Карта словосочетания «светлые идеалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлые идеалы»

Оно возможно и на пути неудержимого движения советского общества вперёд к светлым идеалам коммунизма.
Если схема апологетическая – власть ведёт народ к светлым идеалам общества справедливости и изобилия.
Некоторые совершенно не хотят, чтобы наши светлые идеалы стали реальностью.
В нём пылкая дамаскинка утратила светлый идеал, так недавно согревавший её собственное сердце.
– Только строгостью можно вбить в головы подрастающего поколения светлые идеалы физического совершенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недогрузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я не думаю о том, что будет, мысли мои обращаются к тому, что было и не возвратится вновь, – к тебе, мой орёл, парящий на мощных крыльях, устремлённый ввысь, к солнцу, ибо солнцем был для тебя светлый идеал свободы.
Оно есть закономерный продукт светлых идеалов.
Впервые в русской истории немалая часть образованной дворянской молодёжи, вдохновляясь светлыми идеалами и негодуя на мрачные стороны действительности, ощутила себя чуждой нынешней власти, нынешнему обществу и общему порядку.
Революционный подвиг народа, трудовые достижения, победа над фашизмом и сегодня мобилизуют нас на борьбу за торжество светлых идеалов социализма и коммунизма.
– Вероятно, он слишком усердно исполнял мой приказ, – хмыкнул шаман, – и позволил себе усомниться в светлых идеалах чёрных балахонов.
Стремление к светлым идеалам ещё недавно будоражило умы режиссёров, создававших легендарные спектакли на эту тему.
Пока этот мальчишка во что-то верил, имел светлые идеалы, готов был за них бороться.
Он соединил светлые идеалы раннего христианства с мрачной и низменной социальной практикой варварства, вдохновение – с преступным насилием, поиски правды и справедливости – с торжеством всепоглощающей лжи.
Верили они и в мессианское призвание русского народа (точнее, его передового отряда – пролетариата), взять на себя роль флагмана в борьбе человечества за светлые идеалы всеобщего братства и социальной справедливости.
Они занимают ваши места, пока вы грезите о светлом идеале добра, и они же получают власть над вами.
Мама всегда верила в лучшее и хранила в душе светлые идеалы своей юности.
Понятие духовности связано, прежде всего, со смыслообразующими и смысложизненными компонентами человеческого существования, что предоставляет возможность личности выйти за рамки обыденного бытия, преодолеть себя в процессе совершенствования, стремления к истинным светлым идеалам и реализовать их.
Когда в душе на месте бывших светлых идеалов – чёрная дыра безденежья, неустроенности и безысходности.
Подкупает искренность, желание утверждать светлые идеалы, показывать правду современной российской жизни через яркие и типичные для нашего времени человеческие образы и характеры.
Крестьянам всё равно, кто взымает с них повышенную арендную плату за землю – помещики или же носители светлых идеалов.
Это только в ботанике прекрасные цветы произрастают из навоза – в мире людей на грязной информации светлые идеалы не взойдут.
Причём самое наглядное производное тому, как раз в том весьма существенном обстоятельстве, что та так и внедрённая силой в душу народа новая вера в светлые идеалы окажется одним чисто внешним лакированным покрытием, под которым будет сколь отчётливо приглядывать всё то же желание властвовать и повелевать слепыми и послушными массами народа.
Поистине дав массам вместо лубочных светлых идеалов фигурку кумира, который и будет отныне истинно до конца собой ознаменовывать самую наглядную суть сущего воплощения всех чаяний и надежд на всё, то лишь некогда затем только грядущее всеобщее славное благоденствие.
Да только при всём том, и близко не отдавливая ему его нижние конечности во имя любых самых так до чего добрейших помыслов, а также и довольно-то на редкость тускло светлых идеалов.
Разве стоило лишать себя тех светлых идеалов молодости, до сих пор тешащих душу, стоило рушить с таким трудом возведённую стену искусственного отчуждения, стоило возвращаться в прошлое?
Ниша – это понятие из товароведения, которое никак не отражает светлых идеалов журналистики.
Это не логично, как минимум, но всё же, прекрасно, что есть люди со столь светлыми идеалами и устремлениями…
Ну да, он был шестидесятником – он долго верил в победу светлых идеалов коммунизма.
– О, перед нами идеалистка!.. впрочем, это не редкость меж девушками её возраста, читающими романы и оттого, да ещё от молодости и надежд, романтически настроенными, и свято верящими в светлые идеалы гуманизма.
Чистые светлые идеалы, и даже неважно, что у каждого поколения или сообщества своя колокольня.
Восторг, восхищение, преклонение перед светлыми идеалами любви – таким прозвучал конец второй части концерта.
Светлые идеалы прошлого (физическая свобода, политическая власть, тренировка ума и рук) то выходили на первый план, то отступали, пока окончательно не померкли.
Жизнь бурлила, сердце горело, а душа стремилась к светлым идеалам благородства и добра.
Рабский труд из-под палки «во имя светлых идеалов комунизма» стал настолько одиозным, что получать «на халяву» стало, чуть ли не доблестью.
Он видел слишком много человеческой мерзости и подлости, и все глупые восторженные иллюзии, рисующие прекрасных людей, проникнутых светлыми идеалами и возвышенными чувствами, давно оставили его.
Но случилось невероятное: артист, который должен был играть диссидента, ставшего депутатом-жуликом, отказался от роли по идейным мотивам, мол, эта комедия – клевета на светлые идеалы демократии.
Да, когда-то, в пору светлых идеалов юности, он мечтал стать детским хирургом.
Паразитизм и пороки были осуждены, а вместо них провозглашаются светлые идеалы человечества.
Или вы предали светлые идеалы юного строителя коммунизма?
Разве такие ноги должны быть у ветерана великой партии, созданной в борьбе за светлые идеалы фашизма?
Их «кормчие», «христы» и прочие «пастыри светлых идеалов» получают от нас всё необходимое для жизни, взамен проявляют лояльность и стерегут тропы на «материк».
Вскоре появились и люди, готовые стать вождями народных масс, чтобы повести эти массы на кровопролитную гражданскую войну за восстановление «социализма с человеческим лицом» и светлые идеалы построения безбожного коммунистического рая.
Сумма, как и ожидалось, оказалась далека от светлых идеалов скромности.
Ну, не могу я – слуг держать в доме, светлые идеалы наивной юности не позволяют.
Вынянчивал, пестовал хозяйственные кадры, с верой в светлые идеалы относился всю сознательную жизнь, какую бы ни выполнял работу.
Оно не совсем соответствует светлым идеалам гомеопатии, в том смысле, что немножечко молекул действующих веществ там всё-таки есть [2].
Нас, строителей коммунизма, с ненужными теперь глупыми светлыми идеалами выкинули на свалку.
Но, как указывает исторический опыт, на пути следования к светлым идеалам человек быстро выдыхается, и верх берёт его скотская натура…
– Какая уж тут шутка. Это реальность. Столько лет здесь прожил, а всё в какие-то светлые идеалы веришь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые идеалы»

  • Гаев. Да… Это вещь… (Ощупав шкаф.) Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания.
  • Окруженный к тому же ореолом могущества, богатства и блеска, он был положительно неотразим для женщин своего времени, далеко не лелеявших особенно светлых идеалов.
  • — Нет, это тяжело, скучно! — заключил он. — Перееду на Выборгскую сторону, буду заниматься, читать, уеду в Обломовку… один! — прибавил потом с глубоким унынием. — Без нее! Прощай, мой рай, мой светлый, тихий идеал жизни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «светлые идеалы»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я