Предложения со словосочетанием «свободная воля человека»

Фиолетовое пламя не нарушает свободную волю человека.
В силу этого географические условия жизни народов и действия законодателей, равно как и подчинённость наделённого свободной волей человека законам природы, оказываются независимыми детерминантами социального, нравственного и духовного развития человеческого общества и отдельной личности.
Ибо если какое-либо положение не может быть выведено из достоверных начал с помощью столь же достоверного умозаключения и тем не менее оказывается, что оно повсюду соблюдается, то отсюда следует, что оно своим источником имеет свободную волю людей.
Утверждение свободной воли человека, принципиальная невозможность познать его сущность до конца, противопоставление личности обществу и его притязаниям определять всю её жизнь, оппозиция человеческой судьбы историческому прогрессу, примат нравственных оценок над рациональным познанием – вот краткий перечень основных положений этой философии.
Давайте рассмотрим принцип свободной воли человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приставление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь вы понимаете, что в действии свободной воли человека нет никаких внутренних противоречий и что истина может казаться противоречивой – и всё же оставаться истиной.
А выбор поведения, того или иного способа действия, осуществляется с участием свободной воли человека.
Выбор между добром и злом предоставлен вполне свободной воле человека, и каждый по своему собственному усмотрению переходит на ту или другую сторону.
Прошлое, настоящее и будущее постоянно меняются к лучшему или к худшему под воздействием свободной воли людей.
Это явление ещё называют полным осознанием, или раскаянием, представляющим мощную энергию свободной воли человека, которая может дать поворот пути.
Если люди используют магию любви, чтобы принуждать кого-то полюбить их, это может привести к нарушению свободной воли человека, на кого направлена магия.
Наиболее смелые идут дальше и прямо говорят, что вся история человеческого рода, в которой ещё недавно большинство видело чуть не исключительно сферу проявления свободной воли человека и людских страстей, а иногда мистического предопределения и фатализма, что эта история есть не более, как продолжение истории животного царства, которой главные черты, совершенно независимые от человеческой воли, намечены вперёд и вполне согласны с законами геологии, палеонтологии, зоологии и физиологии.
Человек настраивает себя сам через доверие, и жизнь начинает складываться согласно кода гадалки, по закону свободной воли человека, о коем много говорят.
Предполагая существование свободной воли человека вполне неоспоримым и смотря на все исторические происшествия как на следствия хотения самого человечества, предполагая, одним словом, то, что судьба человека зависит от самого человека, судьба народа от самого народа, судьба человечества от самого человечества, мы вправе обратить наш вопрос в следующий: каким образом внутреннее побуждение народа может довести его до погибели?
Как теперь объяснил бы наш автор мировое зло, отрицая свободную волю человека, его причинившую?
Он утверждал, что сферу права образует наличное бытие свободы, а почвой права является свободная воля людей.
Есть несколько вариантов принятия решений свободной волей человека здесь и сейчас, свобода поступать так, как хотите.
И кроме того: как вы предскажете выбор свободной воли человека?
Аналогичное колебание заметно и в других его рассуждениях: понимая под законом и «предварительную гипотезу, рассматриваемую как истинную, пока она кажется нам пригодной для объяснения всех известных нам явлений одного и того же порядка», автор как будто склоняется к мысли, что историк может достигать таких же обобщений; исторический факт, подобно всякому другому явлению природы, имеет свою причину в предшествующем факте; с такой точки зрения можно с гораздо большею надеждою на успех объяснять, комбинировать и обобщать факты, чем «воображая, что в свободной воле человека кроется автономная причина, в каждый данный момент способная видоизменить ход истории»; но несколько ниже автор поставляет историку в обязанность различать в человеческих действиях ту долю индивидуального творчества, которую нельзя заранее предвидеть и определить.
Действительно ли свободна свободная воля человека?
Таким образом, грехопадение исказило «тропос бытия», извратило свободную волю человека, присущую его природному «логосу» и соответствующую его ипостасному бытию.
Грехопадение, утверждает он, извратило и исказило свободную волю человека (liberum arbitrium), присущую его естеству, его «логосу природы».
Согласно его философско-правовой концепции источником нравственных и правовых законов выступает свободная воля людей; человек становится моральной личностью, если возвысится до понимания своей ответственности перед человечеством в целом.
Отсутствие свободной воли человека означало бы отсутствие его сознательно-волевой деятельности вообще и правонарушающего поведения в частности.
При изъявлении свободной воли человека система может ему помочь и никак не иначе.
Точно так же считаю присягу средством подавления свободной воли человека, посягать на которую никто не вправе.
Таким образом, знание добра и зла есть первый и полноценный плод свободной воли человека.
Или то, или другое – что определяется свободной волей человека.
Решающую роль играет свободная воля человека.
Почему не берётся во внимание свободная воля человека, когда он от души что-то дарит?
Это и побуждает его заявить: «Доказано, что именно свободная воля человека и вызывает противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью».
По своей свободной воле человек вносит изменения в предложенное ему из мира филических двойников.
Вторым источником зла в мире он полагает свободную волю людей.
В таком кратком руководстве, как настоящее, нет возможности останавливаться на философском парадоксе, делающим свободную волю человека игрушкой судьбы.
Получив свободную волю человек, вместе с тем приобрёл и ответственность за свои слова, дела и мысли.
На первый план выдвигается примат свободной воли человека.
Но благодаря наличию свободной воли человек может интерпретировать общий положительный опыт в том числе как неприемлемый лично для себя.
Она уважала свободную волю людей, как фундаментальное право каждого человека.
– Ну, а, если… всё же это было не случайность, а дело свободной воли людей, то у меня вопрос…
И это является следствием отрицательных влияний свободной воли людей, становящейся деструктивной при отсутствии этического компонента из науки.
Они добиваются того, чтобы свободная воля человека стала взаимодействовать с божественной благодатью.
Таким образом, друг другу противопоставлялись свободная воля человека и светская власть, призванная не допустить воцарения среди людей «буйства» (Иез. 22:5).
Всё это объясняется, мне кажется только тем, что в действительности сроки зависят от напряжения свободной воли человека к добру и злу.
Именно с помощью свободной воли человек способен изменить свою программу. Это происходит сплошь и рядом, только люди в основной своей массе этого не осознают.
Свободная воля человека действует мимо привычной выдуманной логики.
А то ещё бывает проскальзывают во мне патриархальные закостенелости, эксплуататорского характера, угнетающие дух свободной воли человека.
С появлением свободной воли человек потерял чувство "правильного".
Вера и убеждения человека – это явления духовного порядка, определяемые свободной волей человека.
Ещё добавлю, что свободную волю человека подчиняют страхом и болью.
Мир – это совокупность свободных воль людей, и важно понять, что главное это наш выбор а не количество добрых и злых людей.

Ассоциации к словосочетанию «свободный человек»

Все ассоциации к словосочетанию СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная воля человека»

  • Тот же критик решил (очень энергически), что в драме «Не так живи, как хочется» Островский проповедует, будто «полная покорность воле старших, слепая вера в справедливость исстари предписанного закона и совершенное отречение от человеческой свободы, от всякого притязания на право заявить свои человеческие чувства гораздо лучше, чем самая мысль, чувство и свободная воля человека».
  • Он сочинил бы замысловатый циркулярчик, с красноречивыми фразами и гуманными взглядами, в таком смысле: «Трезвость, дескать, очень похвальна, и препятствовать ей не следует; но личность человека священна, и потому делать какие-нибудь обязательные постановления относительно трезвости не дозволяется; вследствие чего, дескать, и предлагается, кому следует, наблюдать за тем, чтобы распространение трезвости совершалось само собою, а не вследствие обязательных мирских приговоров, стесняющих и насилующих свободную волю человека».
  • С той точки зрения, с которой наука смотрит теперь на свой предмет, по тому пути, по которому она идет, отыскивая причины явлений в свободной воле людей, выражение законов для науки невозможно, ибо как бы мы ни ограничивали свободу людей, как только мы ее признали за силу не подлежащую законам, существование закона невозможно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «люди доброй воли»

  • Лю́ди до́брой во́ли — крылатoe выражение в русском и других языках, восходящее к греч. ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία (лат. in terra pax hominibus bonae voluntatis, в русском синодальном переводе: «…на земле мир, в человеках благоволение») — выражению из Евангелия Лк. 2:14, используемым для совокупного наименования людей, которые, повинуясь Божией воле, руководствуются в своей жизни добрыми, то есть искренними, чистыми намерениями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЮДИ ДОБРОЙ ВОЛИ

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «люди доброй воли»

Лю́ди до́брой во́ли — крылатoe выражение в русском и других языках, восходящее к греч. ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία (лат. in terra pax hominibus bonae voluntatis, в русском синодальном переводе: «…на земле мир, в человеках благоволение») — выражению из Евангелия Лк. 2:14, используемым для совокупного наименования людей, которые, повинуясь Божией воле, руководствуются в своей жизни добрыми, то есть искренними, чистыми намерениями.

Все значения словосочетания «люди доброй воли»

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «свободная воля человека»

Ассоциации к словосочетанию «свободный человек»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я