Предложения со словосочетанием «свободная личность»

В этом смысле понятно, что проблема самоопределения человека, обретения себя как свободной личности может изучаться разными науками – социологией, историей, этикой и, конечно, психологией.
Развитая рефлексия, мышление способствуют становлению свободной личности.
Воздержанность – ступенька на пути к истинно свободной личности
Задача вальдорфской педагогики – воспитание духовно свободной личности.
В былые времена никто и представить себе не мог, что женщина когда-нибудь вырвется на свободу из своей «домашней темницы» и начнёт завоёвывать новые области жизни: возьмётся за карьеру, будет работать наравне с мужчинами – в общем, перестанет быть простым «приложением» к мужчине и станет свободной личностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфугованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от андроида ты совершенно свободная личность, обладающая человеческим сознанием.
Две свободные личности любят друг друга безусловной любовью и от партнёрства становятся ещё более свободными.
Может быть, ему придётся даже страдать, но из него вырастет свободная личность, то есть человек, способный проложить свою колею.
Преамбула намечала другую модель творческого поведения – поведение свободной личности.
Нельзя не обратить внимания, что указанная тенденция выдерживается практически всеми без ограничения сторонниками свободной личности.
Либеральная мысль всё чаще останавливает своё внимание на социальных идеалах, всё чаще раздаются голоса в пользу того, что реализация идеи свободной личности должна опираться в первую очередь на рост экономического её состояния.
Не для государства, для себя по праву собственности – неотъемлемому праву свободной личности.
Каждый из нас имеет право быть свободной личностью и выражать свои мысли и чувства открыто.
Образование, как основа формирования свободной личности, обеспечивающей самостоятельность человека, уровень жизни народа, зависящий от умений, знаний, профессионализма, интеллекта, т.е. всех качеств, приобретаемых в процессе образования.
Исходя из объективной потребности нашего общества в социально активной личности, современная школа призвана осуществлять личностно ориентированное образование – воспитание каждого ученика развитой самостоятельной, внутренне свободной личностью, «ищущей своё место в обществе в соответствии со своими задатками, интересами и склонностями, с тем, чтобы жить полной, осмысленной и творческой жизнью».
Хотя могут быть нежелательные остановки, паузы и даже откровенные развороты или проблемные ситуации, в психологическом развитии нет конечной точки; в конце концов, именно опыт делает человека свободной личностью.
– Да я уточнил, по правилам он ездит по дороге или без, как полностью свободная личность?
Идейно-политически отказ от принципа служения выражается в идеале свободной личности и либерализме, юридически – в концепциях правового государства, социально – в формировании открытого гражданского общества.
Люди бедные – это люди ленивые, которые от природы не имеют энергии, необходимой для самоутверждения в обществе в качестве свободной личности.
Если сначала, в первые годы прихода ребёнка в мир, это отношения типа «учитель-ученик», то впоследствии, по мере овладения ребёнком навыками «пользования» миром они всё больше должны трансформироваться в дружеский союз свободных личностей.
Первый вид встречался ещё в античных государствах и дал миру блестящие образцы народного правления, но вместе с этим мы не должны забывать, что реализация идеи равноправия подразумевала понятие свободной личности в весьма усечённом виде.
Он создавал свободную личность, самостоятельно принимающую решения.
Это отношения свободных личностей, которые нельзя подчинить какой-либо формальной схеме.
Сейчас всё чаще говорят о воспитании свободной личности, которая не должна подвергаться давлению со стороны отца и матери.
Под лозунгом воспитания критически мыслящей, свободной личности уже появилось множество беспринципных умников, способных осложнить не только собственную жизнь.
Вникнуть в систему ценностей, её пропустить через себя, но при этом оставаясь всегда свободной личностью.
В свободном обществе свободная личность имеет право поступать в соответствии с собственными желаниями.
Но в главном вопросе и они исходят все из того же общего интереса и общей воли народа, где нет места личным интересам и личной воле свободной личности.
– Они, просто неудачники. Ну надо же было делать из нас дураков! Свободная личность имеет право на выбор.
Сконцентрировав свои атаки на государстве и на капитализме, как главных институциях господства и эксплуатации, анархисты призывают к социальной революции, которая уничтожит все, и политические и экономические, власти и приведет к созданию децентрализованного общества, основанного на добровольном сотрудничестве свободных личностей.
Но именно это возможно при отсутствии посягательств одних, не в меру свободных личностей – на права других, не менее желающих свободы.
Вот откуда появляются свободные личности, затем просто «личности», имеющие право с рождения.
Тоже самое вы увидите, если с лошади, привыкшей к подчинению, снять все ограничивающие средства или наоборот, яркую, свободную личность начать ставить в жёсткие рамки.
Чтобы не нарушать личного пространства абсолютно свободной личности.
И в нём уже почти не осталось свободных личностей.
– Я отношусь к этому как к свободному акту свободной личности.
– Это же просто пик творческого самовыражения свободной личности!
Кроме того, как говорит мой босс, когда все эти правительства опутали всё, что только можно, своими компьютерами, «следящими глазами» и ещё сотней других видов электронного надзора, каждая свободная личность просто морально обязана бороться – пользоваться подземкой, держать окна зашторенными и пичкать компьютеры дезинформацией.
Только свободная личность способна проявить себя в полной мере, но эта же свобода служит источником сильнейшего стресса – поскольку выбор делается самостоятельно, то и за последствия нужно отвечать самому.
Дурака уже не называют дураком, не толерантно, дурак теперь основа современного общества, его краеугольный камень, его воспевают как наиболее свободную личность, сбросившую оковы нравственности, религии и прочих старых предрассудков.
Что будет делать свободная личность, которую вы избавите от семейных уз?
Эти художники прославляли свободную личность, сопротивляющуюся подавлению социальной властью и миром вещей.
Пафос его поэзии и его жизни состоял в утверждении свободной личности как незыблемого устоя общества.
Они производили впечатление свободных личностей.
Должностные инструкции ограничивают свободную личность, поэтому предоставьте молодёжи самостоятельно разрабатывать регламенты своих отделов или целых функций.
Да, именно открывает, а не оставляет лишь одну щель из оценки и вечного слова «молодец», через которую не пролезет свободная личность.
Итак, применительно к опасной профессии в данном случае летно-космической, под духовностью условимся понимать особого рода чувственное психическое состояние, которое отражает и включает в себя целостность натуры свободной личности, предуготовленность сознания, культурно-этический код в интересах реализации своих максимальных добродетельных благоверных возможностей.
Подлинные и свободные личности причастны к тринитарному кенозису: они признают собственную недостаточность и то, что в совершении решительного действия им обязательно помогают другие, со своей же стороны они признают, что сами призваны помогать другим в решении их задач.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная личность»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «свободная личность»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я