Предложения со словосочетанием «образованный слой»

Оба этих влечения стали служить главной цели – воспитанию конформизма и традиционалистического мышления у образованных слоёв общества.
Дворянство, высшие образованные слои населения пользовались благами, которые были обеспечены трудом десятков миллионов крестьян – бывших крепостных, рабов, до 1861 г. являвшихся собственностью своих хозяев.
Но таких произведений было немного, и интерес к ним был не очень велик из-за религиозного индифферентизма значительной части представителей образованных слоёв.
Поэтому и в самом образованном слое русского населения вера в науку и в необходимость её для всякой организации, особенно в сложных областях государственной жизни, была чрезвычайно слаба.
Строить и совершенствовать огромнейшее государство при враждебном отношении значительной части образованных слоёв было задачей исключительной трудности!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интегрированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно приблизительно соответствовало тогдашнему разговорному языку и было знакомо образованным слоям населения, но отнюдь не народным массам.
Будучи вначале достоянием образованных слоёв, он постепенно стал проникать и в народ, особенно в городах.
Можно назвать ещё кое-какие средства ознакомления с миром мудрецов даже самых бедных и наименее образованных слоёв населения.
Там, где индийская коммунистическая партия невелика и не сильна, её поддержка, как и поддержка двух маленьких и умеренных социалистических партий, исходит от относительно зажиточных и лучших образованных слоёв.
Однако эти попытки не имели успеха, игра в шахматы продолжала оставаться популярным увлечением образованных слоёв.
Иностранные наблюдатели не раз отмечали высокий культурный уровень образованных слоёв русского общества, нашедший себе такое яркое выражение в русской литературе XIX в., сразу выдвинувшейся в первые ряды мировой литературы.
Образованный слой жил «опричь» собственного государства…
Исследователи отмечают заметный рост религиозности в образованных слоях британского общества первой трети XIX в., наступивший после периода её упадка в эпоху «моды на вольтерьянство» в конце XVIII в.
Метод достижения был предельно прост: уничтожение прежнего образованного слоя, с превращением тех, кому согласились временно сохранить жизнь, в узких спецов, чей громадный культурный багаж в новых условиях никому не нужен.
Назначение истории было не только образовательным, но и пропагандистским. XIX в. был временем, когда общественное мнение образованных слоёв стало заметным фактором влияния на политический процесс, производимые историей знания широко востребовались и обществом, и политической властью.
Такая характерная для них забота обо всех притесняемых и социально ущемлённых даёт им в их собственных глазах моральное превосходство над менее образованными слоями населения.
Как уже отмечалось, образованные слои российского общества с середины XIX века были охвачены предчувствием грядущей революции, которую многие в этой среде считали благом и приближали, как могли.
Распространение конфуцианства неразрывно связано с расширением образования, необходимого для формирования образованного слоя учёной бюрократии.
Единственными образованным слоем турецкого общества являлось армейское офицерство – султан не жалел средств на его подготовку.
Знания о воспитании детей невероятно увеличились и широко распространились, и даже в не особенно образованных слоях общества популярно мнение, что бить своих детей нехорошо.
Он привёл к расколу народа, при котором высший, образованный слой усвоил другой стиль жизни и мышления, чем остальная, большая часть народа.
Основоположники меньшевизма и либерализма мировоззренчески выросли в атмосфере механистического детерминизма, когда в образованном слое господствовала картина мира, которая опиралась на ньютоновскую модель мироздания.
Однако среди крестьян бытовали и другие представления, вызывавшие гнев и презрение образованных слоёв общества.
Этот восторженный приём свидетельствовал о том, что книга отразила глубинные предпочтения и чаяния московского образованного слоя.
Художественная литература выражала не столько проблемы русского народа, сколько проблемы образованных слоёв, отражала не самоощущение народа, а попытки самосознания культурного общества.
Под лозунгом борьбы с оппозицией из партии постепенно вымывался более-менее образованный слой.
Их содержание изначально знали только брахманы – религиозные и образованные слои индийского общества, которые занимались их изучением и передачей знаний.
Я знаю, что «графен» – это двумерная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода толщиной в один атом, соединённых в кристаллическую решётку.
Хотя «игра королей» считалась массовым пристрастием более образованных слоёв советского общества (пролетарии предпочитали домино, а колхозники – шашки), тем не менее она была воистину всенародной.
Неудивительно, что в истории наций были периоды, когда расхождение между этнической культурой «низов» (крестьянской, «простонародной», «мужицкой») и культурой образованных слоёв («высокой», «аристократической») доходило почти до разрыва и антагонизма.
Попытка сохранить культурные традиции античности в форме христианского вероучения, предпринимаемые образованными слоями общества, не могли быть успешными.
Взгляды, между которыми делятся образованные слои нашего общества на группы, отрицают, прямо или косвенно, самые условия деятельности.
Но прежде всего следует, конечно, установить самое основание вопроса, самый факт русского культурного скудоумия (потому «культурного», что не о массах народных может идти здесь речь, а о сверхнародном образованном слое).
Социальное положение авторов было весьма разнообразным, «Комедию» комментировали представители самых разных образованных слоёв.
Оно сыграло, с одной стороны, роль катализатора раскола образованного слоя общества (а в итоге и массового сознания) на западников и славянофилов как результат петровских реформ.
Во второй половине XIX века, в поздний и переломный период становления национального государства, формирования принципов национальной идеологии силами образованных слоёв осуществляется и формирование соответствующего риторического лексикона, слоя публичного языка, в том числе – его антропологической метафорики (это и есть словарь «национального характера»).
Работая осторожно и настойчиво, масонство в то же время не только создаёт общественное мнение в своём духе, но и формирует свою общественность и подготавливает связь между масонством и наиболее образованным слоем петербургской молодёжи.
Прежние интерпретации этих фактов – сокращение фактического знания о сталинской эпохе, имморализм российского общества, слабость моральных авторитетов, государственный сервилизм и «молчание» профессиональных историков, общий оппортунизм образованных слоёв, а также эффективность кремлёвской пропаганды, нуждающейся в освящении нынешнего коррумпированного режима заимствованным «величием» прошлого – справедливы, но недостаточны.
Пронизывая собой всё энергетическое пространство вселенной и тут же наполняя его своим энергетическим потенциалом, они продолжают делиться внутри вновь образованных слоёв уже по энергетическим зарядам.
Термин «московский книжник», в данном случае, характеризует не происхождение, а принадлежность к образованному слою определённого княжества.
К тому же не всем, кто посвятил себя чиновничьей стезе, удавалось дослужиться до высоких чинов и стать дворянами, что порождало социальную группу т. н. разночинцев, из которых формировался образованный слой мещан в упоминавшемся выше идеологическом смысле этого слова.
Должен сказать, что они вызывают уважение среди немалой части непальского общества, включая образованные слои интеллигенции, представителей свободных профессий.
Для простого народа нужны лёгкие и весёлые напевы, для более образованных слоёв нужно подавать музыку серьёзнее.
Править государством должны именно лучшие, а они нередко выходят из государственно воспитанных и через поколения образованных слоёв народа.
– Вулкан с отвесными склонами, образованными слоями лавы после извержений.
Однако и в отношении малой детности наиболее образованных слоёв нельзя забывать, что мы имеем перед собой лишь частный случай отрицательного отбора.
До этого всякое участие образованного слоя общества в общественной жизни обречено было быть не интеллектуальским (практическим), а интеллигентским (критическим), взглядом из‐за ограды.
Основную массу участников этого движения составляли разорившиеся крестьяне, ремесленники, низы образованного слоя («шеньши»).
Образованный слой мыслил в очень упрощённых понятиях, строил недопустимо упрощённую модель общественных процессов в стране.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образованный слой»

  • Во-первых, нам известен только один верхний, образованный слой Европы, который накрывает собой тяжелый фундамент народной жизни, сложившийся веками, выведенный инстинктом, по законам, мало известным в самой Европе.
  • Несколько ранее этого времени есть свидетельство (в «Слове Христолюбца») о том, что язычество долго держалось даже в образованных слоях общества.
  • Большинство публики образованных слоев было ими сильно недовольно. «Times» и другие заграничные газеты то и дело печатали самые неутешительные корреспонденции из России, преисполненные затаенного злорадства: для них Россия представлялась теперь крепостью, под которую повсюду подведены пороховые мины, крепостью, которая сама себя подкопала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образованный»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «образованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образованный»

ОБРАЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от образовать2.

Все значения слова «образованный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «образованный слой»

Ассоциации к слову «образованный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я