Предложения со словосочетанием «свободное решение»

Если же человек сам определяет цели деятельности, то ему легче осуществлять её, так как они являются результатом свободного решения.
Принимать независимые, свободные решения хотят многие, но не у всех это получается в силу разных причин.
Сверх того, в области конституционного права метод свободного решения стал на сегодня, думаю, господствующим.
Пусть я как-либо действую, в начале моего действия стоит свободное решение, хотя бы оно и не состояло ни в чём ином, кроме одобрения чувственного желания.
Война не всегда является свободным решением политики, и менее всего она бывает такою там, где силы крайне неравны; следовательно, на войне мыслимо всякое соотношение сил, и странной была бы теория войны, которая ретировалась бы как раз там, где в ней нужда будет наибольшая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубачинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что в убийстве ради питания есть не только верховная принудительность, но есть и свободное решение убийцы, есть его корысть и выбор.
Метод свободного решения смотрит сквозь преходящие частности и видит то постоянное, что скрывается за ними.
Та к ли создана природа человеческая, чтоб отвергнуть чудо и в такие страшные моменты жизни, моменты самых страшных основных и мучительных душевных вопросов своих оставаться лишь со свободным решением сердца?
Свобода, подразумевавшая принятие свободных решений предпринимателями, не являлась убедительной.
Речь, конечно, идёт именно об этическом выборе, основание которого в свободном решении личности, но не о непосредственном, эстетическом выборе.
Благодаря способности принимать действительно свободные решения наши поступки никогда не бывают вполне предсказуемыми.
Думаю, что свободное существо живёт недолго, ибо единственное свободное решение – это решение освободиться от свободы.
Между применением рациональных идей, т. е. научных знаний, инженерных проектов, знаний, полученных на основе повседневного опыта, стоит свободное решение человека, обладающего рациональным мышлением, о целесообразности применения рациональных идей.
В решимости человека он сначала отбрасывает всякое знание, а затем, приняв свободное решение, произвольно тянется к вере, не учитывая, что это приведёт не к свободе, а к беззаконию правдоискательства, т.е. к упразднению всякой определённости.
Получается, что, по крайней мере, некоторые совершенно свободные решения, например, по глупости, излишней самонадеянности или недомыслию могут привести к фатальным последствиям.
Я бы солгал, если бы сказал, что в тот момент меня тревожила собственная наша судьба: мы свободным решением избрали этот рискованный путь, неудачи, даже катастрофы, были на нём возможностями не менее реальными, чем успех.
Любое кибернетическое устройство, подобно арифметической машине в своей области, выше животного и приближается к действию мозга человека в плане механического отбора и обработки высокоорганизованной информации, но оно гораздо ниже животного и бесконечно удаляется от человека в плане высшей оценки полученных сообщений и выбора на её основе свободных решений.
Свободное действие, свободное поведение, свободное решение проявляются спонтанно в реакциях на ситуацию и происходящие события.
Действие со «стимулом-средством» являлось результатом свободного решения испытуемого.
Он предполагает, что никакая часть государственной территории не может быть отчуждена в какой-либо форме другому государству, кроме как в силу собственного свободного решения передающего её государства.
Так и пьяный верит, что он по свободному решению говорит то, чего он, протрезвев, охотно не сказал бы; и поскольку этот предрассудок врождён всем людям, то не легко от него избавиться.
В целостной системе христианского мировоззрения человек неминуемо оказывается существом активным, так как перед ним стоит трансцендентная, запредельная задача, объективная, истинная, которую обязательнонужно решить, и все средства для правильного (и необходимого) решения у человека принципиально есть, но для их применения необходимо свободное решение самого человека, а для их правильного применения требуется развитие человека, развитие его разума.
Но предпочту немного подождать свободного решения.
Мы уже говорили, что свободное решение свободного человека: переезжать, оставаться, возвращаться обратно, искать новую страну и новое место жительства или не искать.
На уровне здравого смысла детерминизм не исключает возможность свободного решения.
И это выражается психологическим требованием, чтобы свободное решение любить меня, которое ранее принял любимый, проскальзывало как околдовывающая движущая сила внутрь его настоящего свободного вовлечения.
То было свободное решение самоопределившегося народа, с которой доживающей свой век империи следовало считаться.
Даже чтобы просто встать с кровати, нужно свободное решение.
Ведь в механических процессах причинные связи действуют только в одном направлении – из прошлого в будущее, в то время как в любом свободном решении происходит обрыв цепочки – ещё не существующее будущее влияет на настоящее, становясь намерением.
Эти и другие классические реплики любви подчёркивают исключительность и заданность свободного решения.
Его жизнь протекает в пространстве свободных решений.
Судья как лицо, толкующее обществу его же чувство и ощущение правопорядка, должен восполнять недосказанности, исправлять неопределённости и сообразовывать результаты со справедливостью посредством метода свободного решения – «libre recherche scientifique» [фр.: свободный научный поиск].
А если тайна, то и мы вправе были проповедовать тайну и учить их, что не свободное решение сердец их важно и не любовь, а тайна, которой они повиноваться должны слепо, даже мимо их совести.
Но то, что вначале было результатом свободного решения, со временем становится обязательной чертой характера.
В государстве предрасположенность к нравственному развитию признаётся в каждом индивиде; в религии эта же предрасположенность получает необходимый стимул к реальному осуществлению, что возможно только через совершенно свободное решение изнутри.
Здесь важен фактор воли, огромную роль играет способность к свободному решению человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное решение»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «решение»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Синонимы к словосочетанию «свободное решение»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я