего ситцевый халат, лучше которого ничего ещё не снилось душе ситцевого фабриканта, – и напрасно ты, друг мой, потратил сегодня свой курительный порошок: я не чувствовал ничего, кроме аромата цветущей яблони, не ощупал даже и помады стихоплёта, который мажет свою голову, не имея возможности когда-либо защитить её от ветра и непогоды лавровым венком, ибо не смеет надевать на неё ничего, кроме войлока и кожи, предназначенных, по уставу, для военного кивера!
Из-под него виднелись отёкшие ноги в тапках-ботах из овчины и подол ситцевого халата – синего, в белых с жёлтыми серединками ромашках.
Особа была румяна, белобрыса и лоснилась тёмным сельскохозяйственным загаром – короткий ситцевый халат без рукавов открывал незагорелые участки молочно-белой кожи выше локтей, ниже шеи и над коленями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди них были трое, которые были одеты в обычное цивильное платье, в том числе одна женщина, у которой из-под подола лёгкого ситцевого халата выглядывали чёрные саржевые шаровары.
Продала и купила домашний ситцевый халат и керосиновую лампу!
А она совершенно забыла, что на ней простенький ситцевый халат, в котором она бегала ещё девчонкой-школьницей.
Рядом с козлиной головой из-за кустов появилась бабушка, одетая в сиреневый ситцевый халат.
Наконец, она встала и, накинув ситцевый халат, вышла из комнаты.
Представлялось – босые женские ноги с выпуклыми икрами и большими ступнями под развевающимися полами ситцевого халата, торопливо шагающие на кухню.
Она переоделась в старенький ситцевый халат вылинявшего голубого цвета.
Осталась лишь груда рыбьих объедков вместе с газетой, которую убирала неопрятная старуха в рванном ситцевом халате.
На ней был красный ситцевый халат и белый фартук с изображёнными на нём овощами.
Пожилая женщина в ситцевом халате развешивала на верёвках выстиранное бельё.
Говорливая женщина, в типичном для вологодской области ситцевом халате в яркий цветочек и бусах «под жемчуг».
Бесформенная, в широком ситцевом халате без пояска.
Например, раздвижная ширма, белый ситцевый халат и колпак с завязками сзади, как у настоящих хирургов, сумка с ярко красным крестом и ремешком через плечо, стетофонендоскоп, иначе всем известный как «слушалка», настоящие стеклянные с металлическим поршнем шприцы, металлический шпатель для осмотра горла, хирургические зажимы и металлический ящик под названием «сухожар» для стерилизации медицинских инструментов.
Жены в одинаковых застиранных ситцевых халатах зовут с балконов ужинать.
Та ползала по грядкам, высоко задрав зад, обтянутый старым ситцевым халатом, и, казалось, была всецело поглощена выпалыванием сорняков.
Спрятав очки в карман ситцевого халата, она подошла к стене и с азартом принялась колотить рамку со свадебной фотографией.
Мне тут же стало неудобно, так как под обычным ситцевым халатом у меня ничего не было.
Но из городка явились две разбитные тётки, похожие как близнецы, они облачились в одинаковые ситцевые халаты и мигом выскребли весь дом, от подвала до крыши, да ещё и газон, вытоптанный гостями, привели в полный порядок.
Мама с ужасом наблюдала за дочерью, которая целый день (было воскресенье), нечёсаная, едва накинув поверх ночной рубашки летний ситцевый халат, отиралась возле телефона: то ожидала звонка, то, как сумасшедшая, срывала трубку и накручивала диск (тогда все телефоны были дисковыми), скребя о пластмассу ногтями, не заботясь о том, что срывает с них лак.
Рядом – мамин ситцевый халат, всегда надеваемый при купании дочки.
Хозяйка в полинялом ситцевом халате ставила на плиту чайник с облупленной эмалью, хозяин в растянутых трениках и майке щёлкал пультом старенького телевизора с огромным кинескопом, который едва помещался на кухонном столе.
Одета она была в простой ситцевый халат в ромашку и малиновые тапочки с золотой каймой и вела себя как обычная женщина, без всяких «эй, дорогой, позолоти ручку» и прочего.
В цветнике подле одного из них торчал зад, обтянутый ситцевым халатом: какая-то старушка обустраивала свой мирок.
– Чего тебе? – устало спросила тётка, одетая в мятый ситцевый халат.
Теперь она была уже без шёлкового платка на голове, но всё в том же пёстреньком ситцевом халате, поверх которого был надет льняной фартук с вышивкой.
А пока она была всего лишь долговязой девицей в немодном ситцевом халате и инфантильных белых носках под заношенными сандалиями.
Дама была одета в простенький, кое-как застёгнутый ситцевый халат.
Вот толстая гречанка в ситцевом халате вышла из крохотного магазинчика, пересекла улицу, взяла из холодильника, стоявшего на обочине, бутылку воды и что-то гортанно крикнула парню, скучающему за прилавком прибрежного открытого кафе.
Женщина в ситцевом халате приложила грязный платок к губам, хотя наверняка уже слышала эту историю.
Не могла она ехать в ресторан в дешёвом ситцевом халате.
Нет, она не превратилась в домохозяйку в протёртом ситцевом халате, но на передовую своей жизни она всегда ставила семейные ценности.
Тем временем, на громкий стук входной двери из кухни вышла молоденькая женщина или девушка в неопрятном ситцевом халате, истоптанных шлёпанцах на босу ногу.
На молодой матери просторный ситцевый халат: по полям ткани разбежались крупные ромашки.
На полу, распластавшись, лежала мать, одетая в тонкий ситцевый халат, с накинутой шалью, чуть прикрывавшей спину.
Вот пожилой узбек, навьюченный, словно ишак, чуть не столкнул на рельсы толстую тётку в цветном ситцевом халате, возвращавшуюся в родную деревню из столичной продовольственной командировки.
– Мальчишки, картошка остывает. Пошли ужинать, – сказала она и, поправив ситцевый халат, направилась в кухню.
Она словно горная лань выскочила на крыльцо в своих мягких домашних тапочках, настолько стремительно, что поток встречного воздуха разметал в стороны полы её жёлтого ситцевого халата.
Открыли сразу. Женщина, прикрывающая худую морщинистую шею отворотами ситцевого халата, с недоумением смотрела на них.
Сложно быть королевой в ситцевом халате собственного пошива.
За фигурой она тоже не следила, поэтому последнюю было трудно отыскать в складках ситцевого халата.
Теперь остановилась в дверях, растрёпанная, в ситцевом халате нараспашку, из-под которого виднелась такая же ночная рубашка.
Я вскакиваю и машу ей рукой, она подлетает ко мне, воровато оглядывается, сбрасывает с плеч ситцевый халат в цветочек и оказывается в том же наряде, что и вчера.
Две рванули ворот ситцевого халата, ещё две нырнули в короткие рукава.
Все трое в узких ситцевых халатах, у одной в разрезе хвастливо выдан бюст, у второй виден треугольник голубых трусов, третья – застёгнута на все шпингалеты.
Бабушка носила летом ситцевый халат, зимой поверх телогрейку, а также во все времена года резиновые сапоги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ситцевый халат»

  • Теперь можно бы заключить, что после таких бурь, испытаний, превратностей судьбы и жизненного горя он удалится с оставшимися кровными десятью тысячонками в какое-нибудь мирное захолустье уездного городишка и там заклекнет [Заклекнуть — завянуть.] навеки в ситцевом халате у окна низенького домика, разбирая по воскресным дням драку мужиков, возникшую пред окнами, или для освежения пройдясь в курятник пощупать лично курицу, назначенную в суп, и проведет таким образом нешумный, но в своем роде тоже небесполезный век.
  • В тот самый день, как пришел к нему капитан, он целое утро занимался приготовлением себе для стола картофельной муки, которой намолов собственной рукой около четверика, пообедал плотно щами с забелкой и, съев при этом фунтов пять черного хлеба, заснул на своем худеньком диванишке, облаченный в узенький ситцевый халат, из-под которого выставлялись его громадные выростковые сапоги и виднелась волосатая грудь, покрытая, как у Исава, густым волосом.
  • Это был высокий жилистый человек в ситцевом халате и порванных туфлях, с достаточно оригинальным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ситцевый»

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «халат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситцевый»

СИ́ТЦЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ситец. Ситцевая ткань.

Все значения слова «ситцевый»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «ситцевый халат»

Ассоциации к слову «ситцевый»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я