Карта словосочетания «байковый халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «байковый халат»

Я осторожно обнял его за плечи, чувствуя под тёплым байковым халатом повязки бинтов. Господи, да что же здесь происходит?!
А дома его ждёт жена, молчаливая, с узким сухим лицом, длинным хрящеватым носом, в байковом халате неопределённого цвета и вязаных носках на тощих, сухих ногах.
– Нет, не плачу, – она всхлипнула, вытирая глаза рукавом мягкого байкового халата.
Он прошёл мимо старух в синих байковых халатах, режущихся в «дурака», заглянул в раскрытую дверь какой-то палаты.
Из культуры здесь только библиотека и киоск с промышленными товарами, в котором до сих пор в ходу сапоги «прощай, молодость» и цветастые байковые халаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фторопласты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старом байковом халате, растрёпанная, и с опухшим лицом, она выглядела ужасно.
Тёмный байковый халат распахнут, под ним высокий, до подбородка, белый гипсовый корсет.
Доктор накинул байковый халат, спустился на первый этаж и увидел дюжину чемоданов у двери.
Посреди рыночной площади две ещё не состарившиеся женщины, в одинаковых байковых халатах и с одинаковыми тощими «авоськами» в руках (из ячеек их «авосек» выглядывали картошка и маленькие кочаны капусты), громко, бесстыже и, по-видимому, уже давно скандалили.
Взрослые женщины, глядя в мою сторону, тихо шептались, а я с ужасом обозревала соседок в больничных байковых халатах.
Женщина внешне оказалась полной противоположностью мужу: маленькой, худенькой, с мелкими и заострёнными чертами лица, похожая на мышку-норушку, сходства с которой добавлял будто специально подобранный байковый халат тускло-серого цвета.
Она опустилась на пол и, обхватив бабушку обеими руками, уткнулась лицом в её колени, в подол старенького байкового халата, истончившегося от многочисленных стирок и хранящего вкусный запах не то блинов, не то сдобы.
И я, как была, в красном байковом халате, в тапочках, с рукой наперевес, вышла в общий коридор.
Соснувши час, другой, а иногда и третий, вставал, одевался снова точно так, как был одет поутру, только наместо сюртука надевал белый байковый халат с подпояскою, пил кофе, потом чай таким же манером, как и поутру.
Как и всё здесь, по крайней мере спина женщины была одета в розовый байковый халат.
Мать извлекла из шкатулки брошь и протёрла её рукавом байкового халата.
Из-под ворота застиранного байкового халата виднелась коричневая водолазка, а из-под подола торчали ноги в синих трениках и толстых серых вязаных носках.
В женском отделении жались к стенам бездомные пенсионерки в своих когда-то домашних байковых халатах и анорексичные суицидальные молодухи.
– Не знаю, стоит ли показывать тебе это, – она вынула из кармана байкового халата конверт.
Потом я, как обычно, забрался под длинный байковый халат, в который отец всегда облачался, приходя с работы, и весь вечер ходил с ним по квартире из угла в угол.
И даже крепкий чай с припасённым на сезон холодов малиновым вареньем не спасал нисколько, равно как любимый байковый халат с серебряным шитьём и алой атласной подкладкой да толстые, не единожды штопанные на пятках шерстяные носки, которые ещё бабка вязала.
На табуретке лежал новый байковый халат изумрудного цвета и брикеты домашнего мыла с запахом лаванды.
На звук шагов дверь напротив телефона раскрылась, и из неё высунулась толстая растрёпанная женщина преклонных лет в выцветшем байковом халате, расписанном маргаритками величиной с капустный кочан.
Женщина, одетая в огромный байковый халат кремового цвета, включила кофеварку, и в носу защекотал столь приятный запах кофе.
Линялый байковый халат, хлопчатобумажные носки, стоптанные мягкие тапочки.
Я уже собиралась вызывать лифт, как вдруг дверь шестьдесят третьей квартиры открылась, и на пороге показалась маленькая седая старушка в уютном байковом халате.
Анна выскочила из кухни, она была уже в толстом байковом халате и в таких же тапках, напяленных на полосатые шерстяные носки.
Её голову обвивало банное полотенце, сколотое прищепкой на затылке и так сильно намоченное, что струйки воды стекали по рыхлой коже на ворот байкового халата.
Она задувает лампадку. Уходит к кровати и, не снимая байковый халат, ложится. Муж смотрит, как она укрывается, как подталкивает под бока одеяло.
Он был в заляпанном фартуке, надетом на всё тот же женский байковый халат.
Почти все женщины были в огромных уродливых шлёпанцах, в каких-то сизых полинявших байковых халатах и со спины походили на сгорбленных старушек.
Потому что сначала её привезли на чей-то неухоженный дачный участок, и она сидела посреди взрыхлённого огорода, не накрашенная, в тёмном жутком байковом халате, и быть ей полагалось скучной и унылой.
Многое из «хлама» действительно нашло своё место в переделанных вещах: из старой вещи делали что-то полезное, не нарушив её сущность (облезлой зубной щёткой чистили ботинки, из старых голенищ вырезали стельки, из байкового халата шили мешок для обуви), вещи получались оскорбительно некрасивые, но честно выполняющие свои функции (щётка чистила, стельки грели, тряпка тёрла).
– Сейчас! – натягивает байковый халат. В голове надо лбом бигуди. – Подождите!
– Я признал собственное поражение, с тоской бросил взгляд на остывающий эспрессо, заботливо приготовленный кофеваркой, и поплёлся снимать чёрный байковый халат с вешалки.
Оставленный на спинке стула байковый халат и мягкие тапочки под ним.
Первой в очереди к врачу стояла полная пожилая женщина в пёстром байковом халате, который делал её похожей на курочку рябку.
На крик мужа из кухни вышла молодая женщина, тоже около тридцати лет в домашнем сером байковом халате и тапочках на босую ногу.
На ней был очень обыкновенный байковый халат.
– Ой, нет, – женщина запахнула голубой байковый халат под подбородком и, выглядывая из-за двери, стала судорожно трогать бигуди, словно проверяя, на месте ли они или чудесным образом испарились.
Тут же меня препроводили через двор в инфекционное отделение, я переправлялась по зимней погоде в чьих-то резиновых сапогах на босу ногу, в трёх байковых халатах поверх рубашки и в полотенце на голове, как каторжница, а сзади несли завёрнутого в казённое одеяло ребёнка, которого тоже выселили, ибо и он заболел.
Впечатление усиливал идеально выстиранный байковый халат и шерстяные самовязаные носки.
Из-под коротковатого застиранного байкового халата торчали белые опухшие ноги со змеящимися крупными венами.
Окончательно обалдев, я вошла в кухню и увидела около плиты толстую бабульку в ярко-синем байковом халате.
Я откинула одеяло и мигом схватила байковый халат.
Наконец натурщица встала, надела бордово-жёлтый байковый халат и оказалась не очень молодой коротконогой женщиной с толстыми хомячьими щеками и полностью лишённой волшебства – как любая из его бывших соседок по коммунальной квартире.
За огромным столом сидел всклокоченный мужичок в дамском байковым халате, подпоясанном на плотном животике, и читал газетный листок.
В шифоньере постельные принадлежности и полотенца, в большом отделении одиноко висит байковый халат, не маленький такой.
Недавно мы делали ролик для производителя недорогих байковых халатов.
Мы пришли в больницу, и к нам вышла мама в красивом байковом халате.

Значение слова «байковый»

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «халат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «байковый»

БА́ЙКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к байка1. Байковое производство.

Все значения слова «байковый»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «байковый халат»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я