Предложения со словосочетанием «культурное общество»

– Потому-то это европейское культурное общество и покровительствует турецким зверствам и угнетению славян, потому-то оно и прогнило насквозь.
Её щедрость и доброта распространялись на всех и каждого, но церемониал культурного общества она соблюдала лишь с выдающимися личностями.
Уважение к другим людям – важнейшее условие культурного общества.
Практически в каждом крупном городе и на каждом заводе, где появлялись эвакуированные латыши, существовали подпольные партийные секции и легальные латышские культурные общества.
Эти люди вместе с чернокожим юношей составляют культурное общество, с которым мне приходится иметь дело каждый день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яровизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, слившись с чуждыми цивилизациями, потомки завоевателя отдалились друг от друга, а степная знать – монгольские нойоны и тюркские тарханы – постепенно рассеялись среди культурного общества оседлых землевладельцев, торговцев, а также их философских и религиозных наставников.
Поэтому они приходили к выводу, что «ни этого права, ни культурного общества государств, как они окончательно являются в новый период истории, начинаемый обыкновенно с XVI в., не существовало в древности, когда государства были изолированными и враждебными друг к другу».
Свободное культурное общество, это – общество, членов которого объединяет сознательное участие в общественно-полезной работе; «общие потребности и цели вызывают более интенсивный обмен мыслей и рост симпатии к людям», и, таким образом, в сознании общей работы растёт умственная и нравственная культура общества.
Разумеется, кто-то вспомнит и про «Скифов», и много про что ещё, но российское культурное общество и в девятнадцатом, и в двадцатом веке оставалось европоцентричным.
Выполнять своё предназначение можно только в здоровом прогрессивном культурном обществе, настроенном на далёкое будущее, помня своё прошлое, ценя настоящее.
Гражданин современного культурного общества может свободно черпать полными руками из богатейших сокровищниц человеческой мысли.
В начале 90-х там находилось еврейское культурное общество, устраивавшее время от времени различные мероприятия культурного свойства.
Но её намёк на то, что все горцы – дикари, а вальс – танец доступный лишь высшим слоям культурного общества, собеседник снова пропустил мимо ушей.
Вскоре отец сформировал на острове маленькое культурное общество, состоящее из торговцев, выстроил себе особняк со всеми возможными удобствами, который превосходил дома его лондонских друзей.
Художественная литература выражала не столько проблемы русского народа, сколько проблемы образованных слоёв, отражала не самоощущение народа, а попытки самосознания культурного общества.
После премьеры в тысяча восемьсот девяносто шестом этой мелодией было очаровано всё мировое культурное общество, включая и меня.
Мы уже рассказывали о том, что их дом всегда был открыт для широко культурного общества.
Люблю тебя, как любит простой человек, не мудрствующий над любовью; как любили в прежние века и как сейчас любят всюду, кроме нашего, так называемого культурного общества, играющего в любовь.
Всякое культурное общество выглядит, как разрисованный мелками пол, где каждый штрих – демаркационная линия, переступать за которую нельзя, а можно идти лишь вдоль.
Другая часть собеседников уверена в том, что там проживает более культурное общество, и в том и другом случае этими горизонтами и очерчена личностная адаптация.
В далёком прошлом, в период золотого века античных цивилизаций, во времена становления и развития культурного общества, когда мифическое мышление уступило рациональному, был заложен фундамент множества точных классических наук, среди которых была и медицина.
Антрепренёры искали оригинальные идеи, подбирали необходимые ценные кадры, находили финансовые средства, выступая в роли управленцев зрелищных предприятий, без которых уже не могло обойтись культурное общество.
Цивилизованное, высоко культурное общество так сильно «запущено», в нём так много насилия и лжи, только по одной причине – ни кому не до чего нет дела.
Всякая попытка организовать какое-нибудь невинное культурное общество обрушиваются угрозы и репрессии.
Однако культурное общество вовсе не является великим благотворительным клубом унаследованных привилегий, куда все принимаются от рождения, имея свободный доступ и полное равноправие.
И могут добиться того, что ребёнок не то, что в культурном обществе окажется, а будет всю жизнь излечивать свою тревожность и нерешительность.
Во-вторых, оскорбления в культурном обществе неприемлемы.
Московское культурное общество восприняло сию новость благожелательно и в адрес молодожёнов поступило множество искренних поздравлений.
А русское культурное общество к тому времени изрядно подпортилось…
Бросалось в глаза, что обыкновенные люди в культурном обществе старались и вести себя соответственно.
Ты же в культурном обществе находишься, – почему-то её слова вызвали новый взрыв хохота у остальных, а я просто вскипела от злости.
Любивший культурное общество и хорошую литературу, много читавший и думавший, очень наблюдательный и способный ко всему, за что брался, легко схватывавший суть всякого дела, настойчивый в работе и острый на язык, он врождённое своё дарование отгранил до высокой степени [52, 41].
Вслед за художником, неизвестно откуда, в новом культурном обществе появился поэт.
По замыслу новых владельцев, он должен был вновь привлечь к себе внимание публики и стать центром притяжения культурного общества.
Она никогда не сможет переродиться во что-то подобающее культурному обществу.
И это культурное общество больше не казалось таким культурным.
Чтобы не перейти дозволенную культурным обществом черту и не показать себя, как невоспитанную личность, важно знать ряд фраз, которые могут «поставить на место» любую невоспитанную девицу.
Там какой-то особенный аромат культурного общества.
Произнося самые нецензурные в культурном обществе суждения, он представлялся в виде инопланетного наблюдателя за земной цивилизацией.
Это было милое культурное общество; все были давным-давно знакомы между собой и очень гордились своими разветвлёнными социальными связями и благими намерениями.
Из потребностей земледелия и связанной с ним ирригацией при создании культурных обществ были тогда же выработаны начала геометрии, а из потребностей торговли, военных и фискальных нужд больших гособразований – развились основы арифметики.
Резонный аргумент… Я имею в виду "общественный", подразумевал культурное общество… только культура это дело трудно наживаемое и малоценимое.
После принятых в культурном обществе людей церемоний прощания гости ушли.
Все наслаждались культурным обществом и волшебной природой.
Обыватели даже в культурном обществе убеждены: антисемитизм – сам по себе безобидное явление.
В культурном обществе живёшь, так и веди себя соответственно.
Они во всех слоях европейского культурного общества
Вопрос: С помощью одного из так называемых культурных обществ я познал смысл и цель жизни.
Для того, собственно говоря, и создаются еврейские культурные общества – бороться с этим страхом, раскрепощать людей, делать их свободными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурное общество»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «культурное общество»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я