Карта слова «ситец» примеры предложения

Предложения со словом «ситец»

Как сладостно просыпаться на мягкой, пахнущей лавандой постели, как свежи шторы из вощёного набивного ситца!
– Память? Ты вот припомни-ка бабушку, скажи – что ты о ней помнишь? Её шифоньер старый, отрезы ситца, хрусталь в стенке…
Мужики не упускали возможности ущипнуть её за дебелый зад и пухлые, болтающиеся под цветастым ситцем груди.
Приобретённые в магазине многочисленные диванные подушки разного размера, изготовленные из пёстрого ситца, однотонного атласа придадут комнате своеобразный стиль.
Никак не могла она усидеть на месте, металась по кухне, выбегала то в комнаты, то на двор, и от неё кисленько и свежо пахло новым голубым ситцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водолюбивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А мне, батюшка, – говорит средняя, – купи ситцу на сарафан.
После смерти родителя, лавочника, возившего по башкирским деревням и в заводской посёлок цветные ситцы, краски для самотканых сукон и холстов, наследник его поставил дело по-своему.
Шаман потребовал себе новое одеяло, десять метров ситца, десять связок стеклянных бус и охотничий нож.
Они сидели перед голубым с жёлтыми узорами занавесом из мебельного ситца в самом лестном для актёров расположении духа – в нетерпеливом ожидании.
Грубо сбитый книжный шкаф, заполненный книгами и тетрадями, такой же грубый стол и огромный, обитый синим ситцем диван с ворохом разноцветных подушек и пледов.
Если хочешь, то за рулон ситца можешь здесь купить себе негра или негритянку.
В передней части у окна стоит столик и два стула, а за перегородкой, на которой мотаются два сальные лохмотья тёмного ситца, заменяющие драпри, виден диван.
Надо было перебинтовать ногу, но бинтов у них не было, вчера он разорвал на куски последнюю тряпку из линялого ситца в синий горошек.
Соприкосновение двух пород столь неравных сил начинается там ситцами, а кончается созданием подвластной империи в 150 миллионов жителей.
И будут светиться пятиконечные звёзды – они сделаны из досок, затянуты красным ситцем, а внутри у них тоже лампочки.
Они красили и набивали до 90 тысяч кусков ситца в год.
В хлопчатобумажной промышленности появились новые автоматически действующие машины, сельфакторы; дешёвый ситец и бумазея вытесняли шерстяные и полотняные ткани.
Колдобины и рытвины, через которые не перепрыгнуть, и прочие дорожные неудобства кажутся совершенно ничтожными препятствиями на фоне занавесей из яркого ситца, которым украшают обочины дорог статные русские красавицы – белокорые берёзы, коих не сыщешь в чужих землях, как ни старайся.
Некоторые из их поделок были очень хитроумны: картонные гитары, старомодные соусники, обёрнутые в серебряную бумагу и превращённые в старинные светильники, великолепные одеяния из старого ситца, сверкающие жестяными украшениями из консервных банок для пикулей, и доспехи со столь же полезными ромбовидными кусочками блестящей прокладки, облекающей внутренность консервной банки и остающейся целой, когда с банки срезаются крышки.
На светлом ситце выделялись алые пятна.
– Ну, уж этого ситцу лучше во всём гостином нет.
– Я так рада, что моё платье из французского ситца чистое.
Там, едва различимый на белом ситце, колыхался в воздухе полупрозрачный силуэт.
То, что его жена расхаживала без белья во дворце, пряча ножки под тремя юбками, было явление привычное, но любимый голый зад под тонким ситцем лишал его всякой сдержанности.
Я пододвинул обитое ситцем кресло и стол, чтобы образовать перед собой нечто вроде баррикады, и положил на стол заряженный револьвер.
После купили несколько локтей лёгкого ситца для нижних рубах и чепцов, льняное кружево на оборки – замужним дозволялось сменить плотный волан на прозрачную завесу, бусы из бирюзы и такие же серьги.
Их светлые и просторные спальные комнаты были обставлены простой, выкрашенной в кремовый цвет полированной мебелью лимонного дерева, на окнах висели занавески английского ситца14.
Там мой отец покупал аршин ситца за 13 с четвертью копеек, а продавал затем за 14 копеек.
Не подпадавшие под этот запрет такие индийские хлопковые товары, как простой ситец и муслины, облагались высокими налогами.
Седой мужчина поднялся с обитого ситцем кресла, стоило гостье войти.
Геральдическое украшение над камином терялось в дыму, а средневековую баронскую строгость остальной мебели смягчали стулья, обитые грязноватым и изрядно выцветшим ситцем.
Помню только, как компания молодых женщин в пёстрых длинных с оборками платьях разноцветного ситца с длинными рукавами, в платках шли к озеру купаться.
Сотни штук ситцу богатейших расцветок виднелись в полочных клетках.
Однако она не заходила так далеко, лишь меняла место, перемещаясь с потёртого дивана в кресло, обитое вощёным ситцем, и невольно касалась ткани, скользкой и немного липкой.
Штаны, сшитые из своеобразного набивного ситца цвета индиго, служат им единственной одеждой для нижней части тела.
Она рухнула на обитый ситцем стул у камина и закрыла лицо руками.
Она отстранилась и пересела на обитый ситцем диван напротив, поджав ноги и стараясь не показать виду, как её ранило это известие.
Ситец рубах с точностью передавал медленную освежающую работу сердца – оно билось вблизи, во тьме опустошённого тела каждого уснувшего.
Лелею надежду, читатель, что и вам сумею передать в коротких всплесках минувшего частицу трепетного нежданного чувства привязанности к «стране берёзового ситца», как некогда сказал об этой земле живший неподалёку русоволосый паренёк.
Вокруг неё бегало много маленьких детей: мальчики в одних рубашонках, а девочки одетые как взрослые, в кофты навыпуск и длинные, до полу, юбки с воланами из застиранного розового ситца.
Появилась новая кушетка, обитая весёленьким ситцем – ужасная, почти кощунственная: подобной кушетки ещё не видел ни один кабинет респектабельного англиканского священнослужителя.
Яркое солнце, белёсый выжженный ситец неба, знойный воздух.
Словно на него накинули тонкую, сотканную из чёрного ситца эльфов вуаль.
Накупят отрезов ивановского ситца себе и в подарок родне, чтобы потом нашить домашних халатов и даже комплектов постельного белья.
Оно было синим, из лёгкого плотного ситца с мережкой на подоле.
Могли не дать керосина, даже если подошла очередь, не отмерить кусочек ситца на платьишко…
Большой объём знаний, художественное чутьё, умение работать и организаторские способности были нужны для успешного производства ситцев.
На матери было надето лёгкое платье без рукавов из ярко зелёного ситца, с очень широкой юбкой.
С обувью и тряпками было очень плохо, но зато к каждому празднику, пусть из простенького ситца, было новое платье и сшитые местным сапожником прочными белыми швейными нитками под названием «Парашютный шёлк», тапочки «Союзки» из плотной ткани «диагональ», которые чистили зубным порошком перед каждым выходом «в люди»(так,в основном, в тёплое время года бегали босиком, а зимой в подшитых, накоротко обрезанных валенках).

Цитаты из русской классики со словом «ситец»

  • Белье им шили в деревне из неизносимого домотканого холста и крашенины, исключая праздничных рубашек, для которых покупались в Москве кумач и ситец.
  • Чукчи покупают простой листовой табак, называемый здесь черкасским, и железные изделия, топоры, гвозди и проч., якуты — бумажные и шерстяные материи, дабу, грубые ситцы, холстину, толстое сукно, также чай, сахар; последний большею частию в леденце, вывозимом из Китая.
  • — Теперь снохи одними ситцами разорят, — жаловалась старая Палагея. — И на сарафан ситца подай, и на подзоры к станушке подай, и на рубаху подай — одно разорение… А в хрестьянах во все свое одевайся: лен свой, шерсть своя. У баб, у хрестьянок, новин со сто набирается: и тебе холст, и тебе пестрядина, и сукно домашнее, и чулки, и варежки, и овчины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ситец»

  • СИ́ТЕЦ, -тца, м. Легкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань. Сарафан из ситца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТЕЦ

Цитаты со словом «ситец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситец»

СИ́ТЕЦ, -тца, м. Легкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань. Сарафан из ситца.

Все значения слова «ситец»

Синонимы к слову «ситец»

Ассоциации к слову «ситец»

Каким бывает «ситец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я