Карта словосочетания «разные тексты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные тексты»

Думаю, комментарии к этой параллели двух разных текстов излишни.
Те информаторы, которые вместе с первыми испанцами занимались тем, что записывали разные тексты на языке науатль, знали грамматику своего языка.
Вообще, для разных языков и разных текстов наблюдается большой разброс в типах и количестве корпусов.
Например, Будда так не делал, он приносил разные тексты для разных учеников.
Соединение трёх таких разных текстов трудно списать на легкомысленную атмосферу купальских гуляний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осыпаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читатель легко обнаружит, что в разных текстах зачастую освещаются одни и те же темы.
Так начала писать на заказ разные тексты – от психологии до строительства.
Описывая внешность иноземцев, разные тексты подчёркивали их уродство и родство с нечистью.
Если разные тексты утверждают противоположные вещи, но истина обязательно должна содержаться в них, то единственный способ искать её – это аллегорически истолковывать текст.
За годы учёбы моих детей я написала много разных текстов, пьес и сценариев.
Грамотный читатель – это тот, кто умеет читать и создавать разные тексты: сплошные, несплошные, составные, тексты «новой» природы – и умеет делать это на разных носителях, бумажных и цифровых.
В мире каждый день появляется столько контента, что я даже не решусь назвать точные числа: может, сотни тысяч, а может, миллионы миллионов разных текстов и видео, цель которых – заинтересовать, то есть, увлечь.
В зависимости от характера ответа клиента, этот скрипт прорабатывается разными текстами.
Как можно согласовать эти столь разные тексты?
Перед тобой названия разных текстов.
Мотивный анализ сказочного материала обязывает, таким образом, учитывать прежде всего семантическое многообразие самих мотивов и их возможные комбинации, как внутри одного текста, так и между разными текстами предположительно связываемой с ними традиции.
У неё часто разные текст и мелодия, но смысл всегда один.
Сборник состоит из очень разных текстов, составленных, судя по всему, на основании песен исландских скальдов – исполнителей и часто авторов песен и баллад.
И кроме работы со мной непосредственно вы ещё будете переводить разные тексты по мере необходимости.
Это уже более чем пятидесятая книга, которую я пишу. И очень сложно всегда придумывать разные тексты для страницы об авторе.
Подобных книг о писательском ремесле написано немало и писателями, и литературоведами, и исследователями, и прочими пастухами обширного стада пишущих личностей, производящих разные тексты.
То были наши общие деньги – ведь мать горбатилась на бензозаправке, сестра готовила бухгалтерские отчёты, а я редактировал разные тексты и занимался репетиторством.
К утреннему чаю приглашаются учёные муллы, которые дают свои толкования на разные тексты священного закона.
Разбирали манеру написания разных текстов, но про суть почти не говорили.
В результате возникают химерические конструкты, склеенные из обрывков разных текстов и научных традиций, которые не позволяют поддерживать общую дискуссию из-за крайней идеосинкратичности индивидуальных интерпретаций.
– Потому что на одном и том же листе пергамента можно написать несколько разных текстов, стирая старый и надписывая новый.
Если вы используете контент из разных источников, то вам придётся над ним основательно потрудиться, потому что, как правило, стиль разных текстов не совпадает.
Нельзя считать дешифровки абсолютно верными и непогрешимыми, у разных учёных при переводе одной и той же таблички получаются разные тексты.
Необходимо принять во внимание, что любая русская летопись – это плод работы не одного автора, а часто механическое соединение разных текстов, своего рода компиляция24.
На мой взгляд, особенно интересным является процесс сопоставления разных текстов и определения какого-то одного более древнего источника, являвшегося прообразом этих текстов, до нас не дошедшего.
Разные храмы в этом вопросе имеют свои нюансы, ибо следуют предписаниям разных текстов.
Вместе с тем, существуют разные тексты, в смысле отношения к ним слушателей и в смысле моего подхода к ним.
Хотя люди писали совершенно разные тексты – стихи, прозу, и там были обычные для литературных групп занятия, с заданиями написать рондо, сонет и т. д.
Эта книга – попытка представить три разных текста на три разные темы, объединение их под одной обложкой вызвано, понятно, не формальными причинами, как общая тематика или единство метода, а как раз попробовать показать разность авторского выбора, точек зрения и тем, которые тем не менее нацелены на раскрытие некоторых фундаментальных философских вопросов.
Так как все имеющиеся издания содержат разные тексты и разные редакции переводов, то мы постарались привлечь все варианты переводов, представляющих собой одновременно и истолкование правил.
Абсолютно разные тексты могут иметь одну тему, идею и одинаковый сюжет.
В процессе выяснилось, что разные тексты идут к картине в цвете и когда она только, как матрица.
И, казалось бы, это совсем разные тексты, правда?
Объяснить, что журнальный номер – это не механическое собрание разных текстов, но ещё и единый текст, мы представляем на сайте ещё и эту – журнальную культуру, оказалось невозможным.
Я на всякий случай достал из-за пазухи лист и сравнил его с несколькими разными текстами.
Кому-то мои слова могут не понравиться, но я убеждён, что настало время преодолеть «парижское пленение» русского богословия. <…>В православной традиции всегда в равной степени почитались разные тексты: от крупных научных богословских трактатов до кратких слов, которые произносили юродивые.
Воплощения инварианта в разных текстах перекликаются между собой и способствуют связи текстов, которая служит одним из средств установления интертекстуальной динамики серии.
– Кстати, раз уж ты стал цитировать разные тексты, я бы хотел спросить, не заметил ли ты и в моём кое-какие погрешности?
Здесь есть одно важное явление этой содержательной насыщенности – чем глубже она проработана в фундаментальной содержательности, и многообразнее насыщена разными текстами, тем качественнее запись насыщенности в ядрах людей или этого населения нации.
Когда священник, диакон и верующие по разным текстам молитвы читали.
Составлял разные тексты, описывал в них человеческие отношения.
Судя по всему, архивы, использованные в работе, не являются единственными – в частности, пока нигде не удалось обнаружить оригиналы разных текстов, дневники и целые тетради со стихами, а также произведения и письма за несколько лет.
В первые два тома вошли шестнадцать разных текстов (достаточно объёмных – например, «Искусство медицины», или небольших, таких как «О том, что лучший врач – ещё и философ»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные тексты»

  • Текст песни известен в разных редакциях.]
  • В разгар самого горячего спора на тему: «с татем, с разбойником, кольми паче с еретиком не общайся», — когда обе стороны засыпали друг друга текстами и разными тонкостями начетчицкой диалектики, — этот старичок, с надорванным козырем и искрящимися глазами, вынырнув внезапно в самой середине, испортил всю беседу, рассказав очень просто и без всяких текстов простой житейский случай.
  • Мистицизм схоластический, отрешающий человека от всякого реализма, — мистицизм, основанный на буквальном лжетолковании текстов в десяти разных смыслах, холодное безумие у одних, разработанное с страшной последовательностью, фанатический бред у других, необузданный и тяжелый, — вот направление, в которое впали германцы после Реформации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «разные тексты»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я