Предложения со словосочетанием «свободное волеизъявление»

Обычными атрибутами общественной жизни становится свободное волеизъявление граждан, референдумы, плебисциты, народные инициативы, обсуждения, демонстрации, митинги, собрания.
При этом сущность гражданского общества он сводит преимущественно к свободному волеизъявлению людей.
В странах капитала широкие массы лишены возможности свободного волеизъявления и не всегда в состоянии определить своё будущее.
Решение заниматься предпринимательской деятельностью является свободным волеизъявлением.
Пышная фраза о гарантиях свободного волеизъявления, исходившая из круга признанных специалистов по самоопределению народов, подавала иронический знак, понятный партийному общественному мнению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фациальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью внешней политики страны должно быть глобальное распространение принципов свободного волеизъявления и свободного рынка.
Несмотря на утрату независимости, город сохранил самоуправление, однако новые власти следили за общественной жизнью, подавляя всякие попытки свободного волеизъявления.
Однако ход истории явно благоприятствовал свободному волеизъявлению во всём мире.
Потому что эра свободного волеизъявления и осуществления намерений свободного человечества наступила!
Тем самым обеспечивается культурно-политический плюрализм, предполагающий отрицание идеологических стереотипов, обеспечивающий свободное волеизъявление всех граждан.
Отношения гражданского права, как правило, имеют своим основанием свободное волеизъявление их участников.
Нужно отметить, что процедура избрания наиболее демократична и предполагает свободное волеизъявление каждого участника выборов, который вправе руководствоваться собственными соображениями относительно предлагаемой кандидатуры.
Понятия об «отсутствии свободного волеизъявления», «невозможности определить свою волю», «дефекте сознания», не позволяющем понимать природу и качество совершаемого деяния, «уменьшении сознания преступности деяния или силы сопротивления соблазну» были сформулированы применительно либо к отсутствию «свободного соизволения для произведения права вследствие безумия, сумасшествия, беспамятства, утраты умственных способностей и рассудка от старости или дряхлости и лунатизма», либо к ущербу такового «вследствие легкомыслия, слабоумия или крайнего невежества».
Мораль состоит уже не в том, чтобы просто выполнять, даже преднамеренно, определённые действия; нужно ещё, чтобы правило, предписывающее эти действия, было объектом свободного волеизъявления, т. е. было свободно принято, а это свободное принятие есть не что иное, как принятие прояснённое.
При этом под выборностью в случае с духовенством следует понимать возможность свободного волеизъявления верующих, которое не может быть аннулировано светской или церковной (религиозной) властью.
Таким образом, их представительство сводилось лишь к созданию иллюзии свободного волеизъявления народа.
В июне-июле 2020 года Facebook начал массово помечать и удалять публикации, в которых содержались призывы к насилию или попытки воспрепятствовать свободному волеизъявлению избирателей.
Настоящее предложение является актом свободного волеизъявления в этом вопросе.
Поэтому выборам сопутствует чувство безопасности и даже чувство причастности к власти, что, собственно, и отличает свободное волеизъявление в рамках правового поля.
Диктатура тем самым стремится доказать, что она опирается не только на подавляющее большинство, но и что её одобрение есть выражение свободного волеизъявления отдельных людей.
Если в обществе, где свободное волеизъявление, то члены его идут в церковь, потому что интуитивно народ стремится к спасению и лишь немногие для решения своих проблем.
Время и пространство отныне может быть присвоено сознанием смертного, вера осознана как личное решение, а утверждение морали в социуме является результатом совокупного решения свободных волеизъявлений.
Как показывает исторический анализ, третейские суды могли и могут успешно функционировать только при возможности действительно свободного волеизъявления сторон конфликта, без мелочно-подробного законодательного закрепления государством процедуры судопроизводства в них.
Призываем и надеемся, что участие активных граждан в избирательных комиссиях, а также в качестве наблюдателей на участках в ходе выборов будет способствовать проведению свободного волеизъявления населения с соблюдением существующего избирательного законодательства.
Вводилось понятие «справедливой» цены, которая складывалась в результате честной торговли на основе свободного волеизъявления обеих сторон сделки.
Это связано с тем, что в системе муниципального права имеются децентрализованные институты, которые ориентированы на правовое закрепление общих интересов местного населения (формы территориального общественного самоуправления, ряд форм свободного волеизъявления местных жителей).
Осуществление свободного волеизъявления личности должно сочетаться с выполнением её конституционных обязанностей.
Добровольность брачного союзапредполагает свободное волеизъявление мужчины и женщины, которое будущие супруги выражают дважды: при подаче заявления в загс и во время регистрации брака.
Некоторые исследователи местного самоуправления выделяют и иные виды свободного волеизъявления местных жителей, не относящиеся к общественным отношениям, имеющим публично-властное содержание.
Под сецессией он понимает разрешённое законодательством базового государства свободное волеизъявление на референдуме об отделении при соблюдении ряда условий.
Такая пропорция автоматически ставила во главу угла не свободное волеизъявление избирателей, а контроль организаторов выборов за проведением избирательных собраний, с тем чтобы гарантировать нужный классовый состав депутатов.
Со своей стороны он обещает, что оккупационные войска не будут производить давления на население при голосовании и не помешают свободному волеизъявлению его.
Несомненно, если бы предварительные условия народного голосования были обставлены гарантиями и предпосылками, делающими неоспоримым будущее свободное волеизъявление заинтересованных народов, – то для практического разрешения вопроса было бы безразлично, какой именно орган признаётся тем или иным правительством.
Вместе с тем наличие типовых договоров с диктуемыми государством условиями существенно ограничивало свободное волеизъявление сторон при определении содержания заключаемых договоров и делало невозможным изменение предложенной модели договора.
Об ответственности за результаты своего свободного волеизъявления речь даже не идёт.
Станьте редкой и безупречной жемчужиной в горе устриц —ведь жемчужина олицетворяет свободное волеизъявление, озарение и познание.
Так как регистрационный учёта – это удостоверение свободного волеизъявления гражданина, отражающего факт нахождения гражданина в выбранном гражданином месте пребывания или жительства, то место, указанное в регистрационном учёте, как место жительства, презюмируется именно как место жительства лица, т.е. как место, где лицо постоянно или преимущественно проживает.
Одним из главных атрибутов международной правосубъектности является наличие свободного волеизъявления совершать юридически значимые действия от своего имени.
Наш союз в парламенте сформировался путём консультаций и свободного волеизъявления христианских социалистов, совета попечителей и других представителей.
И даже не потому, что она родила дочь для вождя, девочки никого особенно не интересовали, а потому что нельзя допустить прецедент свободного волеизъявления, воли вообще.
Трансферт денежных ресурсов в рамках финансового сектора происходит согласно рыночным принципам, основанным преимущественно на свободном волеизъявлении экономических агентов, а также на согласии действовать, придерживаясь определённых правил.
Затаённым взором он вновь очертил то пространство, в котором видел, констатировал тот факт, что она всё так же у стены, но с интересом взирает за этим конкурсом, в котором удальцы-танцоры уж совсем лихо отплясывают, выделывают в унисон попурри диско музыке красивейшие трюки вот таким танцем свободного волеизъявления.
Да, ей интересно, как удальцы танцоры уж совсем лихо отплясывают, выделывают в унисон диско музыке красивейшие трюки вот такими волнами движений свободного волеизъявления.
Только за действия, продиктованные свободным волеизъявлением, человека можно считать ответственным.
Как старший братский кружок составился из юношей, свободно взявших на себя благодатный подвиг служения ближним, так и братство трудовое явилось делом свободного волеизъявления каждого из его членов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное волеизъявление»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «волеизъявление»

  • ВОЛЕИЗЪЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Проявление воли (во 2 знач.), изъявление своего желания. Свободное волеизъявление народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «волеизъявление»

ВОЛЕИЗЪЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Проявление воли (во 2 знач.), изъявление своего желания. Свободное волеизъявление народа.

Все значения слова «волеизъявление»

Синонимы к словосочетанию «свободное волеизъявление»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «волеизъявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я