Предложения со словосочетанием «развитое гражданское общество»

В странах с развитым гражданским обществом большая часть профессионально подготовленных социологов занимается именно такой работой.
Развитое гражданское общество является неотъемлемым элементом социума.
Это всего лишь бытовые примеры, демонстрирующие, что развитое гражданское общество у нас и сегодня отсутствует.
Решающей социально-экономической предпосылкой правового государства, непременным условием его формирования является наличие в нём развитого гражданского общества как естественного фундамента политической демократии.
Признание данных установок и принципов в качестве непреложных общественных ценностей является необходимой предпосылкой формирования развитого гражданского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просьбица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, несмотря на наличие внутренних противоречий, развитое гражданское общество обеспечивает общественный консенсус, согласие между различными социальными субъектами относительно основополагающих общественных ценностей.
Такие выводы обусловлены тем, что в развитом гражданском обществе составляющие этого окружения, в лице местных общин, поставщиков, потребителей, СМИ, групп общественного давления и активистов, работников и других, всё больше может и начинает влиять на достижение организацией своих целей.
Страну с развитым гражданским обществом, страну «корейского экономического чуда», страну, чьё кино и чьи спортивные достижения получили мировое признание.
Необходима гарантия политических прав и свобод и постоянное участие народа в управлении государством, чтобы было сформировано развитое гражданское общество.
Заметим, что кантовское понимание гражданского общества довольно сильно отличается от современной трактовки этого понятия, противопоставляющей развитое гражданское общество произволу государственной власти.
Демократия участия возможна только в развитом гражданском обществе, развитость гражданского общества проявляется в той мере, в какой реализуется демократия участия.
В странах представительной демократии с развитым гражданским обществом индивиды (граждане) наделены равными частицами власти (голосами) по принципу «один человек – один голос».
Развитое гражданское общество, третий сектор, автономия общественных организаций и их возможность оказывать влияние на деятельность государственных институтов.
Задача науки – дать теоретическое обоснование роли и значимости правомерного поведения для формирования соответствующей идеологической платформы государства в целях воспитания инициативной законопослушной личности – главного действующего лица развитого гражданского общества.
Для интегрированного типа общества характерно прямо противоположное: развитое гражданское общество, непротиворечивость и согласованность политических идентификаций, улаживание возникающих социальных конфликтов при помощи гражданских процедур, высокий уровень доверия среди общественных групп, лояльность в отношении существующего политического режима, а также низкий уровень политического насилия.
Договор, как едва ли не главная юридическая форма, определяющая права и обязанности субъектов развитого гражданского общества, в принципе не может быть источником уголовного права – права публичного по своей природе.
Формируя развитое гражданское общество, в котором сильны традиции кооперации, самоорганизации и гражданской ответственности, можно не только обеспечить эффективное создание общественных благ (и часто сделать это лучше, чем государство), в том числе эффективных экономических и социальных институтов, но и повысить эффективность самого государства за счёт контроля его действий, активизации каналов обратной связи.
Развитое гражданское общество предполагает активную деятельность неправительственных организаций.
Развитое гражданское общество невозможно без наличия и активной общественной деятельности политических партий,которые призваны выражать и защищать социально-политические права и интересы граждан, вести борьбу с бюрократизмом и коррупцией, содействовать повышению эффективности государственного управления, обеспечивать наличие политической конкуренции, контролировать работу органов государственной власти и управления, способствовать развитию демократии.
Таким образом, стремление построить развитое гражданское общество делает необходимым учёт многообразия интересов, потребностей различных социальных групп (социального плюрализма), а также проявления этого многообразия в политическом процессе.
Отсутствие социальных предпосылок для конституционализма в виде развитого гражданского общества, с одной стороны, и наличие серьёзных препятствий для него в виде традиционного сословного общества и системы служилого государства – с другой, находили свой отпечаток на истории российского конституционализма и на реализации конституционных намерений лиц, обладающих реальной властью в государстве.
Это – зрелая демократия и развитое гражданское общество.
Армия управленцев берёт на себя функции, которые в развитом гражданском обществе реализуются путём саморегуляции этого общества.
Развитое гражданское общество – важнейшая предпосылка построения правового социального государства, где все граждане, организации, и в том числе власть подчиняются закону, а также основная сила, сдерживающая стремление к концентрации у власти политического господства.
Прежде всего необходимы наличие развитого гражданского общества, взаимное доверие между ним и государством, высокий уровень правосознания и политической культуры граждан.
Следует также добавить, что такое устройство государства становится эффективным, когда опирается на развитое гражданское общество, многопартийную систему, наличие наряду с правящей партией или коалицией также оппозиционных партий, пользующихся равными правами.
Глобальные обратные связи при устойчивом развитии, без которых последнее невозможно, идут через третий сектор, – развитое гражданское общество.
Основой развитого гражданского общества является воспитание в обществе идеи социальной справедливости, которая, поможет укрепить существующие социальные позиции государства.
Политическая трансформация постсоветских обществ предполагает также выведение экономики из-под контроля государства и зарождение на этой основе широкого слоя независимых собственников, наделение всех граждан во всей полноте правами и свободами и их эффективную защиту, развитие общественной и политической активности, самодеятельности, переход от однопартийной системы к многопартийной, создание условий для формирования развитого гражданского общества и др.

Значение словосочетания «гражданское общество»

  • Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов. Согласно классической схеме Дэвида Истона, гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «развитый»

  • РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗВИТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «развитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданское общество»

Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов. Согласно классической схеме Дэвида Истона, гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе.

Все значения словосочетания «гражданское общество»

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «развитый»

РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов.

Все значения слова «развитый»

Синонимы к словосочетанию «развитое общество»

Синонимы к словосочетанию «гражданское общество»

Синонимы к слову «развитый»

Синонимы к слову «гражданский»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «развитый»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я