Карта словосочетания «старый халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый халат»

Я едва одеться поприличнее успела – дома уже давно из старого халата линялого не вылезала – как она уже в дверь трезвонит.
Как приятно знать, что там висит его собственный старый халат, что посреди всего этого нового и тревожного есть что-то надёжное и домашнее!
Обносился он до предела, старый халат поистрепался, весь в заплатах, на локтях – дыры.
Дёргает подоткнутые полы старого халата.
Но, как выяснилось, там просто валялся старый халат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекрошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она пошла открывать, замотавшись в мамин старый халат – первое, что попалось под руку, косметику смыть не успела, тушь растеклась, волосы торчали в разные стороны.
Она повернулась спиной и не спеша пошла в свою комнату. Пояс от старого халата волочился за ней по полу, как хвост.
Полы старого халата развевались вокруг голых щиколоток, длинная коса змеилась по спине, и выбившиеся из неё прядки распушились на лбу и щеках.
Я заметила на спинке стула старый халат. Превозмогая брезгливость, натянула его поверх костюма и снова обратилась к своей наставнице.
Это же самый-самый первый, сделанный из дедушкиного старого халата.
Безобразный старый халат, красные глаза, всклокоченные волосы – чтоб он пропал, этот проклятый кларет!
Дома он носил рваный, замасленный пиджак и грязные, отрёпанные брюки с заплатами, а иногда старый халат с протёртой на месте сиденья материей, из которой выглядывали клочья ваты.
Обернулась она обычной девушкой, надела старый халат, рваные пэру натянула, обулась в оло – это куски сыромятной кожи, их обматывали вокруг ступни, подвязывали к ноге ремешками.
Не то, что мы: придёшь с работы, скинешь уличную одежду, накинешь старый халат, и целый день, а то и все выходные, в таком виде.
На пороге стояла мама в потёртом старом халате и заспанным лицом.
На больных, или как их ещё называли, постояльцах висели старые халаты, имевшие небольшие дырки, протёртые заплатки, с надетыми на ноги резиновыми тапочками.
На нём, как обычно в последние дни, был старый халат мышиного цвета.
Влетела в раздевалку, прижалась в углу среди свисающих с вешалки старых халатов с трудов и замерла.
И её не смущал старый халат бабули и даже маленькая травинка, что застряла в волосах.
Старый халат пришлось выбросить и купить новый: голубой в розовый цветочек, который после первой же стирки полинял и сел, отчего все последующие годы натягивался на животе женщины, устало склонившейся над бумагами.
Одетые в одинаковые старые халаты и телогрейки, они не отличались друг от друга и представляли однородную безликую толпу.
Старый халат грязно-серого цвета, прожжённый во многих местах искрами дорожных костров, мешком висел на его покатых плечах.
Затем старые халаты туда полетели.
Наш герой вышел из своей башни звездочётов в обычном старом халате.
На просьбу дать ей старый халат шефа, который был малого роста и худощав, как раз по её габаритам, она услышала: «Надо самой толше быть».
Почему-то именно трансформация старого халата стала для гостьи иного мира самый потрясающей подробностью, она сунула гусениц в услужливо появившуюся полость, затем в ошеломлении осматривала и ощупывала одеяние, не веря ни глазам, ни осязанию.
Старый халат плотно сидит на её пышных рыхлых бёдрах.
А может расправить старый халат учителя и слететь на нём как птица,… о, нет, это тоже не пойдёт,… ах как жаль, что я не умею летать!
Она села на кровати, потёрла виски, потом, накинув на плечи старый халат, доплелась до кухни, попила воды.
Я, как могла, двинулась следом, по пути ухватив какой-то старый халат, висевший на неприметной вешалке в углу.
Ей было безразлично, что он видит её непричесанную, одутловатую, в застиранном старом халате, лежащую на не очень свежем постельном белье.
Но, не оправдывая ожидания главаря я возмущаться не стал, особенно когда увидел лихорадочный голодный блеск в глазах шпендика, с метр ростом в длинном старом халате неопределённого цвета.
Рука жадной мегеры мгновенно дрогнула, судорожно сжалась и быстро положила деньги в карман старого халата.
Оно кажется похожим на груду мяса, прикрытое старым халатом.
Появляться перед ним в гостиной в своём тёплом старом халате выцветшего голубого цвета мне никак не хотелось.
В жене раздражало всё: её манера носить старый халат, потому что новый жалко, переодевать бельё, когда возвращается домой, доставая старое, пожелтевшее, но «зато удобное», как говорила она сама.
Он встал с кровати, извлёк из шкафа старый халат и надел его.
– Так… вот, – она запахнула старый халат и торопливо обвела руками комнату, показывая.
На кухне, когда она включила свет, тряпица оказалась старым халатом, который она не носила уже лет пять.
Оказывается, всего-навсего нашёлся старый халат!
Я забираюсь в свой угол, накрываюсь старыми халатами и достаю из кармана сухарь.
В шкафу нашла старый халат, переоделась, заколола волосы и принялась убираться.
– Ну, вот! А что я говорил? Вот оно твое благополучие, все как на ладони! В этом дурацком старом халате! Тьфу ты, просто все настроение испортила.
Кто эта старуха? Почему на ней лишь протёртый до дыр старый халат и какие-то обноски вместо нижнего белья? Тело непривычно ломило.
Носик пуговкой, поблёскивают чёрненькие глаза, протёртый в нескольких местах старый халат лишь подчёркивает безысходность.
Старый халат плохо сходился на выросшем животе, истерзанном до алой полосы тесным брючным ремнём, – и чёрт знает что ещё могло мелькнуть перед злобной бабой, наглухо задраенной в грубый кожаный плащ, отороченный кошкой.
В открывшуюся нишу он швырнул старый халат и никогда прежде не требовавшийся плед – кажется, чей-то подарок.
Он и забыл, что торчит на лужайке в полосатом старом халате и с кружкой в руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый халат»

  • — Вот вы о старом халате! — сказал он. — Я жду, душа замерла у меня от нетерпения слышать, как из сердца у вас порывается чувство, каким именем назовете вы эти порывы, а вы… Бог с вами, Ольга! Да, я влюблен в вас и говорю, что без этого нет и прямой любви: ни в отца, ни в мать, ни в няньку не влюбляются, а любят их…
  • И в этот момент отворяется дверь, появляется в клетчатом старом халате А.Я. Липскеров:
  • Есть на свете такие люди (и их очень немало), которые необыкновенно легко привязываются ко всему: к местам, к людям, к собакам, к изношенным туфлям, к дерзкой прислуге и к старому халату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «старый халат»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я