Предложения со словосочетанием «свободное развитие»

Это означает, что создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики.
Но, конечно, для свободного развития личности недостаточно свободы слова, совести, собраний и т. д.
Культурная отсталость, косность русского народа, в течение 250 лет лишённого возможности свободного развития, служили тормозом для дальнейшего прогресса.
Но одновременно следует ясно видеть, что мифологизированная, вдохновляемая этническим эгоизмом позиция в конечном счёте несовместима с тенденциями современной истории, мешает естественному, свободному развитию нации.
Наконец, самое важное, без свободы слова немыслимо свободное развитие науки,искусства, философии, религии, немыслимо, следовательно, духовное и нравственное развитие народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переделять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном из своих писем он жалуется на холода в 1798 году и выражает опасение, как бы это не помешало свободному развитию его воображения, если холод будет продолжаться.
Социализм – естественное стремление улучшить условия и свободное развитие физических и моральных качеств человека.
В настоящее время особенно поборники свободного развития ребёнка являются горячими поклонниками семейного воспитания.
В силу указанных признаков право выступает государственным регулятором общественных отношений, обеспечивая свободное развитие личности, организованность и порядок в обществе.
Решающая роль государства, а не частной инициативы вела русских промышленников к постоянной оглядке на государство и надежде на помощь государства, следствием этого стало возникновение монополий, отсутствие конкуренции, и всё это сдерживало свободное развитие национальной промышленности.
Именно силою народного творчества и народной созидательной деятельности, опирающейся на всю мощь современной науки и техники, анархизм и стремится теперь выработать учреждения, необходимые для обеспечения свободного развития общества, – в противоположность тем, кто возлагает всю свою надежду на законодательство, выработанное правительством, состоящим из меньшинства и захватившим власть над народными массами при помощи суровой жестокой дисциплины.
Позднее он вспоминал, с каким участием его царственный ученик «скорбел о разных преградах к свободному развитию новой, лучшей жизни для народа».
Педагогов, которые подчёркивают врождённую способность детей к познанию, часто связывают с подходом к образованию, «сосредоточенным на ребёнке», с политикой свободного развития, оторванной от практики, позволяющей пониманию ребёнка «расцветать» естественным путём.
Если, как порой утверждается, там отсутствует необходимое условие свободного развития – дух личной инициативы, – то, разумеется, без этого духа жизнеспособная цивилизация нигде не возникнет.
Это повлияло на его отношение к инициативе как к необходимому условию обновления и свободного развития общественной жизни.
Право на глупость – одна из гарантий свободного развития личности.
Пострадавшими от данных ограничений свободного развития рынка являются молодёжь и безработные на юге страны.
Такое положение может лишь затормозить дело свободного развития духовных сил пролетариата подчинённых наций.
Свободное развитие производительных сил требует и внутренней безопасности, не мирится с произволом и насилием и перестраивает всё внутреннее устройство государства на твёрдой основе закона и права.
Попытки капиталистического мира на протяжении десятков лет разрешить вопрос о национальности путём совмещения свободного развития народов с системой эксплоатации человека человеком оказались бесплодными.
Для них были очевидными имевшиеся в буржуазной культуре и цивилизации противоречия и факторы, которые препятствовали свободному развитию человека и его духовности.
Формой существования описанных финансовых трансграничных теневых структур на всём протяжении их истории было взламывание заскорузлых административных и политических границ, препятствующих свободному развитию хозяйственной деятельности (в первую очередь их собственной).
Путь свободного развития государства в демократическом духе был перекрыт.
Рационализация педагогики в контексте просвещенческих идей породила идею свободного развития ребёнка и невмешательства в его жизнь, однако личность, как известно, не развивается «сама из себя», она должна быть связана с миром ценностей, то есть с сверхэмпирической реальностью, где должны быть «образцы», согласно которым осуществляется процесс воспитания.
Это самое опасное проявление этого способа мышления, ибо вера в таком случае не просто ограничивает модель человеческого поведения, но и прекращает всяческое свободное развитие человеческой личности, что может привести к социальным потрясениям и катастрофам.
Это, безусловно, прогрессивная тенденция, за которой угадывается будущее семьи как союза, обеспечивающего свободное развитие личности.
Но такое отречение от умственной деятельности, от дальнейшего свободного развития, от общения с иноземцами ещё поддерживало, развивало и укрепляло те заблуждения и ошибки, которые уже вкрались в умственную и, в частности, религиозную жизнь народа.
Особенно современные большие художники нуждаются в свободном развитии духа, приводящем к тому, что всякое суеверие и вера, ограниченные определёнными формами созерцания и воплощения, низводятся на степень моментов, над которыми властвует свободный дух.
Из этих принципов следует, что основной целью открытого образования является свободное развитие индивидуума.
Ныне все проповедуют свободное развитие индивидуальности – значит, всякий по своему, все себе устраивает и не признает ни в чем воли кроме своей.
Проповедуя просвещение, распространяя его, расчищая путь для свободного развития цивилизации, подавленной своекорыстием и деспотизмом господствующих классов, энциклопедисты искренно верили, что тем самым они расчищают путь и для общего счастья, для народного блага и свободы.
Он допускал свободное развитие различных культур, в то же время отмечая недопустимость выделения средств на развитие «несуществующих культур».
Тем не менее, все участники обсуждения были едины в понимании важности и значимости объекта исследования, едины в желании обеспечить максимально свободное развитие этой науки.
Однако в современных условиях рыночной экономики, основанной на свободном развитии частной собственности, существует необходимость в применении новых имущественных отношений.
Это непонимание может выражаться в подавлении свободного развития своей души и её выражения в пределах индивидуальности человека, включая работу, семейную жизнь, отдых, эмоции во всех аспектах жизни и мысли, а также в отрицании своего тела или вообще всего физического существования, отрицании своей индивидуальности и агрессии по отношению к своему к телу.
Если революция произойдёт в надлежащее время, если она сосредоточит все свои силы, чтобы обеспечить свободное развитие сельской общины, последняя вскоре станет элементом возрождения русского общества и элементом превосходства над странами, которые находятся под ярмом капиталистического строя.
Общество, основанное на лживых ценностях сплошь и рядом состоит из парадоксов, поддержание которых обходится очень дорогой ценой, вместо нормального свободного развития.
Исторически свободное развитие каждого элемента субстанции-системы, свободной воли народа-государства возможно лишь в том случае, если будет закономерно функционировать государственная система в целом как органическое единство понятия свободы и дифференцированного способа её действительного существования; закономерного социально-экономического содержания и свободной формы её сознательно-волевого бытия в пространстве и во времени.
Разумеется, на первый план здесь выходила социальная психология религии, влияние «социологизма» сказывалось в недостаточном внимании к эмпирической и экспериментальной стороне психологии религии, существенными были идеологические ограничения, мешавшие свободному развитию научной мысли.
Равенства физических и психических свойств не существует, поэтому нельзя признать за всеми людьми равных прав, за исключением одного – свободного развития личной деятельности, причём под чужим руководством.
Таким образом, мы можем сказать, что никакого свободного развития литературы при большевиках в 20-х-начале 30-х не было, а была планомерное создание пропагандистского материала.
Этому способствовало то, что президент воспринял в качестве конструктивных некоторые основополагающие положения программы федералистов, прежде всего связанные с укреплением общенационального правительства и активным содействием свободному развитию промышленности, торговли, финансовой системы.
Тормозят процесс свободного развития всего мирового сообщества, увеличивают всё больше и больше величину разрыва между бедными и богатыми, миллиарды «лишних» людей обрекают на голод и вымирание, обеспечивая за счёт этого, довольно безбедный, частный произвол своего «золотого миллиарда».
Одна чрезвычайно тонкая и точная, характерно базуновская мысль поясняет и стиль этого произведения, стиль свободного развития ассоциаций: иногда, чтобы поймать что-то чрезвычайно важное, но ускользающее, „не нужно сосредотачиваться, а, наоборот, нужно забыться и рассредоточиться“.
На самом же деле, человек просто не осознает истинного назначения свободы, как универсального состояния, способствующего свободному развитию человека, на основании его природной сущности, а не развития по условностям рынка.
Оба вместе взятые способствуют свободному развитию духа.
Предлагаемые вопросы выстроены в такой последовательности, что, отвечая на них, студенты самостоятельно приходят к выводу о том, что общество ставит жёсткие рамки, мешающие свободному развитию личности как представителю определённого пола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное развитие»

  • Общее стремление преодолеть хаос, создать условия правовой закономерности, условия свободного развития связанных сил.
  • Историческая судьба русского народа была жертвенна, — он спасал Европу от нашествий Востока, от татарщины, и у него не хватало сил для свободного развития.
  • Помирятся ли эти трое, померившись, сокрушат ли друг друга; разложится ли Россия на части, или обессиленная Европа впадет в византийский маразм; подадут ли они друг другу руку, обновленные на новую жизнь и дружный шаг вперед, или будут резаться без конца, — одна вещь узнана нами и не искоренится из сознания грядущих поколений, это — то, что разумное и свободное развитие русского народного быта совпадает с стремлениями западного социализма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «свободное развитие»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я