Предложения со словосочетанием «демократическое общество»

Ведь в современном демократическом обществе право голоса имеет каждый, вне зависимости от уровня образования.
Как мы можем выступать ответственными гражданами демократического общества и принимать грамотные решения в свете неизбежных препятствий, создаваемых этими новообретенными силами?
– Мне бы очень хотелось вернуться домой и помогать людям возрождать из руин страну, строить демократическое общество и жить в мире. Более ничего.
Невнятно поговаривали о грядущем свободном демократическом обществе.
На первый план в развитом демократическом обществе выходит социальная сторона государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмосклероз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня идёт не только мучительный процесс демонтажа тоталитарной системы и создания демократического общества, но и восстановления прошлого.
Известно, что влияние общественного мнения в демократическом обществе имеет определяющее значение для сферы бизнеса, для власти и политической борьбы.
А также столпы власти, хулившие прогресс и с презрением относившиеся к простым людям, которые строили более демократическое общество.
Принцип гласности отражает признак демократического общества.
Это, очевидно, должно быть одним из непреложных правил поведения представителей исполнительной власти в плюралистическом демократическом обществе.
Так обычно называли тех, кто действовал исключительно легальными способами, воздерживаясь от революционных способов борьбы, стремясь к построению демократического общества, основанного на приоритете прав человека и равенстве перед законом.
Время покажет, поддастся ли Apple соблазну надзорного капитализма, удержит свою линию или, может быть, даже расширит свои амбиции и твёрдо встанет на эффективный альтернативный путь к человеческому будущему, связанному с идеалами индивидуальной автономии и самыми базовыми ценностями демократического общества.
Исследования современных российских учёных, педагогов-новаторов способствуют расширению представлений о социальной значимости игры – системного явления, средства и метода физического развития и совершенствования, психологической реабилитации, формирования в ребёнке личностных качеств гражданина нового демократического общества.
Хотя публичная критика религии (да и вообще любой идеи) является главным признаком здорового демократического общества, люди не любят, когда их чувства оскорбляют.
Стабильному демократическому обществу соответствует чёткий, нормальный, прогнозируемый, посильный темп времени.
Совокупность отношений в сфере экономики, культуры и других сферах, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства (21, с. 597).
Потому что истинно демократическое общество по самой своей природе превзошло необходимость насильственного свержения других обществ, даже необходимость контролировать людей.
Названные характеристики отражают также, в какой мере низшие слои изолированыот действий, разногласий и организаций демократического общества, т. е. отражают изоляцию, препятствующую этим слоям в приобретении сколько-нибудь полного представления о хитроумности и сложности политической структуры общества, которая как раз и делает нормы толерантности чем-то понятным и необходимым.
Приведённые здесь свидетельства и доводы говорят о том, что надзорный капитализм является вышедшей из-под контроля силой, движимой новыми экономическими императивами, которые игнорируют социальные нормы и сводят на нет элементарные права, связанные с индивидуальной автономией и необходимые для самого существования демократического общества.
Вскоре, однако, обнаружилось, что всё это совсем не так и что освящённые буржуазной этикой методы приобретения богатства ведут к результатам, уничтожающим самые основы демократического общества.
Возможно ли создать демократическое общество в эпоху глобализации?
Давайте посмотрим на этот вопрос не с позиции членов демократического общества третьего тысячелетия, когда штамп в паспорте и свидетельство о браке, да ещё и гражданство – во главе всего.
Прежде всего, он считает её важным условием функционирования демократического общества, более того – он считает её необходимостью.
Это отсутствие общественных дебатов в либеральном демократическом обществе необходимо объяснять через опосредующие представления, которые определяют национальный характер и дискурсы, которые ему угрожают.
Никакой иной концепции подлинно демократического общества существовать не может.
Многие современные молодые люди не проявляют ответственности, необходимой для жизни в нашем цивилизованном демократическом обществе.
Здесь, как и во всяком нормальном демократическом обществе, меньшинство подчиняется большинству.
Для достижения этой цели необходимо сделать так, чтобы инновации продолжались, а технологии и создающие их компании подчинялись правилам жизни демократического общества и позволяли нам самим определять свою судьбу.
Увы, но тщеславная гнилая человеческая натура взяла своё, и передовое демократическое общество вернулось-таки в средневековье.
Не менее важен вклад фабрик мысли в развитие демократического общества.
Ведь они составляют основу открытого демократического общества.
Как известно, главный принцип демократического общества – оно устроено и основывается на мнении большинства.
Почему-то в передовом демократическом обществе человек работающий на заводе, на уборке, сиделкой и т.п., он как бы и не человек.
Мы являемся частью демократического общества, в котором люди выбирают правительства путём голосования, а законы отражают волю большинства, и это означает, что жестокое обращение, которому подвергаются преступники, применяется по отношению к ним в том числе и от нашего имени.
Страна всерьёз приступила (по сути, впервые в своей истории) к строительству демократического общества.
Что же касается налогового права, в его формировании демократическое общество основную роль отводит законодательной власти.
Естественно, что в демократическом обществе власть должна отчитываться о своих действиях перед народом – иначе ситуация общественного договора не будет действовать.
Горы бумаг были написаны для доказательства, что политический консалтинг – необходимый институт демократического общества, а также «друг и помощник» каждого политика.
СМИ, с которыми мы связывали становление демократического общества в нашей стране, которые воспринимались как незаменимое средство организации общественной дискуссии, руководствующейся общечеловеческими ценностями, а не групповыми пристрастиями, сегодня отстаивают интересы узких групп, обладающих капиталом или властью.
Что чрезвычайно важно, потому что все наши реформы буксуют именно по причине демократической безграмотности общества и тупости руководителей, которые уже 100 лет обещают построить самое справедливое демократическое общество, но делают всё наоборот.
Пережив кризис благодаря адаптивности и гибкости демократической системы, «демократические общества становятся самоуверенными, а не мудрыми: демократии усваивают лишь то, что они могут пережить собственные ошибки» и, как следствие, «бредут от одного кризиса к другому, нащупывая свой путь впотьмах».
Наконец, в-четвёртых,субъектами проведения демографической политики в демократическом обществе выступает не только государство, но и другие социальные, в данном случае общественные, институты (различные конфессии, объединения граждан и т.д.).
Несмотря на все неопределённости, субъект решает задачу правильной организации дела, управляет ходом его осуществления; ответственность теперь связана не с абсолютной свободой человека, а с нормами и функциями демократического общества.
Результат оказался весьма эффективен: чувство свободы, достоинства, некое особое – естественнокритичное, осторожное и прагматичное – отношение к идеям у людей в зрелых демократических обществах налицо.
Во всех считающихся демократическими обществах отношения господства развиваются вширь и вглубь, по вертикали и горизонтали, в иерархиях и сетях.
Это, в свою очередь, позволит принимать верные решения в плане поддержки политиков либо отказа им в доверии, что в условиях демократического общества имеет немалую практическую значимость.
В этом – главная разница и принципиальная несовместимость двух миров: религии или идеократии (в так называемом традиционном обществе) и манипуляции сознанием (в так называемом демократическом обществе).
Вы бы узнали, что в нашем демократическом обществе имеются фараоны, императоры и царьки со своими армиями и рабами, что, несмотря на отмену валюты, там благоденствуют миллиардеры…
У нас вполне демократическое общество, и войти в элиту может в принципе любой.
Но закон в хоть мало-мальски демократическом обществе не защищает идеи, – не нужно бояться их анализировать, критиковать, обсуждать и пересматривать!

Ассоциации к словосочетанию «демократическое общество»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократическое общество»

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «демократическое общество»

Ассоциации к словосочетанию «демократическое общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я