Предложения со словосочетанием «оригинальный текст»

Перед вами не переводы оригинальных текстов, а их адаптированный пересказ.
При публикации оригинальных текстов используется в каждом случае последнее по времени, а если более раннее, то лучшее критическое издание той или иной саги.
До такой степени, что возникает желание, чтобы более поздние авторы сохраняли больше оригинального текста от трудов других авторов.
Но не каждому доступно понимание оригинального текста без специальной подготовки и привычки к обучению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамаюн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До недавнего времени она считалась оригинальным текстом, вырезанным на деревянных дощечках славянскими волхвами-кудесниками, дошедшим до наших дней и хранящим тайны обрядов и традиций наших предков.
Представим, впрочем, что оригинальный текст первого «Философического письма» вышел в 1836 г. в одном из французских изданий, как того хотел его автор.
Большинство приведённых в ней рекомендаций сохраняет свою значимость и для русскоязычной публики, однако в некоторых отношениях русский и английский языки настолько различны, что при переводе пришлось либо опускать фрагменты оригинального текста, либо вносить в него определённую коррекцию (все эти поправки сделаны с любезного разрешения автора).
Столетиями из рукавов прозаического автора выглядывает предательский уголок последнего козыря – переделка чужого, чернильная полоска с буквами антикварного кегля на оборотной поверхности, а история прозы (история воровства) по монографическим работам и пособиям представляет собой такой шкаф, библиотеку корешков, из-под которых страницы оригинального текста выпотрошены, чтобы поставить над ними совсем другие (траченные маслянистой пылью) названия и имена.
В этот наш труд мы вложили любовь и годы своей жизни, и желаем, чтобы он стал для вас «трамплином», началом к серьёзному изучению оригинальных текстов, помощью в работе над улучшением своей вечной души.
Российское издание имеет оригинальный текст и фотографии и дополнено этим предисловием, а также новой диаграммой – обзором системы архетипических аффектов (Приложение II).
Переводчик древних японских хроник, историй и записей неизбежно сталкивается с несколькими трудностями, которые можно свести к одной проблеме: следует ли сохранять нюансы оригинального текста или игнорировать их ради лучшей читабельности?
И получаем оригинальный текст.
Предлагаемая здесь же подборка оригинальных текстов античных и средневековых авторов даёт возможность читателю сравнить концепцию и оригиналы.
Люди, занимавшиеся адаптацией этой книги, ни в коей мере не подвергали сомнению её исконный смысл – ответственность за него лежит исключительно на авторе оригинального текста.
Чем дольше он читал, тем сильнее убеждался в том, что это – точная копия оригинального текста.
Задача перевода на русский язык была достаточно сложной из-за использования уникальных технических терминов, желания точно уловить и передать мои эмоции, отразившиеся в оригинальном тексте книги.
Зайдите на любой портал правовой/методической информации, найдите оригинальные тексты представленных стандартов, проверьте их актуальность, добавьте себе в закладки.
После длительных размышлений и дискуссий мы решили придерживаться оригинального текста как можно ближе и тоже использовали аналогичные обороты.
Обильные цитаты из оригинальных текстов могут показаться сложными для восприятия современному читателю, однако автор не смог удержаться от искушения добавить таким образом ощущение подлинности описываемых событий.
Хотелось бы надеяться, что эти качества оригинального текста не пострадали при переводе книги на русский язык, хотя без некоторых потерь, к сожалению, обойтись не удалось.
Однако, фрирайтинг можно применять для решения любой задачи, в том числе для написания оригинальных текстов.
Но его оригинальные тексты оставались недоступными широкому читателю, хранясь только в фондах центральных библиотек.
Палимпсест – это манускрипт, написанный поверх другого, более старого и частично скрытого манускрипта таким образом, что оригинальный текст по-прежнему можно прочитать под новым текстом.
В виду особенностей оригинального текста, нами был сделан адаптивный перевод, чтобы русскоязычному читателю материал был максимально понятен.
Спустя несколько дней, я почувствовал побуждение прочитать оригинальный текст «Амританумбхавы» на старом маратхи с непредвзятым умом и полностью игнорируя комментарии.
Сравнивая оригинальный текст статьи с его профессиональным реферативным переводом на русский язык, студенты учатся правильно извлекать основную информацию из текста статьи.
Для каждого сонета приводится подстрочный перевод, выполненный на основе анализа оригинального текста.
Далее отмечается круг лиц, откликнувшихся на это событие, сообщаются их впечатления (в том числе и мнение самого композитора), затем следует оригинальный текст опубликованной статьи.
Разумеется, сравнение пародии с полным оригинальным текстом может показать их несравнимость.
Скальд может заимствовать отдельные строки или использовать те или иные ходовые сочетания слов, но эти случаи лишь оттеняют его общую установку на создание оригинального текста.
Оригинальный текст дневника представлял, помимо неразборчивого почерка и физических повреждений, и другие трудности для набора.
Оригинальный текст находился у художника – несколько тетрадей с аккуратными записями, сделанными по-русски1.
Одни, ремесленники, переводят ради денег, ради имени и славы кое-как, наскоро; другие, ученые-филологи, стремятся скрупулёзно воспроизвести каждое слово автора и структуру его речи, создавая на русском языке как бы реконструкцию оригинального текста; для третьих же перевод – это прежде всего искусство, своего рода соперничество с автором, стремление постичь его мысль и душу, его видение мира, как бы сыграть его роль перед читателем; для этого нужен особый талант.
Очерки, собранные в этой книге, ни в коей мере не претендуют на оригинальную трактовку оригинальных текстов.
Бюллетени содержали оригинальные тексты документов самиздата с минимальными комментариями и выходили вплоть до декабря 1991 г.
Сейчас первобытные оригинальные тексты воссоздать уже невозможно.
Подобные действия означают, что оригинальный текст подвергается интерпретации, поскольку сегодняшний зритель увидит в пьесе то, чего не видел, не понимал, не знал до сих пор.
Оригинальный текст документа. Утерян.
Несмотря на то что за последний век в науке и общественной жизни произошло множество изменений, отразившихся на терминологии и манере изложения мыслей, мы решили кардинально не править приведённые здесь оригинальные тексты, считая, что так вам будет легче осмыслить и прочувствовать то, что в своё время хотели сказать авторы этих работ.
– Я исправила все ошибки оригинального текста, что печатались в канцелярии генерал-губернатора.
Область применения результатов:рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования, отражённых в настоящей статье, состоят в возможности их применения при разработки лекционных и практических курсов по лексикологии, когнитивной лингвистике, истории английского языка, лингвистике текста, для проведения практических занятий по аналитическому чтению оригинальных текстов, а также при написании исследовательских работ разного уровня.
Так что же мы имеем в «Розах»? Приведу оригинальный текст целиком.
С трудом оригинальный текст воспринимаешь.
– Я вообще не представляю, как можно постоянно писать оригинальные тексты, для меня даже один абзац в неделю – уже кранты.
К сожалению, мне не удалось найти оригинального текста научного исследования, без которого трудно судить о достоверности этих результатов.
Дорогие друзья, вновь-таки дальнейший пересказ оригинального текста представляется слишком неблагодарным занятием, заставляя перейти к цитированию текста.
Оригинальный текст произведения можно скачать на моём полумёртвом и пыльном сайте: pmslit.ru.
– Это говорит о том, что оригинальный текст писался на другом языке!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оригинальный текст»

Значение слова «оригинальный»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «оригинальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оригинальный»

ОРИГИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прил. к оригинал (в 1 знач.); являющийся оригиналом.

Все значения слова «оригинальный»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «оригинальный текст»

Ассоциации к слову «оригинальный»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я