Предложения со словосочетанием «свободная деятельность»

Если бы господствовала только необходимость, то в нём было бы всё фатально детерминировано и не было бы места для свободной деятельности человека.
В каждой неделе есть общее объединяющее основание – направленность педагогической работы, которая реализуется через определённые задачи как на занятиях, так и в свободной деятельности детей.
Однако цеховые ограничения связывали врача по рукам и ногам, препятствуя развитию свободной деятельности.
Наконец, источником художественных произведений является свободная деятельность фантазии, которая в создании своих воображаемых образов ещё более свободна, чем сама природа.
Однако это может происходить лишь в том случае, когда он занимается свободной деятельностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звонец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тезис о том, что именно свободная деятельность создаёт обязательный порядок, заслуживает, может быть, даже большего внимания, чем ему обычно уделяют.
Отныне решение проблемы выживания заключалось не в следовании традициям или приказам, но в свободной деятельности ищущих выгоды людей, связанных исключительно рыночными отношениями.
Отсюда именно и проистекает точность этих наук; эти условные положения представляют собой продукт свободной деятельности нашего ума, который в этой области не знает препятствий.
При выборе позиции (особенно между добром и злом) высока степень риска, сопровождающего свободную деятельность.
В этом состоит суть так называемого праксеологического подхода, в соответствии с которым индивид представляет собой суверена, и в сферу его свободной деятельности невозможно никакое вторжение извне, за исключением случаев, когда такое вторжение представляет собой физическое насилие или мошенничество.
Философия и есть учение об этой духовной субстанции, сущностью которой выступает принципиальная неограниченная свободная деятельность.
Если трудно определить, когда, где и у какого народа прежде всего начала вообще проявляться свободная деятельность мыслящего духа и явились первые плоды любознания, то не менее трудно открыть и происхождение заблуждений человеческого разума, особенно таких, которые общи многим философствовавшим народам и проникнуты у всех как бы одним духом.
Этот возраст является в каком-то смысле переходным – от относительно свободной деятельности детского сада до освоения школьной программы – и требует от ребёнка вовлечения произвольных функций и решения ряда академических и социальных задач.
Они проходят при участии воспитателя, затем дети применяют полученные знания и навыки в самостоятельной свободной деятельности.
Не проводя специальных занятий, воспитатель систематически незаметно и ненавязчиво на прогулках и в свободной деятельности обращает внимание детей на листья, стебли, цветы, плоды в уголке природы, на участке, цветнике, а также вне территории детского сада.
Может, они нарочно сдерживают нашу экспансию вглубь космоса, издавая новые и новые общегалактические законы, ограничивающие свободную деятельность людей лишь межзвёздной торговлей.
Диагностика проходит как в естественных условиях свободной деятельности, так и в специально моделируемых образом ситуациях.
Эта необходимость должна мало-помалу существенно поглощать их повседневные усилия, заставляя их молчаливо отрекаться от всякой серьёзной роли в духовной реорганизации, предоставленной таким образом свободной деятельности философов, которые покажут себя достойными руководить ею.
Если он действительно страдает меланхолией, то он не может обладать способностью свободного выбора, потому что при меланхолии не может быть свободной деятельности мысли.
Таким образом, кантовская цель истории учреждается в результате разумной свободной деятельности, а не утверждается задним числом исходя из богатого исторического материала.
Никакое государство не стремится развить свободную деятельность отдельных людей – оно способствует лишь такой деятельности, которая связана с государственной целью.
Итак, цена золота устанавливается не свободной деятельностью покупателя и продавца, а пятью торговцами слитками.
Всякую свободную деятельность государство старается затормозить и подавить своей цензурой, своим надзором, своей полицией, считая своим долгом так поступать, и таков действительно его долг – долг самосохранения.
То, что оно оправдывало в определённой мере свободную деятельность индивидуальных капиталистов, обеспечивало ему поддержку господствующей социальной силы, стоящей за властями предержащими.
Выпрямленное положение позвоночника всегда означает расширение грудной клетки и появление большее пространство для свободной деятельности сердца и лёгких.
Регулирование, градорегулирование неизбежно возникает тогда, когда уже невозможно приказывать, но можно и нужно побуждать к свободной деятельности частных субъектов, ограничивая её определёнными рамками и гарантируя при этом права на использование недвижимости.
Осмысление свободы в её взаимосвязи с необходимостью стало хрестоматийной истиной, однако сущность и содержание проблемы свободной деятельности нуждаются в дальнейшем изучении.
Чисто психологическая школа, которая рассматривает ткань событий как переплёт свободной деятельности отдельных людей или их группировок, оставляет величайший простор для произвола даже при наилучших намерениях исследователя.
Но одновременно необходимо специалисту предоставить возможность свободной деятельности, не стеснённого творчества, потому что ни один сколько-нибудь способный, даровитый в своей области специалист не может работать, подчиняясь в своей специальной деятельности коллегии людей, не осведомленных в этой области.
Ценность раннего детства заключается в том, что оно позволяет ребёнку в индивидуальных и совместных со взрослым занятиях осуществлять разные виды свободной деятельности – играть, рисовать, слушать сказки и рассказы, экспериментировать, конструировать, помогать взрослым.
Занятия проводились по типу свободной деятельности, а обучение в значительной мере подменялось самообучением.
Эта гибель обнажает подлинную природу свободной деятельности как звериной борьбы за место в жизни.
Частным лицам будет плохо, если их свободная деятельность неоправданно ограничивается.
Игра как ритуал, игра как форма свободной деятельности, игра как функция культуры, игровое, зрелищное, игра в языке, медиатизированные игры современности, дуэли, поединки и прочее, и прочее.
Это одно и значило бы во всех частях и притом на самом деле опровергнуть главную мысль, коей, как вечному единству в беспредельном разнообразии предметов, я старался неуклонно следовать, то есть мысль об изящном как о чувственно совершенном проявлении значительной истины свободною деятельностью нравственных сил гения.
Существует целый конгломерат проблем, разрешение которых необходимо, но в условиях данной методологии невозможно: понятие общественного применительно к личностно индивидуальному; понятие полезного в активно структурируемых общественных отношениях; свобода и свободная деятельность применительно к сфере уголовно-правового запрета и прочее, и прочее.
По её мнению, в процессе свободной деятельности это блоки связываются воедино (211; 46).
Соответствие теоретической схемы объекту достигается тем, что схема не сочиняется, не выдумывается, не является продуктом свободной деятельности разума, а вырабатывается теоретиком в процессе его взаимодействия с объектом.
Даже собственные идеи идейно несуверенной личности, если она их создаёт, обладают по отношению к ней силой категорического императива, поскольку такое создание рассматривается ею не как её собственная свободная деятельность, а как якобы проявление в ней высшей бесконечной необходимости.
Такое государство отвергает возможные притязания конкретных религий на обеспечение с помощью государства их монопольного положения и привилегий относительно друг друга и относительно антирелигиозных и нерелигиозных мировоззрений, в том числе отвергает притязания конкретных религий на закрепление за ними канонических территорий, на запрет или ограничение на территориях, которые они сочтут своими каноническими, свободной деятельности религиозных конкурентов и нерелигиозных мировоззрений, а также на запрет или ограничение осуществления религиями прозелитизма относительно друг друга.
После смерти матери, после смерти мужа великая княгиня, вероятно, почувствовала свободу и подумала о необходимости направить свободную деятельность свою на пользу ближнего, к чему влекло её от природы доброе сердце, но, увы, одних влечений в жизни недостаточно для успеха, успех этот и не дался великой княгине, но, сходя в могилу, она оставляет за собой память доброго, честного, чистого существа.
Золотухин указывает, что трудовая и свободная деятельность различаются контекстуально, совпадая предметно, поэтому при определённых обстоятельствах в качестве труда могут выступать и общение, и познание, и многие иные виды деятельности.
Как известно, предпринимательская деятельность – это свободная деятельность дееспособных граждан и (или) их объединений.
На игры, прогулки и свободную деятельность просто не остаётся времени.
Инстинктивная деятельность отличается от руководимой интеллектом и свободной деятельности вообще тем, что последняя осуществляется сознательно; поскольку содержание побудительного мотива выключается из непосредственного единства с субъектом и доведено до предметности, возникает свобода духа, который, будучи в инстинктивной деятельности мышления связанным своими категориями, расщепляется на бесконечно многообразный материал.
Между тем ясно, и мы уже это сказали выше, что эту свободную деятельность духа нужно развивать с той целью, чтобы питомец мог свободно начертать этою деятельностью образ нравственного порядка действительно существующей жизни, усвоил этот образ своей любовью, которую мы также уже сумели развить в нём, и чтобы эта любовь побуждала его действительно воплотить этот образ своей жизнью и в своей жизни.
– Для меня построение и превращение в это понимание любой подобной свободной деятельности под знаменем храма выглядит шоком.
Ребёнок любит отстранённость, и это очень заметно на прогулке и в свободной деятельности детей в пределах группы (не путай с тревожностью и застенчивостью).
Потому что, когда невозможно приказывать, но можно и нужно побуждать к свободной деятельности частных субъектов, ограничивая её определёнными рамками и гарантируя при этом права на использование недвижимости, неизбежно возникает градорегулироваение.
Таким образом, все действия по планированию подчиняются развитию свободной деятельности людей в общественную норму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная деятельность»

  • И вот эту-то досаду, этот строптивый крик нетерпения, эту тоску по свободной деятельности, чувство цепей на ногах — Natalie приняла иначе.
  • Они были ясны, и в них нечего было доискиваться; а темные намеки манили неведомым счастьем, шириною свободной деятельности.
  • Если человек с первых дней детства привык, например, слышать постоянно мелодические звуки, то естественно, что у него разовьётся чувство музыкальное; если: в детстве не привык человек переносить неприятных ощущений, то понятно, что малейшая неприятность выводит его из себя; если в ребёнке успешно старались задерживать свободную деятельность мысли, то неизбежно родится в нём чувства отвращения и умственной деятельности, и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «свободная деятельность»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я