Предложения со словосочетанием «процесс отражения»

Мы считаем, что изучение этого уровня восприятия движения, выявление соответствующих ему механизмов, конечно же, необходимо для исследования психических процессов отражения.
Мышление – активный процесс отражения объективной действительности в понятиях, суждениях, теориях, составляющий высшую ступень человеческого познания.
Мышление – характерный для человека процесс отражения действительности, выражающийся в познании сути вещей и явлений и установлении закономерных связей между ними.
Они суть результат процесса отражения, регистрируют они одну его сторону – соответствие или несоответствие отражаемого интересам человека.
Ощущенияминазываются процессы отражения отдельных свойств предметов реального мира, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бобовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Познание – это сложный, внутренне противоречивый процесс отражения окружающего мира.
Мышление – свойственный только человеку процесс отражения окружающего реального мира, позволяющий создавать адекватную картину реальности.
Это объект, уже наделённый нашим познанием содержанием объективно-физической реальности движения, т. е. взятый уже в его идеальной форме как упорядоченный продукт давно прошедшего субъективного процесса отражения.
У человека, который, как традиционно признано, является венцом эволюции, процесс отражения происходит на наиболее высоком уровне.
Ощущениямив психологии называются процессы отражения лишь отдельных свойств объектов окружающего мира.
Познание– обусловленный законами общественного развития и непосредственно связанный с практикой процесс отражения и воспроизведения в человеческом мышлении действительности.
Отзеркаливание – процесс отражения физического поведения другого человека или передача обратной связи о его поведении.
Если кратко описать предложенную схему – нормальный процесс отражения в голове лидера трактует поступающую информацию как сигнал для действия, а неадекватное отражение трактует её как ненужный шум.
Процесс отражения объекта субъектом осуществляется с помощью разных способов: непосредственных, чувственных и опосредованных, мысленных, рациональных (другими словами, логическими формами).
Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности.
Восприятие – процесс отражения предметов и явлений объективного мира в совокупности (целостности) их свойств в момент воздействия этих предметов на органы чувств.
Мышление– активный процесс отражения объективной реальности в сознании человека, благодаря которому человек получает знания о мире, обществе и человеке в понятиях, суждениях и умозаключениях, недоступных непосредственно органам чувств.
Нетрудно заметить, что оба представления базируются на данных уже законченных процессов отражения, и поэтому при анализе тезиса и антитезиса разум, оперирующий этими продуктами мышления, распространяет требование соответствия физических свойств объектов и знания об этих свойствах на непосредственный акт восприятия.
На процесс отражения влияют различные факторы: время совершения преступного деяния, погодные условия, физическое и душевное состояние лица и т. д.
Выше уже говорилось о том, что восприятие в определённой мере отождествляют с отражением и признают либо целостным отражением, либо процессом отражения действительности.
Мышление как опосредованный процесс отражения объективной реальности «переходит границы непосредственно-чувственного познания и позволяет человеку получить знания о таких свойствах, процессах, связях и отношениях действительности, которые не могут быть воспринятыми его органами чувств».
Ощущение – простейший процесс отражения отдельных свойств предметов и внутренних состояний организма, возникающих при непосредственном воздействии материальных раздражителей на органы чувств.
Само взаимодействие может оформляться с помощью отражения субъектных свойств другого («эффект свидетеля» и «статусно-ролевой эффект») и непосредственно зависит от активности процесса отражения.
Рецепция буддизма в русской литературе понимается как конкретный вид рецепции инокультурных чёрт, процесса отражения явлений и ценностей иной культуры в различных культурных сферах принимающей культуры, связанный с её динамикой и обусловленный определённым историко-культурным контекстом.
Тузов – как содержание процесса отражения.
Процесс отражения одновременно зависит от отражаемого и отражающего и не зависит от них.
Анализ проблемы константности восприятия показал, что при изучении процесса отражения в непосредственно-чувственном акте восприятия объект или его объективное свойство, подлежащее восприятию, также берётся в его уже отражённой идеальной упорядоченной форме как выделенное свойство, имеющее метрическое пространственно-временное описание.
Именно это отражение свойств объектов для выполнения конкретной практической задачи и представляется сознанию человека в форме акта восприятия этих, уже отражённых в непосредственно-чувственном процессе отражения свойств и отношений.
Потому что только через искажение преодолеваются бесконечные формы глобальности и выступает единственная форма в данном конкретном времени процесса отражения.
У материалистов, происхождения сознания, происходит от процесса отражения всеобщего свойства материи.
В процессе отражения чувств ребёнка ему крайне важно сохранять нейтралитет.
Во-вторых, процесс отражения реализуется как единство прошлого, настоящего и будущего.
Функция психолога, и ещё в большей степени психотерапевта, заключается в способности постоянно корректировать процесс отражения сознанием реальности в соответствии с замыслом природы.
Обыденное познание исходит из общепринятой картины мира, является продолжением ограниченных процессов отражения, дополняющими ветхое мироописание очередными субъективными построениями.
Чувствующее человеческое существо представляет собой лишь бесконечно малую часть во всём процессе отражения ноумена в феноменальную вселенную.
Второй особенностью, онтологической характеристикой процесса психического отражения являются способы, делающие возможным осуществление процесса отражения.
– Происходил рост интеллектуальности (разумности) на основе процессов отражения окружающего мира и самости в сознании и социальной памяти через развитие языковых средств, письменности и книгопечатания, то есть развитие информационных процессов и функциональных средств информационного производства.
Для целей нашей работы важно показать процесс отражения воинской функции в государственном культе, результатом которого стало создание специфических мифов, ритуалов и традиций.
Напомним, что эмоции (чувства) – это психический процесс отражения индивидом отношения к окружающей среде (в том числе и к социальной) с учётом своих нужд (потребностей).
МЫШЛЕНИЕ–это психологический процесс отражения наиболее общих свойств и отношений объектов и явлений окружающего мира, познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности.
Восприятие – есть складывающийся из ощущений, как элементарных операций, процесс отражения психикой того, что дано в её опыте «здесь и сейчас».
Или, мышление – это процесс отражения общих свойств вещей и нахождения закономерных связей и отношений между вещами, это процесс обобщённого и опосредствованного познания действительности.
Но уже в 70-е годы учёные начинают уделять всё большое внимание вопросам, связанным с проблематикой правовой социализации, и прилагают значительные усилия для исследования процессов отражения правового мира в сознании детей и взрослых, пытаясь выявить причины и факторы искажения восприятия правовых феноменов.
Хотя процесс отражения мотивирован только мозгом, его мышлением, но в то же время человек не может мыслить и отражать мир без помощи знаков.
Эти вопросы задавать, пожалуй, бессмысленно, поскольку действительный процесс отражения не может быть предметом формальнологического мышления.
Также существенным вкладом в процесс отражения является дифференцировка внешних воздействий.
Поэтому процессы отражения актуально совершаемых движений – необходимое условие формирования на основе памяти моторных образов, которые в развитых произвольных движениях и действиях начинают предшествовать их реальному совершению.
Он рассматривал онтогенез как развитие и преобразование целостной организации процессов отражения и регуляции поведения и считал, что психическое развитие человека представляет собой многомерный и многоуровневый процесс.
Это в громадной степени усложнило процессы отражения, самостоятельного воспроизведения и моделирования внутренней и внешней среды живого организма, а также создания аппарата, соответствующего по сложности своей организации функции данного уровня.
С другой стороны – эффективность процессов отражения в этих видах деятельности зависит от качества процесса развития самого мозга [13, 65, 151, 152, 176, 184].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс отражения»

  • Во втором случае случилось настоящее чудо: в середине XIX в. впервые открылась настоящая истина об историческом процессе, которая не есть только «надстройка» и отражение экономики.
  • Этот роковой процесс смерти живого Бога в человеческом сознании нашел свое гениальное отражение в философии Канта, духовно властвующего и до сих пор над европейским сознанием.
  • Громкий процесс игуменьи Митрофании, разбиравшийся Московским окружным судом в октябре 1874 года, привлек к себе всеобщее внимание и нашел отражение в художественной литературе (например, в «Волках и овцах» А.Островского).]: какое дело ни копни, — мать Митрофания номер первый, мать Митрофания номер второй и третий!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «отражение»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Синонимы к словосочетанию «процесс отражения»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «отражение»

Каким бывает «процесс отражения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я