Карта слова «различие» примеры предложения

Предложения со словом «различие»

Что это была за часть, чем она занималась, по форме личного состава и знакам различия понять было невозможно.
С наступлением зимы заяц переходит на пашни, уже не делая существенного различия, старые они или более свежие.
Я не буду проводить различие между описанием этого периода на больших и малых этапах, потому что на больших этапах он проявляется очень ярко, а на малых этапах – индивидуально.
Даже такая „простая“ работа, как ручное глажение рубашек, характеризуется существенными индивидуальными различиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как известно, между западной и восточной культурами существуют принципиальные различия во взглядах на окружающий мир и отношения между людьми.
Однако существуют культурные различия в том, как используется улыбка в качестве вторичной эмоции либо сознательного, намеренного проявления чувств.
Тем не менее данная работа наглядно демонстрирует, что между состоянием биополя здоровых и больных людей существуют различия.
Их движение проводило большое различие между поколениями, настраивая молодых против стариков.
Основное различие заключается в том, что по поводу уплаты налогов, сборов и обязательных страховых взносов плательщик вступает во взаимодействие с разными государственными структурами.
Молодая женщина спросила лектора, выдающегося “социобиолога”, есть ли какие-нибудь данные о генетических половых различиях в психологии человека.
Более того, по этому признаку нет различия между активно-оборонительным поведением и самостимуляцией, хотя это формы поведения с противоположным эмоциональным знаком.
Но, возможно, ещё важнее увидеть различия и извлечь из них пользу.
Единственное различие состоит в том, что мы заменили длинный 90 колл на комбинацию длинного 90 пута и длинного базового контракта.
Главное различие двух течений заключалось в определении сферы его применения.
С развитием когнитивных способностей и ростом сложности системы категоризации повышается и сложность лингвистических терминов, которые позволяют определить важные различия.
Дисциплина не только устанавливала равенство между членами братства, несмотря на все внешние социальные различия, но и требовала истинно братских связей и взаимовыручки.
В то же время в промерах тела нет значительных различий между самцами и самками.
Всё их существенное различие заключается в систематической общности одного, зависящей от его необходимой отвлечённости, противоположной несвязной специализации другого, всегда занятого конкретным.
Если заглянуть вглубь древних религиозных и духовных традиций человечества, то под многочисленными внешними различиями обнаружатся два ключевых откровения, с которыми согласны большинство религий и традиций.
Показ этих различий может стать важным направлением информационно-идеологической работы по укреплению патриотизма нашего народа и противодействию распространяемой на западе русофобии.
Это основное классовое различие, вводящее аналогию в необходимые материальные пределы, имеет решающее значение для прогноза.
О физиологическом различии полов он не имел достаточных понятий.
Философское содержание санкхьи сводится к аналитическому подходу, который позволяет понять различия между материей и духом.
На первый взгляд он схож с выделенным фактором снижения интеллекта при органическом поражении головного мозга, однако имеются достаточно чёткие качественные различия, связанные с иной природой болезненного процесса.
Но в повседневной речи мы не делаем чёткого различия между этими двумя словами.
Результат и даже сам диалог могут быть поставлены под удар, если стороны не знают или не учитывают национальных различий друг друга.
Ещё одно существенное различие состоит в том, что, например, футболист передаёт мяч своему товарищу по команде, то есть существу разумному, на которого по тактическим соображениям лучше вовсе не смотреть.
Они считают, что, если не упоминать о расовой принадлежности, их дети, возможно, не будут замечать расовых различий.
Зато есть небольшие различия возрастного характера в проявлении частных способностей.
Единственным различием является то, что в отечественном стандарте большое внимание уделяется реквизитам документов, когда в западном варианте это очевидно.
Хотя эти две области во многом совпадают, важно понимать, что подходы к разработке в них имеют фундаментальные различия.
Принципиальное различие двух режимов социализма заключалось в состоянии экономики.
Различные слова и термины могут иметь тонкие различия в разных ситуациях и могут находить в нас более или менее широкий отклик.
Знание об их национальных и культурных особенностях помогает ребёнку осмыслить мир, учит его выделять общее в культурах родного и изучаемого языка, находить различия и действовать согласно этим особенностям.
Рамки данного труда не дают возможности объяснить различия взглядов и предоставить читателю составить собственное мнение.
Впрочем, тут может быть различие взглядов людей двух цивилизаций.
История никогда не повторяется, особенно же при таком глубоком различии классовых основ.
Параллельно существует и другая точка зрения, сторонники которой склонны не замечать различий российской национальной политики, конкретно – конфессионального подхода.
Ещё в 80-90-ые годы XIX века исследователи начали изучать индивидуальные различия людей.
Быть может, в вашем случае тоже имеются различия религиозного характера, как и в этом стихотворении?
Поэтому, несмотря на взаимосвязь и единство всех процессуальных гарантий, нельзя не видеть определённого различия в их целевом назначении.
Очевидно, это вызвано тем, что данное произведение было написано ещё до того, как осознание указанного различия стало общепринятым.
Типоведение избавляет нас от негативных предрассудков, выявляет очевидные различия и способствует развитию личности и межличностных отношений.
Следовательно, в разных ситуациях гендерные различия проявляются по-разному.
Всякий из нас не может не видеть в животном сходства с собою, и вместе с тем не может ясно понять причину огромного различия, лежащего пропастью между нами и животными.
Вся организация европейского общества была направлена на то, чтобы поддерживать и подчёркивать сословные различия.
Этот тройной результат и является правильной целью, и именно он может определить различие между посредственностью и величием.
Понятие «изменение» подразумевает, что между двумя последовательными моментами времени имеются заметные различия – в ситуации, в человеке, рабочей группе, организации или во взаимоотношениях.

Цитаты из русской классики со словом «различие»

  • Что касается существенного различия прежнего и предлагаемого нами понятия о прекрасном, оно обнаруживается, как мы сказали, на каждом шагу; первое доказательство этого представляется нам в понятиях об отношении к прекрасному возвышенного и комического, которые в господствующей эстетической системе признаются соподчиненными видоизменениями прекрасного, проистекающими от различного отношения между двумя его факторами, идеею и образом.
  • Но как велико психологическое различие между Чернышевским и Герценом, несмотря на сходство в социальных идеалах!
  • Это различие не принципиальное, вторичное, указывает лишь на разные степени достижения богатства обществом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различие»

Цитаты со словом «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «различие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к слову «различие»

Ассоциации к слову «различие»

Каким бывает «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я