Предложения со словосочетанием «различные стороны»

Книга же посвящена обществознанию. А это – комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества.
Основной частью работы финансового директора является проведение финансового анализа различных сторон деятельности компании и усовершенствований, которые отчасти основаны на результатах финансового анализа.
Для ответа на этот вопрос он рассматривает различные стороны общественной жизни в историческом развитии, используя для их анализа принцип рациональности.
Задача психологии культуры состоит в объяснении различных сторон человеческой культуры, например искусства, религии и т. д., с психологической точки зрения.
Тесты личностные– методика психодиагностики для измерения различных сторон личности индивида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притирочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художник раскрывает различные стороны психической жизни, но маскирует их под эстетической формой.
Психологические отношения рассматриваются как система сознательных связей личности с различными сторонами действительности.
Вышеприведённые определения отражают различные стороны одного и того же социально-экономического и географического явления.
– Можно рассматривать все предметы с двух различных сторон, – начал старик с двусмысленной улыбкой, – и, вероятно, найдутся совестливые люди, которые сочтут не совсем благородным проливать человеческую кровь за деньги.
Это комплекс мероприятий, содержание, формы и методы которых определяются анализом различных сторон кризиса.
После этих кратких, но необходимых замечаний рассмотрим различные стороны деятельности спартанских царей – их военные, сакральные и юридические функции.
Главному командованию приходилось также заботиться о выработке единых подходов к решению многих проблем, касающихся различных сторон армейской жизни.
Некоторые из этих качеств, характеризующих различные стороны сущности, иногда называют свойствами конституции.
История культуры включает в себя также историю различных сторон культуры – науки, техники, искусства и др.
Во время интервью мы спрашивали участников о различных сторонах процесса принятия решений.
Психоз – болезненное расстройство психики, которое проявляется целиком или преимущественно неадекватным отражением реального мира с нарушением поведения, изменением различных сторон психической деятельности.
Отношения человека представляют сознательную, избирательную, основанную на опыте психологическую связь его с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в его действиях, реакциях и переживаниях.
Наиболее актуальным является применение более совершенных форм управления процессом подготовки путём сопоставления показателей модельных характеристик различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности.
Как отмечено выше, данный анализ позволяет выяснить закономерные зависимостив получении знаний о качественно различных сторонах объекта, обусловленные особенностями взаимоотношения этих сторон в самом объекте.
Эти полосы и эти бассейны оказали сильное действие на историю страны, и притом неодинаковое, на различные стороны быта её населения.
Я хочу попросить читателя терпеливо разобраться в описании взаимосвязей различных сторон организации.
Она включает в себя некоторые игровые варианты психотерапии, суггестивные (основанные на внушении), тренировочные, разъясняющие, активизирующие психомоторику, этюды, упражнения, игры, направленные на развитие различных сторон психики ребёнка.
Писатель освещал различные стороны социальной действительности, мужественно сражался с общественным злом и людской несправедливостью («Доколе дряхлостью иль смертью не увяну, Против пороков я писать не перестану!»).
Актуальные вопросы, связанные с изучением различных сторон исследуемой проблемы, нашли своё выражение в трудах известных зарубежных и отечественных экономистов, таких как: Г. Л. Азоева, И. Н.
Отсюда возникают проблемы сбалансирования взаимодействия различных сторон тренировочного процесса, как в пределах отдельных этапов, так и динамики многолетней подготовки.
В основе относительных показателей прибыльности продаж (называемых также показателями эффективности управления) лежит сопоставление видов прибыли, отражающих различные стороны деятельности предприятий, с объёмом реализации продукции (оборотом).
Уровень образования оказывает существенное влияние на различные стороны жизнедеятельности человека: здоровье, восприятие культуры и искусства, профессиональную и политическую мобильность и др.
Они касались различных сторон личности филёров: человеческих качеств, деловых способностей, политических убеждений.
Важность бизнес-планирования состоит в том, что при разработке каждого раздела бизнес-плана оцениваются различные стороны работы будущего предприятия с учётом его производственного, технического, кадрового и финансового потенциала, а также возможностей и угроз со стороны внешних и внутренних условий.
Московские дипломаты в своих «статейных списках» (отчётах) и «сказках» (устных рассказах) по итогам поездок к монголам освещали различные стороны их жизни и деятельности.
Несомненно, эта новаторская по сути работа немало поспособствует дальнейшему углублённому исследованию различных сторон истории новгородско-ганзейских контактов.
Последовательность изменений реакции в обеих сериях даёт, мы считаем, основание полагать, что ориентировочная и условная реакции являются различными сторонами единого физиологического процесса, а не двумя различными, чётко разграниченными реакциями.
В частности, следует акцентировать внимание на вопросах политики и урегулировать взаимосвязи между интересами различных сторон.
Сравнение сфер мотивационной и социальной детерминации психики показывает, что они раскрывают различные стороны психики, что каждая из них специфична.
Цель данной образовательной технологи (по идее её создателей) – развитие интеллектуальных умений учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и др.).
Исходя из этого, журнал «Консул», в котором имеется постоянная рубрика «Согласно протоколу», несколько лет тому назад принял решение о публикации материалов, освещающих различные стороны этой темы.
Такое восприятие само по себе совершенно правильно, даже необходимо, но теперь его следует дополнить ещё одним, если мы желаем достичь полного понимания различных сторон вопроса, которыми он обладает.
Последняя, основанная на преимущественно «генетических» основаниях, оказалась сведённой к достижению суммы априорных инструментальных характеристик различных сторон экономической, политической и социальной жизни общества, лежащих уже в пространстве «телеологических» представлений.
Наши многолетние исследования индивидуальных особенностей саморегуляции позволили сформулировать представление о том, что понятия «субъект» и «личность» обозначают относительно различные стороны мира индивидуальности человека (Моросанова, 1989–2005).
Тесты личностные– методика психодиагностики; с их помощью исследуют различные стороны личности: мотивационные, эмоциональные и поведенческие.
Подробно описывается всё, что произошло, оценивается вклад норвежцев и критически рассматриваются различные стороны сообщений об этом сражении.
Процесс дифференциации научного знания как следствие расширения и углубления познания различных сторон реальности приводит к возникновению совокупности научных дисциплин, отличающихся объектами и предметами исследования, изучение которых предполагает разработку специфического научного языка, категорий и методов познания.
Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.
Условиями существования различных сторон социальной действительности выступает нормативность.
Всегда существует опасность, что, пока какая-то проблема остаётся неразрешенной или по крайней мере решение подвергается сомнению, позиции различных сторон превратятся в идеологические оковы.
Они характеризуют различные стороны деятельности партизанских формирований, а также работу органов управления партизанским движением.
Этнологическая культура журналиста возникает, таким образом, на основе синтеза различных сторон профессиональной культуры – политической, правовой, социологической, психологической.
То же, что о предмете воли, должно сказать о предмете познания и о предмете чувства, тем более что эти предметы неразрывно и тесно между собою связаны, или, лучше сказать, они суть различные стороны одного и того же.
Задаваемые следователями вопросы также касались различных сторон государственного управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные стороны»

  • Судя по тому, как глубоко проникает взгляд писателя в самую сущность явлений, как широко захватывает он в своих изображениях различные стороны жизни, — можно решить и то, как велик его талант.
  • Он был один из тех ограниченных людей, которые особенно приятны именно своей ограниченностью, которые не в состоянии видеть предметы с различных сторон и которые вечно увлекаются.
  • А всё те же звуки раздаются с бастионов, всё так же — с невольным трепетом и суеверным страхом, — смотрят в ясный вечер французы из своего лагеря на черную изрытую землю бастионов Севастополя, на черные движущиеся по ним фигуры наших матросов и считают амбразуры, из которых сердито торчат чугунные пушки; всё так же в трубу рассматривает, с вышки телеграфа, штурманский унтер-офицер пестрые фигуры французов, их батареи, палатки, колонны, движущиеся по Зеленой горе, и дымки, вспыхивающие в траншеях, и всё с тем же жаром стремятся с различных сторон света разнородные толпы людей, с еще более разнородными желаниями, к этому роковому месту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «различные стороны»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я