Предложения со словосочетанием «коммунистические идеалы»

Он настолько ловко маскировался под советского гражданина, что ни у кого из знавших его школьных друзей и студенческих товарищей не возникало сомнений в его незамутненной приверженности коммунистическому идеалу.
– Может быть, вы критикуете не коммунизм, а общество, которое сложилось в нашей стране, да и не только в нашей, на базе неверно понятых коммунистических идеалов?
Далее в тексте определялись задачи социалистического общенародного государства на этапе зрелого социализма: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений, воспитание человека в духе коммунистических идеалов, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, обеспечение безопасности страны, содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества.
Во многом это было связано с тезисом большевистской идеологической доктрины о возможности скорой реализации коммунистического идеала.
Я считал и считаю до сих пор советизм наиболее полным (можно сказать – классическим) воплощением коммунистического идеала в первом смысле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интертекстуальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старые доводы о привлекательности коммунистических идеалов остаются небесполезными и здесь – хотя бы в том отношении, в каком они проясняют готовность советского человека претерпевать невзгоды настоящего в виду безальтернативно счастливого будущего.
И соответственно, жить в «городе-саде» должен был уже новый человек, взращённый на новых коммунистических идеалах.
Он сформировался на базе общественной собственности на средства производства, единства экономической, социально-политической и культурной жизни, марксистско-ленинской идеологии, интересов и коммунистических идеалов рабочего класса.
Раскрывая связь между пессимистическими идеями и настроениями буржуазии и неизбежной исторической гибелью этого класса, марксизм-ленинизм также научно доказывает, что самые смелые и благородные коммунистические идеалы революционного рабочего класса соответствуют законам общественного развития и обязательно могут быть реализованы.
Необходимо укреплять коммунистические идеалы, относиться к вза имосвязи между программоймаксимумом и программойминимумом партии с точки зрения диалектического единства, осуществлять партийное строи тельство в тесном контакте с политическими линиями и независимо следо вать собственному пути.
Он считал, что коммунистические идеалы могут пробить дорогу только через убеждение.
Во всех известных попытках осуществления коммунистического идеала вслед за эпохой радикальных преобразований следует период компромиссов и отказа от крайних принципов.
Главным для этих режимов было поклясться в верности коммунистическим идеалам, и тогда помощь в виде оружия, техники, оборудования была обеспечена.
Правильность выбора сомнений не вызывала: оба кандидата доказали преданность коммунистическим идеалам и, блестяще завершив оперативную подготовку, состоялись как разведчики.
Ведь, по большому счёту, казаков уничтожали не ради высоких коммунистических идеалов, а именно потому, что они на убежденно-идейном уровне поддерживали государственную монархию.
Постановление обязывало работников печати, деятелей литературы и искусства более остро, с классовых, партийных позиций выступать против любых проявлений буржуазной идеологии, активно и умело пропагандировать коммунистические идеалы, преимущества социализма, советский образ жизни.
На самом деле речь должна идти не об ординарном уничтожении каких-то инструментов капиталистической эксплуатации, а о создании механизмов распределения производимых обществом продуктов, которые будут соответствовать коммунистическим идеалам.
При этом советские диверсанты защищают коммунистические идеалы, а наши американские агенты спасают мир от коммунистической угрозы.
Руководители первого на планете социалистического государства были уверены, что вместе со знаниями по профессии за годы обучения гостям с лёгкостью удастся вдолбить и светлые коммунистические идеалы.
Вера в торжество коммунистических идеалов сочетается в его стихах с непримиримостью ко всему, что мешает «рваться в завтра, вперёд».
Это были представители послевоенного поколения комсомольцев, искренне преданных коммунистическим идеалам, которых сталинская система не успела сломать.
Осенью 1945 г. группа пермских школьников создала «Независимую коммунистическую партию обновления», организаторы которой ставили целью не свержение власти, а возрождение коммунистических идеалов, от которых, по их мнению, отошло руководство страны.
Даже если она имела в виду коммунистические идеалы, в её слова всё равно трудно поверить.
Если допустить, будто целью агитпропа было внушение коммунистических идеалов (что бы это ни значило), то воспитательное поражение режима очевидно и причины его не кажутся мне неимоверно сложными.
Отец верил в наивные коммунистические идеалы о всеобщем равенстве и справедливости и всегда очень ругался, когда реальная жизнь – а это происходило постоянно – не имела ничего общего с тем порядком, который он хотел бы видеть.
Признаёшь коммунистические идеалы – ты лидер, хорошо учишься – когда-нибудь за рацпредложение получишь надбавку.
При этом вразрез с коммунистическими идеалами социалисты допускали сохранение частной собственности и даже имущественного неравенства.
Что одним и тем же продуктом всех не насытишь, а в рамках обезличенной парадигмы развития повышать культурный, духовный и нравственный облик людей, соответствующий коммунистическим идеалам, невозможно.
Причастность коммунистическим идеалам, марксистско-ленинскому мировоззрению из нынешнего «коллектива» напрочь выветрилась.
Но при этом, после разгромлённых коммунистических идеалов, в стране не было идеи, за которой нужно идти.
Их прежнее мышление честного и преданного советскому режиму и коммунистическим идеалам гражданина в корне изменилось за эти последние дни.
Да скажи им тогда, что вся страна со своими коммунистическими идеалами рухнет в одночасье, – кто бы поверил?
Прежние коммунистические идеалы перестали устраивать и меня, и большую часть общества.
Когда много лет спустя наши жизненные пути опять пересеклись, он неустанно писал на меня во всевозможные инстанции сотни писем и анонимок, обвиняя во всевозможных грехах, в основном в предательстве коммунистических идеалов, и продолжал это делать даже тогда, когда я давно покинул республику.
Это было время, когда впервые серьёзно пошатнулась вера советских людей в святость коммунистических идеалов.
Наверное, думала, что приверженность коммунистическим идеалам проявляется, как пол ребёнка, сразу после рождения.
Идейная убеждённость в правильности коммунистических идеалов стала шататься и рушиться, она пристально вглядывалась в окружающую жизнь и шаг за шагом продвигалась к пониманию того, что её обманывали.
Побоялись, воспитаю коммунистические идеалы, в артисты отдали!..
А англичанин увлёкся коммунистическими идеалами и с энтузиазмом готовился внести лепту в построение светлого будущего.
– В вашей программе присутствуют коммунистические идеалы? – спросила она, зная, что один из следующих вопросов будет напрямую касаться фашизма.
– Думаю, что прежде всего нужно помнить о чистоте коммунистических идеалов.
Когда «верный ленинец» выпускает в свет свои мемуары в стане идеологического противника, борьбе с которым он на словах посвятил всю свою публичную жизнь, – это даже не предательство, это – глумление над верой в коммунистические идеалы миллионов вероломно обманутых граждан своей страны.
Смешанная с притаившимися на дне остатками коммунистического идеала.
А бабушка, пусть и в коммунистических идеалах выращена, здравого смысла не лишена.
Предстоит нелёгкая работа – надо ломать сознание людей, воспитанных на коммунистических идеалах равенства и братства.
Тем не менее искренне верил в нерушимость коммунистических идеалов и ради убеждений был готов на многое.
Он всё ещё жил в плену коммунистических идеалов.
За отдыхом от тяжёлых, монотонных упражнений им прививались коммунистические идеалы и классовое самосознание.
Не менее значимо для военной прозы противостояние коммунистических идеалов справедливости, всеобщего равенства, общественного блага, которые вдохновляют советский народ, и захватнических устремлений фашизма, декларирующего расовую непримиримость, империалистическую гегемонию, антикоммунизм.
Служившего коммунистическим идеалам и, едва учуял высокую власть, в минуту предавшего все эти идеи.

Значение слова «коммунистический»

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «идеал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммунистический»

КОММУНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к коммунист, к коммунизм.

Все значения слова «коммунистический»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «коммунистические идеалы»

Ассоциации к слову «коммунистический»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я