Карта слова «гражданство» примеры предложения

Предложения со словом «гражданство»

Сначала в новое поселение включали и местных жителей-славян, чей статус различался в зависимости от места, но славяне, по закону или фактически, не могли получить гражданство, которое предусматривалось только для немцев.
Из-за рубежа новых больных пока не поступало, только те, которые умудрились в кратчайшие сроки получить российское гражданство.
Значит ли это, что в результате реформ прав гражданства могли лишиться те, кто не владел землёй, – например, купцы и ремесленники?
Существовала даже особая дипломатическая канцелярия, занимавшаяся контролем за передвижением иностранных подданных, вопросами получения гражданства и разбором имущественных прав.
— У вас теперь двойное гражданство, — тычет зелёным пальцем в строчку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римское гражданство получали только должностные лица, когда кончался срок их полномочий, но поскольку эти должности предоставлялись на один год, то за несколько лет все члены знатнейших семей успевали пройти через них.
Даже титулом князя заплатили при получении американского гражданства.
В годы войны в патриотическом порыве многие приняли советское гражданство.
БИПАТРИДЫ – лица, которые имеют гражданство двух или более государств одновременно.
Его не допекают никакими паспортами, никто не неволит принимать гражданство и делаться парагвайцем.
В хоре имелось несколько хорошеньких певиц, и один русский офицер, имевший французское гражданство, заявил, что влюбился в одну из них.
Римляне давали гражданство всем покорённым народам и этническим образованиям, а также лояльным союзникам.
Новейшие конституции многих стран запрещают лишать гражданства.
Наследники призываются к наследованию независимо от того, являются ли они на момент принятия наследства дееспособными, совершеннолетними, лицом, не имеющим гражданства, иностранным лицом и т. д.
Лишение гражданства осуществляется уполномоченными на то органами государства вопреки желанию лица.
Возможно, задержанные не хотят признаваться в иностранном гражданстве, чтобы скрыть, что работают на чужую разведку, – сказал я.
Писателя лишили немецкого гражданства, его имущество было конфисковано, а книги публично предавались сожжению.
Но, разумеется, зам, имеющий второе гражданство, в нашей стране ничем не рискует.
Хотя, как свидетельствует справочное издание 1914 года, для евреев некоторые особые права почётного гражданства продолжали сохранять свою силу и в начале XX века, например, возможность получить бессрочный паспорт.
Они набирались из вольноотпущенников, которым давалось полное гражданство после шестилетней службы.
Но если забыть о флагах, выборах, паспортах и славной истории, гражданство может показаться скучным – неужели здесь есть о чём писать книгу?
В соответствии с тем, что федерация является союзом субъектов, человек, получивший гражданство одного субъекта, автоматически становится гражданином всей федерации и всех субъектов федерации.
Мы не смогли долго прятаться. Нас нашли и сделали обычными рабами. Здесь любой, у кого нет гражданства, мог стать рабом.
Вместе с этим истёк и срок рассмотрения законопроекта о предоставлении гражданства италикам.
При этом субъектами возникающего нового гражданства являются не граждане, а фирмы и рынки, в особенности глобальные финансовые рынки.
Институт гражданства регулирует отношения лица с государством по поводу установления между ними устойчивой правовой связи.
Каждому беженцу власти автоматически предоставили гражданство.
Наряду с рассмотренными существуют и другие, менее распространённые способы приобретения гражданства.
Он являлся, как и полис, тоже некоей формой социально-политического устройства, общиной, предполагавшей наличие гражданства.
Ведь за время своего отсутствия всемирно известный режиссёр был не только уволен с работы, то есть отстранён от руководства созданным им театром, но и лишён гражданства.
Принцип гражданства как персональной налоговой привязки – классическая иллюстрация осуществления экстерриториальной юрисдикции.
Таким образом евреи фактически лишались гражданства и каких-либо политических прав.
Чаще переводили в вольноотпущенники, а положение этого сорта римлян тоже было очень далеко от полноценного гражданства.
Теперь они получали право заполнить соответствующие анкеты и возвратить себе германское гражданство.
Кроме офицеров, казнили всякого, кто наивно показывал красный билетик – удостоверение принадлежности к украинскому гражданству.
Зарубежные послы уговаривают его сменить гражданство; ему дарят подарки короли, президенты, а незнакомые люди передают ценные экспонаты для его музея; ему пишут письма заключённые и дети, таёжные охотники и многочисленные фэны.
И неважно, что некоторые из них не имеют гражданства страны.
За это он получит британское гражданство.
В этом сообществе есть множество центров власти, государства формально равны и в основном придерживаются принципа нерушимости границ друг друга, люди как правило могут менять гражданство, и в этом сообществе царствует анархия – в смысле отсутствия «мирового правительства», высшей и конечной инстанции для разрешения споров между разными государствами и их гражданами.
Были и практические мотивы: чтобы получить место государственного служащего или учителя в государственной школе, он должен был иметь швейцарское гражданство.
Именно такой национализм в ходу в наши дни: мощная ответная реакция на старательные попытки заместить собственную идентичность более общей идеей мирового гражданства, в основе которого лежат свобода иммиграции и открытые границы.
Например, государства довольно часто заключают друг с другом договоры по вопросам гражданства.
Свою интегрирующую миссию оно выполняет прежде всего тем, что наделяет оказавшихся в его пределах индивидов статусом гражданства, юридически открывающим каждому от рождения в известном смысле равный доступ к ресурсам страны, к возможностям личностного самоутверждения и развития.
Исторически первичное, этническое «мы» опирается на воображение, чаще всего мифологическое или, точнее, мифологизированное, об общем историческом происхождении, общей культуре, особом и общем этническом языке народа, а возникшее намного позднее национальное «мы» связано с представлением об общем гражданстве, народном суверенитете и праве народа (нации) на политическое самоопределение в конкретном государстве.
Почётное гражданство можно было получить «пожизненно» или «навсегда, потомственно».
Один из них якобы заметил: «Цезарь, ты можешь давать римское гражданство людям, но не словам».
Имеет польское гражданство лет десять не меньше.
При изменении гражданства детей в возрасте 12–14—18 лет (иногда до 21 года) обычно спрашивают их согласия в присутствии представителя судебного ведомства, нотариуса, иного представителя государственных органов, а также педагога.
Поэтому из него своевременно сделали несколько исключений, и почётное право гражданства стали предоставлять только тем рабам, которые были отпущены на свободу торжественно и по закону, по справедливым основаниям и с одобрения местного должностного липа.
В среде полноправного гражданства развивались стремления к изменению формы государственного устройства, неполноправные члены общины стремились получить полноправие, люди, находившиеся в тяжёлом экономическом положении, боролись против зажиточных.

Цитаты из русской классики со словом «гражданство»

  • Он числился по паспорту подмастерьем пестрядинного цеха, так как, будучи евреем, не имел права жительства в Москве. М.Н. Катков уже позднее выхлопотал ему почетное гражданство и газету.
  • Под его руководством перелагается евангельское слово на их скудное, не имеющее права гражданства между нашими языками, наречие.
  • Юноша, получивший диплом, или принимает его за акт освобождения от школы, за подорожную в жизнь, — и тогда диплом не сделает ни вреда, ни пользы; или он в гордом сознании отделяется от людей и принимает диплом за право гражданства в республике litterarum [наук (лат.).], и идет подвизаться на схоластическом форуме ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданство»

  • ГРАЖДА́НСТВО, -а, ср. 1. Принадлежность лица к государству, обусловливающая совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства. Советское гражданство. Принять гражданство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСТВО

Цитаты со словом «гражданство»

  • Космополитизм и философски и жизненно несостоятелен, он есть лишь абстракция или утопия, применение отвлеченных категорий к области, где все конкретно. Космополитизм не оправдывает своего наименования, в нем нет ничего космического, ибо и космос, мир, есть конкретная индивидуальность, одна из иерархических ступеней. Образ космоса так же отсутствует в космополитическом сознании, как и образ нации. Чувствовать себя гражданином вселенной совсем не означает потери национального чувства и национального гражданства.
  • Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
  • Нельзя создать правового государства, не имея прежде независимого гражданина: социальный порядок первичней и раньше всяких политических программ.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гражданство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданство»

ГРАЖДА́НСТВО, -а, ср. 1. Принадлежность лица к государству, обусловливающая совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства. Советское гражданство. Принять гражданство.

Все значения слова «гражданство»

Синонимы к слову «гражданство»

Ассоциации к слову «гражданство»

Каким бывает «гражданство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я