Предложения со словосочетанием «культурная среда»

Те, кто предпочитает второй из этих терминов, стремятся подчеркнуть, что приспособление мигрантов к новой культурной среде хотя и предполагает изменения в их ценностях и нормах, не требует от них смены идентичности.
Может ли общество существовать вне определённой культурной среды?
Если чувственная активность организмов создаёт среду по их подобию, то тем более это относится к интеллектуальной деятельности, создающей по своему подобию культурную среду обитания.
Под этим термином он понимает вхождение индивида в конкретную культурную среду, которая впоследствии определяет мышление, модели поведения и восприятие реальности.
Только селекция ведётся теперь не природной, а искусственной культурной средой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примаслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрешение это, как правило, всегда согласовано с менталитетом – общей культурной средой, общественным мнением и правилами поведения.
Формы организованности экономических потоков, успешно зарекомендовавшие себя за рубежом, в их природной, собственной культурной среде, не всегда подходят к условиям российского хозяйства.
Он становится частью культурной среды, противостоявшей тоталитарному режиму в стране.
Термин прижился и используется в современной культурной среде вне привязки к первоисточнику – для обозначения профессионального способа ведения мероприятий в целом.
Несмотря на то что когнитивные способности у нас с возрастом улучшаются, особенно в богатой культурной среде, даже взрослые люди превосходят обезьян не по всем видам таких способностей.
Этот навык формируется по мере нашего воспитания и взросления в результате воздействия культурной среды и развития у нас способности к осмысленному восприятию жизни.
Если культурная среда оказывает большее влияние на развитие человека, то приёмные дети должны быть больше похожи на приёмных родителей.
Исследователи локальных университетов рассказывали в своих историях о культурно-просветительской миссии местных профессоров и особенностях их взаимодействия с местной культурной средой.
Такое настроение рождается только в культурной среде четвёртого уровня.
Она ищет пути сохранения и восстановления элементов культурной среды.
Попросту говоря, не сдерживайтесь и поругивайтесь про себя, когда захочется, так, как делает это любой обычный представитель вашей родной культурной среды, когда ему не надо выглядеть умным.
Присмотревшись получше к имеющимся у нас данным, мы должны будем признать, что механическое описание будет однообразным и в каком-то смысле малоинформативным, ибо при всей пестроте и внешней калейдоскопичности узоров исторического ландшафта религиозной жизни человечества существуют принципиальные, основополагающие идеи – можно назвать их, если хотите, ключевыми концептами, – которых не столь много, как самих религиозных феноменов, и отражение которых мы видим в разные времена в совершенно разных культурных средах.
Здесь предлагается широкий выбор иллюстрированных литературных произведений, аудиовизуальных источников; создаётся особая культурная среда, плодотворно влияющая на приобщение дошкольников к книжной и электронной культуре; разрабатываются и реализуются различные программы.
Поэтому последующие главы посвящены тому, как самые разные люди, формирующие сообщество Lenovo, подавив личные амбиции и гордость, поставили на первое место интересы корпорации и научились взаимодействию в условиях абсолютно незнакомой культурной среды, чтобы компания смогла достичь высот в бизнесе.
И не только культурная среда страны, но и города, семьи, сообществ, в которых мы выросли.
Имеются сведения, указывающие на то, что характерные для данного индивида постоянные паттерны внутренних переживаний и поведения в целом существенно отклоняются от ожидаемых в соответствующей культурной среде и выходят за рамки приемлемого диапазона (или «нормы»).
Называя так книгу, я хотел бы отмежеваться от немногих оставшихся социальных конструктивистов: тех социологов, философов и историков, которые пытаются объяснить не только процесс научного познания, но и его результаты особенностями специфической культурной среды.
Их – и вас – воспитали в семье, которая возникла в более широкой культурной среде; и каждая семья, культура и субкультура внутри культуры предлагает свои способы социализации молодёжи.
Составляющие элементы управления изменениями персонала (т. е. людей) должны учитывать культурную среду организации и подстраивать её под новую поведенческую модель менеджеров, трансформируемую в поведенческую модель людей, которыми они управляют.
Также в будущем планируется развитие культурной среды, обеспечение доступности культурных ценностей для граждан, образование в сфере культуру, а также поощрение и развитие новых направлений искусства; повышение качества и разнообразия услуг в сфере культуры, создание культурных фондов.
Поэтому российский конституционализм является опытом социальной трансплантации и характерным примером «существования и развития конституционных начал в неадекватной их природе культурной среде».
Создавать достаточно насыщенную культурную среду вокруг ребёнка и давать ему возможность самому выбрать и «жить» в ней.
В полном соответствии с тезисом о том, что эмоциональная речь универсальна и распознается всеми, наша рабочая группа установила также, что выражение эмоций в западной музыке точно так же распознается повсюду в мире независимо от того, в какой культурной среде выросли слушатели.
То, как человек проявляет физиологически заложенные реакции, зависит от его личного жизненного опыта и привычной культурной среды.
И то, что в русской культурной среде сохранился образ русалки, – ещё одно важное указание на древность наших исторических корней.
Прослужив по несколько лет в единой культурной среде, дружинники возвращались в свои родные места уже не кривичами, дреговичами, вятичами или мерей, а русскими.
Грузин в чужой культурной среде может приобрести международное признание, а на родине стать жертвой мелких интриг и глупой амбициозности.
Она связана с поощряемым государством интересом сохранения эллинами, попавшими в чужую культурную среду, своей самобытности.
Немалую роль в возникновении активного интереса к кукольным представлениям и зрелищам в российской культурной среде сыграли и разнообразные европейские исполнители.
Другими словами, культурная среда формирует внутренние голоса наших родителей, а те, в свою очередь, воздействуют на нас.
В нормальной культурной среде кино ничем не отличается от театра в этом смысле.
Но у нас есть девушки, которые пришли из более или менее культурной среды, есть и такие, которые окончили институт, или работавшие учительницами в средней школе.
Со всяким следующим поколением опыт жизни в смешанной культурной среде становится всё привычнее.
У него нет культурной среды, воздуха культуры, профессиональная школа может сделать его специалистом, но культурным человеком он не станет, если его мастерская не преобразуется в храм.
И герой, и писатель родом из утраченного прошлого, культурной среды московской интеллигенции.
С конца XIX века было распространено мнение, что народное православие очень отличается от официального, что оно-то и есть истинное, в связи с чем в культурной среде возрос интерес к сектам.
Эта культурная среда состоит из других мемов, которые также подвергаются отбору.
Но поскольку наша нынешняя культурная среда глубоко поляризована, продуктивно общаться через эту пропасть ещё труднее, чем обычно.
Всё, что может дать высокая культурная среда, богатство, любовь – служило единственному сыну и бережно питало будущее дарование.
Например, личный кризис, препятствия для развития, неразрешенный конфликт, сильный стресс и разнообразные особенности культурной среды – социальное беспокойство или разногласия между социальными слоями.
Но и в этом случае они порождаются окружающей данного человека культурной средой.
Кроме того, в разных культурах и разных культурных контекстах граница между «животным» и «человеческим» проводится по-разному (ср. зооморфные инкарнации духов-помощников шамана, колдуна или покойника – см. цв. вкл. 4), поэтому необходимо провести сравнительное исследование феномена куклы и условий его функционирования в различных культурных средах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурная среда»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «культурная среда»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я