Предложения со словосочетанием «идеалы коммунизма»

Оно возможно и на пути неудержимого движения советского общества вперёд к светлым идеалам коммунизма.
Наверное, ему показалось забавным, что дочь царского сановника так рьяно служит идеалам коммунизма.
Сливаясь воедино в душе человека, они образуют прекрасный сплав веры в победу идеалов коммунизма и практической работы, активной борьбы во имя достижения этой победы.
Именно воплощение в жизнь положительных идеалов коммунизма имело необходимым следствием все те отрицательные явления, которые стали постоянным предметом разоблачений и критики.
Нас воспитывали на лучших идеалах коммунизма и лучших идеалах революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало какие тексты того времени воплощали на практике понятие коллективного авторства, широко пропагандируемого идеала коммунизма, столь же обстоятельно, как полицейские досье.
Советские художники, писатели и музыканты исповедовали высокие идеалы коммунизма и стремились к вечным ценностям.
Большевики сознавали, что без веры народа в идеалы коммунизма достичь поставленной цели невозможно.
Если быть точным, экономические цели и идеалы коммунизма тесно связаны с верой в социалистическую экономическую систему с китайской спецификой, а практика развития производительных сил и достижения всеобщего процветания на основе основной системы общественной собственности на начальном этапе социализма является реалистичным движением по критике и изменению существующих условий капитализма и перехода к коммунизму.
Активный, находчивый и бесконечно преданный идеалам коммунизма!
Пока коммунистическая партия находится в подполье, пока за ней охотится полиция, пока она только борется за власть, в неё вступают только те люди, которые разделяют идеалы коммунизма и готовы отдать за них жизнь.
Не вспоминали и о восстановлении страны в послевоенные годы, когда преодолеть разруху и возродить великую державу позволили жёсткая и некоррумпированная партийная система управления и гуманистические идеалы коммунизма.
Определённая их часть была убеждена в том, что они – идеологические бойцы партии, призванные воспитывать народ в духе преданности идеалам коммунизма.
Девяностые годы показали, насколько лицемерны и циничны оказались те, кто громче всех на комсомольских и партийных форумах клялись верности идеалам коммунизма, а на публике притворно клеймили тех, кто посмел сомневаться в незыблемости и нерушимости социалистического строя.
Говорить, что предан идеалам коммунизма, ха-ха!
И нет никакого стимула в душе, чтобы творить…Созданный для большого творчества во имя коммунизма, с шестнадцати лет связанный с партией, с рабочими и крестьянами, одарённый богом талантом незаурядным, я был полон самых высоких мыслей и чувств, какие только может породить жизнь народа, соединённая с прекрасными идеалами коммунизма.
Наряду с этим воспитывать коммунистов в духе великих идеалов коммунизма.
Её сущностной характеристикой является бескомпромиссная и последовательная борьба за успешное претворение в жизнь идеалов коммунизма.
Местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую: Люцифер был признан не вполне разделяющим идеалы коммунизма, Каин – чересчур легендарной личностью.
Но уже, не заметно для глаз, однообразные мотивы этой «заезженной пластинки» всё больше напоминает такой же догматический хор наших старых партийных гимнов, поющих о верном ленинском пути и неизменном идеале коммунизма.
Вера в идеалы коммунизма помогала, но она же закрывала глаза, приводила к фатализму и приглушению, а потом и к уничтожению активного творческого начала.
Допускаю, что цель процедуры «постановка на путь» может разрушать сознание советского человека и влиять на преданность советских людей идеалам коммунизма.
Хреново, получается, отвечал, коль молодое поколение так легко предало идеалы коммунизма, резво попрятав партийные и комсомольские билеты или вообще устраивая им публичные аутодафе.
Автор борется прежде всего за возрождение чувства исторической правоты, веры в обоснованность и осуществимость идеалов коммунизма.
– Безумные диктаторы уничтожают собственное население во имя идеала коммунизма – хорош прогресс!
Уже любому грузчику понятно, что благородные идеалы коммунизма… то бишь отмена смертной казни, содержание преступников в тюрьмах-санаториях – это бред, что далёк от реальности.
Против так называемых идеалов коммунизма я ничего не имею.
Да и какой именно патриотизм: приверженность идеалам коммунизма, монархизма, империализма?
– Вы правы, в центральных организациях все охвачено духом наживы и популизма, и от идеалов коммунизма там не осталось ровным счетом ничего.
Отец всегда любил повторять, что он коммунист, а не большевик, а у власти большевики, позабывшие идеалы коммунизма.
Призывают же беречь идеалы коммунизма, и никто не спятил от удивления.
Его отец, который всю жизнь критически относился к советской власти, незадолго до смерти выразил надежду, что общечеловеческие идеалы коммунизма будут воплощены в жизни.
Читал в одном журнале: «С возрастом наши дети все лучше понимают идеалы коммунизма и восторгаются ими».
Ну, нет тут пролетариата, чтобы идеалами коммунизма проникся, нету…
Отец служил в полиции, какой-то не самый малый чин, чуть ли не майором был, и в череде политических интриг с рядом других чиновников был объявлен предателем, приверженцем идеалов коммунизма, хотя тот даже сочувствующим не был.
Ну да, он был шестидесятником – он долго верил в победу светлых идеалов коммунизма.
Однако это на значительном этапе жизненного пути не повлияло на беззаветную преданность идеалам коммунизма, в неизбежность построения которого мы свято верили.
Он обманул нас, прикинувшись кристально чистым большевиком, до мозга костей преданным идеалам коммунизма.
По всей стране совершаются вполне объяснимые самоубийства партийных работников, посвятивших свою жизнь идеалам коммунизма, партии, Ленину.
Да и подчёркнутая верность идеалам коммунизма – кушайте на здоровье.
Сейчас он расскажет новому начальнику про то, как дрался с белочехами и прочей нечистью, а теперь трудится на другом фронте – пишет книги, в которых воспевает мужество простых советских людей, готовых отдать жизнь за светлые идеалы коммунизма.
Только долг, только служение истине, беззаветная преданность идеалам коммунизма.
Например, комсомольский работник 80-х, призывающий людей беззаветно служить идеалам коммунизма и следовать принципам коллективизма и коммунистической морали, в 90-е мог явить себя как бизнесмен, использующий криминальные методы ведения бизнеса, а в 2000-е как респектабельный владелец крупной компании.
Но среди этой тройки, только он по-настоящему разделял идеалы коммунизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеалы коммунизма»

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Значение слова «коммунизм»

  • КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «идеал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Значение слова «коммунизм»

КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся.

Все значения слова «коммунизм»

Синонимы к словосочетанию «идеалы коммунизма»

Ассоциации к слову «идеал»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Какими бывают «идеалы коммунизма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я