Карта слова «культурный» примеры предложения

Предложения со словом «культурный»

Поскольку эти музыкальныеаспекты речи не зависят от культурного наследия человека, можно сделать вывод о том, что всё дело здесь в биологической предрасположенности.
Более того, читатель увидит, что идея о дефиците времени складывается под влиянием культурных ценностей, производства и потребления.
– Задача воспитания состоит в ознакомлении учащихся с лучшими условиями и формами жизни культурных людей, в приучении их к правилам приличия, вежливости, чистоплотности и т. п.
Были утрачены многие особенности развития местных культурных традиций.
На протяжении XI—XVI вв. главными культурными центрами страны в русских землях были монастыри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсуальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднять общий уровень культурного развития, помочь скорейшей ликвидации неграмотности – это была также неотложная задача.
Иногда соседние кочевые племена или части племён находятся на различном культурном уровне.
Итак, эта новая власть, имеющая свою определённую культурную программу, возникла в период, когда точно обозначились два тупика.
Каждую культуру можно условно назвать своеобразным информационным слоем, поверх которого постоянно кладутся новые культурные слои.
Самое важное экономическое мероприятие культурной революции – прекращение выплат национальной буржуазии.
Он становится частью культурной среды, противостоявшей тоталитарному режиму в стране.
Последние обычно ограничиваются тем, что приводят себя в порядок, лишь собираясь на работу и разного рода культурные мероприятия.
Надеемся, не заставит себя ждать и женский взгляд на тему русского культурного кода.
Я ещё удивилась тогда – не ожидала в культурной столице столкнуться с таким количеством ругани.
Теперь эволюция пошла в направлении создания и сохранения более широкого культурного пространства.
Честно говоря, я испытала больший культурный шок, чем оказавшись в африканской деревне.
В процессе эволюции некоторые сорняки настолько приспособились к условиям жизни культурных растений, что существуют как спутники последних и произрастают совместно.
Тем не менее, в целом культурный контекст управления совместной деятельностью по-прежнему привлекает к себе внимание исследователей.
Кроме того, благодаря этим главам память о восстаниях встраивается в более широкий контекст культурной политики и политики памяти.
Всё это превосходно действовало, особенно же то, что у нас имеются общие культурные связи.
А каждая семья, в свою очередь, находится под влиянием культурных особенностей региона, в котором она живёт, своей страны, этноса.
Но даже в самых сложных случаях понимание влияния культурных различий поможет вам отыскать новые подходы.
Его основное достоинство заключается в том, что любая хорошо развившаяся почка способна дать жизнь новому культурному растению с сохранением всех свойств исходного маточного сорта, которому принадлежит почка.
Это новое введение разделения интеллектуального и низкопробного полностью избегает проблемы потенциальной девальвации современных культурных форм из-за их приспособления к популярной культуре посредством поп-арта.
Служба охраны объектов культурного наследия нашла деньги на ремонт и помогла нанять строителей.
Фокус долгое время плавает, формулировки зависят от контекста и личных предпочтений авторов, отражают разные культурные влияния и традиции.
Такое расположение материала позволяет проследить развитие культурных процессов на протяжении многих веков и в то же время облегчает повторение этого материала.
С точки зрения отдельной школы наивысшим достижением является создание собственной культурной истории либо фиксирование необычного события в виде легенды.
Этот томагавк подарил ему вождь племени могаук, посетивший наш город по программе народного культурного обмена.
Важным средством регуляции поведения людей выступают культурные нормы.
Идеал цицероновского оратора в культурном отношении очень вы сок, он соединяет в себе римский практицизм с эллинской культурностью.
– Потому-то это европейское культурное общество и покровительствует турецким зверствам и угнетению славян, потому-то оно и прогнило насквозь.
Лучшие русские люди этого периода протестуют против разрушения русских культурных традиций и приземления нравственного идеала.
Mass Effect стала настоящим культурным феноменом, как и хотели её создатели.
Социология культуры уделяет мало внимания содержанию и истории культурных явлений.
Приобретя большую популярность, спорт стал культурным явлением огромного значения и степени сложности, которое оказывает достаточно широкое и разноплановое влияние на жизнь современного общества.
При этом, как правило, игнорируется то, что для решения поставленной задачи привлекаются памятники различных культурных традиций, в которых отношение к этому явлению было не столь однозначным.
Музеи, памятники, выставки и другие публичные события предоставляют богатый материал в процессе создания культурной идентичности.
Вот почему этнология является практически необходимой дисциплиной, ведь без её методики значительная часть культурного наследия древности остаётся для нас недоступной.
Прежде чем увеличились масштабы производства, имели место важные культурные события.
Янтарь чрезвычайно ценился древними культурными народами, и купцы торговали им с большой выгодой.
Другие ключевые фигуры журнала также заняли видные посты в культурном мире столицы.
Так что теперь помимо общих бизнес-интересов у новых покупателей есть и общие культурные ценности.
Глобализация в данном контексте может восприниматься в качестве организации единства многообразия, обеспечиваемого взаимодействием разных культурных ценностей и традиций.
Некоторая инерция этой установки сохранялась в послевоенные десятилетия, когда медиевализм занял своё законное, пусть и скромное, место в советской культурной сфере.
Право – имманентный элемент любой национальной культуры, однако его содержание определяется не просто политикой, политической надстройкой, а всей совокупностью ценностей данной национальной культурной системы.
Культурные ценности – в узком смысле – это продукты культурной деятельности человечества.
Великие торговые пути были каналами, по которым шёл постоянный обмен культурными достижениями – новыми товарами, знаниями и идеями, товарами и технологиями.
Функцией литературы в условиях литературоцентризма русской культуры было формирование национально значимых образов культурных героев, с которыми и по сей день самоидентифицируется любой грамотный человек.

Цитаты из русской классики со словом «культурный»

  • Но отрицательно он предшественник коммунизма, он отрицает прошлое, традиции истории, старую культуру, церковь и государство, отрицает всякое экономическое и социальное неравенство, он громит привилегированные, господствующие классы, не любит культурную элиту.
  • Но и в материалистическом народничестве, которое было вырождением нашего культурного слоя, сказывается та же психология, что и в народничестве религиозном.
  • И все-таки нужно признать, что был разрыв между интересами высшего культурного слоя ренессанса и интересами революционного социального движения в народе и в левой интеллигенции, не пережившей еще умственного и духовного кризиса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Цитаты со словом «культурный»

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Синонимы к слову «культурный»

Ассоциации к слову «культурный»

Что (кто) бывает «культурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я