Карта словосочетания «свободная игра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свободная игра»

Иными словами, судьба японского хозяйства не была пущена на волю волн, не была поставлена в зависимость от свободной игры рыночных сил.
В стремлении ускорить детское развитие, интенсифицировать его происходит вытеснение свободных игр детей обучающими занятиями.
Его творчество основывалось не на легковесных домыслах, свободной игре ума и воображения художника.
Ещё один принцип неолиберализма в том, что свободная игра экономических сил, а не государственное планирование способна обеспечивать социальную справедливость.
Процедура оценивает паттерн взаимодействия ребёнка и взрослого во время свободной игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо гомогенного понятия игры следует поэтому исходить из широкого спектра вариантов, полюсами которого являются свободная игра и игра как средство достижения внеположной по отношению к ней самой цели.
Немота и чёрно-белая палитра также могут считаться положительным фактором, поскольку они освобождают кинохудожников от иллюзии правдоподобности и создают условия для свободной игры масштабом и перспективой.
Он учил рабочих рисованию, исходя из того, что рисунок – первейший документ достоинства: когда человек рисует, он всем телом предан контуру, нажиму карандаша, но при этом он заявляет в изображении свободную игру творческих сил.
Античный имморализм оказался неспособным постигнуть ту несложную истину, что культура (в контексте понятий о добре и зле) образует человеческое в человеке, а отход от культурных запретов к свободной игре страстей неумолимо ведёт к деградации и мизантропии.
Несмотря на то что вид Homo sapiens является в значительной степени продуктом общественного развития, несмотря на противотанковые ежи и рогатки второй природы, намертво, казалось бы, отгородившие его от свободной игры стихий, биологические корни человека никуда не делись и время от времени властно напоминают о себе.
В третьей части книги приводятся конкретные примеры сред: слабоструктурированная среда свободной игры, среднеструктурированные «Круг» и музыкальное занятие, чётко структурированные урок и одевание.
Но дорогие игрушки стесняют свободную игру ребёнка; поучительные, например, научные игрушки, скорее научное пособие, нежели материал для самодеятельности ребёнка; игрушки автоматические также дают мало места для творческой активности ребёнка.
Но следующим своим актом мышление распредмечивает это знание, освобождает его элементы от связанности, приводит в состояние свободной игры, потенциальной сочетаемости всего со всем и тем самым конструирует ряд возможных, виртуальных предметов.
Поэтому и основанные на данном подходе попытки замены корпоративно-правового регулирования договорным и всемерного внедрения в корпоративное право чужеродного ему принципа свободы договоров представляют собой лишь неизбежный результат «пропагандируемого с квазирелигиозным усердием всеблагого действия свободной игры сил, в которую право по возможности не должно вмешиваться», т. е. в сущности давно известной «политической программы развития laissez faire» – классического свободного капитализма XIX в., от которой как будто бы отказалась современная «антикризисная» экономика.
Как и всё, что вышло из его рук, оно отличалось безупречной конструкцией и свободной игрой фантазии.
Научные исследования показывают, что большинство из этих форм поведения являются результатом того, что дети не проводят достаточно времени в активных свободных играх на свежем воздухе.
Субстанция и форма старой мебели окончательно отбрасываются ради предельно свободной игры функций.
– При свободной игре роль казино сводится только к тому, что оно забирает себе десятую часть общего банка, не так ли? – спросил тот.
Свободная игра познавательных способностей – вот единственная вечная задача искусства.
Если вы находитесь в этом состоянии ясности-пустоты, всевозможные мысли и проявления суть свободная игра самого ума.
Кроме того, свободная игра может быть блокирована вольными или невольными родительскими установками, атмосферой, царящей в доме.
Давайте исследуем, каким образом утрата свободной игры и отсутствие неструктурированной деятельности влияют на наших детей и подростков.
– Поэтому, пока эта милая девушка несёт вино, и пока я его пью… объявляю раунд свободной игры!
Всё не так просто. Есть серьёзные основания связывать исчезновение свободной игры из жизни современных детей с целым рядом не самых приятных последствий.
Как у ребёнка может сформироваться ощущение, что он способен воздействовать на реальность, если у него нет области свободной игры?
О важности свободной игры для душевного благополучия ребёнка было подробно написано в прологе.
И для каждого из нас брезжит возможность родиться вновь, в силу свободной игры случайностей, опекаемых законами статистической вероятности.
Ей открылся целый мир неведомого счастья совершенно свободной игры на прекрасном инструменте.
Вторая сторона представляет собой свободную игру ассоциаций, произвольную комбинацию представлений, пробование, фантазирование.
Таким образом, акцент делался на свободную игру форм жизни и исторические разногласия в свободном обществе.
И вот сцена вместо одной сложной индивидуальности поэта даёт в лучшем случае целую гамму их, и эти индивидуальности, ограничивая друг друга, сводят свободную игру творческой мысли к иллюзорной реальности.
Это та атмосфера, в которой развивается искусство, интимнейшая сущность которого заключается в пребывании в сфере свободной игры и в котором, между прочим, вместе с тем ясно видно значение жизни.
В основе искусства лежит свободная игра творческих способностей художника.
Достигается такое равновесие якобы свободной игрой цен на рынке.
В школе или дома дети сталкиваются, как правило, с излишне структурированной средой, которая управляет ими, где интеракции контролируются другими; а в неструктурированной свободной игре ребёнок – хозяин, босс, главная персона, человек, который решает, во что играть, как играть и чем всё закончить.
Пчелиный улей может напоминать группа в момент свободной игры: каждый говорит, каждый настаивает на своём, многие кричат.
С другой стороны, это многоголосие вовсе не ограничивается свободной игрой культурных ассоциаций.
День начинается с часа свободной игры.
Если взглянуть на процесс циркуляции современной российской политической элиты через призму свободной игры, то мы должны признать, что правящий класс, который восстанавливается, не только количественно, но и качественно, при помощи выходцев из низов, избавления от скомпрометировавших себя членов с помощью общих, понятных для всех и неизменных правил игры на выборах, теряет свой ресурс.
В эту свободную игру вовлечены уровни желаний, намерений, в ней переплетаются различные реальности.
Использовать силу мысли, создавая новый мир, – вы делаете это постоянно, производя те частоты и ту энергию, которые хотите, – вот в чём заключаются свободные игры индивидуумов.
Ощущение, что я нащупала дорожку к импровизационному празднику, к празднику, наполненному свободной игрой.
Она достигается, главным образом, содержательной частью – яркой образностью, не лимитированной заученными стандартами свободной игрой наших нестандартных актёров, ёмким текстом и богатством русского языка.
Поскольку дыхание втягивает всю речевую силу языка обратно (стихотворение – это «уплотнённая» речь, и в этом тайна стихотворной энергии), поскольку стихотворение, теперь, благодаря речи, обладает плотностью сжатой пружины, отныне все в нём можно воспринимать как твёрдые тела, предметы, вещи; и даже настаивая на принципиальном отличии поэтической реальности от обыденной, разбросанной и размазанной, всё же любому из элементов стихотворения дозволена свободная игра его энергии и отпущена – если композиция выстроена со знанием дела, – как и предметам реального мира, своя мера хаоса.
Ибо как это сочетается с другим требованием, – на котором, пожалуй, настаивают в равной мере, – что, хотя любой авторский вымысел предполагает свободную игру воображения, но вымысел, основанный на фактах, не допускает противоречий; а разве не факт, что в реальной жизни постоянство характера является rara avis?
Скоро и жена стала «никакой», поддавшись его влиянию, и тем легче, что и в её семье склонялись к «свободной игре материальных сил».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная игра»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «игра»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «игра»

ИГРА́, -ы́, мн. и́гры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.).

Все значения слова «игра»

Синонимы к словосочетанию «свободная игра»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «игра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я