Предложения со словосочетанием «процесс осознания»

Это ускорит процесс осознания необходимости перехода многих работников государственных предприятий в сферу частного бизнеса.
Важным в этот период является и процесс осознания ребёнком своего имени, достаточно вспомнить, какое значение имени человека придавалось в традиционной культуре.
Процесс осознания необходимости целостного комплексного подхода к проблеме психических расстройств занял почти целое столетие.
Вместе с тем, многое сдерживает позитивный процесс осознания нового феномена – феномена нарастающей взаимозависимости.
Процесс осознания полученной в свёрнутом образном виде информации зависит от способности индивидуума к рефлексии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбанизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмоциональная сторона свободы обеспечивает интенсификацию процессов осознания и изменения границ возможностей.
Духовная сфера существует как процесс осознания людьми условий и характера своей жизнедеятельности, основная её функция – духовное производство.
Планета партнёра запускает процесс осознания себя и своих скрытых возможностей, а так же процесс трансформации личности.
Но если общество проходит через переходный этап, то этот процесс осознания собственной идентичности вызывает ряд ментальных и экзистенциальных трудностей, поскольку привычные ценностные ориентиры уже не работают, и люди лихорадочно ищут новые.
Значит, существование во времени человека, не всегда оправдано, ибо оно и есть ограничение, процессу осознания действительности и чем меньше у человека этого времени, тем ограниченнее его сознание, в понимании вопроса о своей независимости, в процессе мышления и действия от ограничения.
Рефлексивно-оценочный компонент придаёт особую значимость процессу осознания субъектом обучения своей деятельности.
Создатели патогенетической психотерапии постоянно подчёркивали, что процесс осознания должен быть эмоционально насыщенным в своей сущности.
Кроме того, в первом разделе дан обзор работ, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии, обозначены ведущие направления исследования свободы человека, раскрывается сущность разрабатываемого нами рефлексивно-деятельностного подхода к пониманию феномена свободы, позволяющего изучать свободу человека в единстве процессов осознания, переживания и изменения границ возможностей.
Возникновение «социальной и глобальной экологии» это проявление процесса осознания человеческим обществом ответственности за последствия агрессии в природу.
А более глубокие процессы осознания и принятия ещё «скромнее» – по-настоящему запомнить возможно лишь одну большую единицу смысла за раз.
Психологи выражают тревогу: бесконечный набор смс усложняет для подростков процесс осознания себя независимыми индивидами.
Не менее важно подчеркнуть, что процесс осознания подчас блокируется пациентом именно путём подавления, «замораживания» эмоциональных компонентов переживания и включения психологических механизмов защиты, прежде всего, рационализации и интеллектуализации, которые иной раз и принимаются за инсайт.
Это означает, что основным механизмом лечебного действия патогенетической психотерапии при неврозах является конфронтация пациента со своими собственными проблемами, отношениями, конфликтами, трудными ситуациями, что и способствует процессу осознания.
Проведён методологический анализ предмета нравственной психологии и областей её приложения, включающих процессы осознания на индивидуальном (групповом и общественном) уровне нравственного закона, его содержания, императивности и внутреннего единства; связь личности и общества в контексте нравственного бытия; соотношение нравственного и правового сознания; юридические законы и нравственные идеалы; социальные представления о правде, праве и справедливости; эмоциональную окраску нравственных переживаний; нравственные чувства; совесть как нравственную интуицию и др.
Ощутили? Отлично, значит, у вас в настоящий момент произошёл процесс осознания своих собственных ощущений.
С чего начинается процесс осознания того, что с нами что-то не так?
Процесс осознания происходящего может начаться с вопроса, что же именно отражается.
Под явными измерениями – осознание привычных параметров реальности в оппозиции к скрытым, обозначающим активное продуктивное отражение, конструирование человеком смыслов в процессе осознания бытия.
После двадцати лет очарованности и двадцати лет разочарования европейский процесс осознания завершается довольно печально и не оставляет надежд на хеппи-энд.
Целостность рождается в процессе осознания жизненного опыта и верных действий, когда мы делаем выбор, прислушиваясь к своему сердцу.
Весь процесс осознания очень напоминает процесс пробуждения.
Использование этих субъективных феноменов и закономерностей позволяет не только исследовать собственную психику, но и достичь более глубокого уровня управления процессами осознания и восприятия.
Как мы увидели, математику можно рассматривать как живой процесс осознания.
То есть собственно процесс осознания с точки зрения субъекта можно определить как последовательную концентрацию внимания на элементах субъективного пространства.
Первое преимущество энергоинформационного подхода заключается в возможности гибкого управления динамикой процессов осознания.
Процесс осознания советским руководством необходимости возврата к национально-патриотической идеологии был долгим.
Напротив, исчезновение сверхдержавы ускорили и углубили процессы осознания национальной идентичности.
Для человека с доминирующей функцией мышления на первое место выходит процесс осознания, что именно вещь из себя представляет.
Авторы также хотели облегчить читателям процесс осознания полезности определённых размышлений и несложных расчётов.
В настоящее время активно проходит процесс осознания потребителем дорогих кондитерских изделий как хорошего или престижного подарка.
Личности без осознания, без понимания, для чего они живут, без стремления к духовной эволюции оставляются без особого внимания как троечники, с которых бесполезно что-то требовать до начала процесса осознания и работы над собой.
Решение этой дилеммы для взрослого человека – процесс осознания смысла жизни вообще и своей тоже.
Общим для них является то, что под «этническим самосознанием» понимается процесс осознания индивидом своей принадлежности к определённой общности.
Мы придерживаемся понимания самосознания как процесса осознания личностью самой себя во всём многообразии её индивидуальных особенностей, осознания своей сущности и места в системе многочисленных общественных связей.
С точки зрения социологического подхода наиболее адекватным является определение региональной идентичности как результата когнитивного, ценностного, эмоционального процессов осознания принадлежности индивида к своему региональному сообществу, проявляющихся в созидательной деятельности на благо своего региона, укреплении его места и роли в системе территориальных общностей, формировании имиджа региона.
Понятие «устойчивое развитие» имеет в настоящее время множество определений (более 100) и, по-видимому, их число будет увеличиваться, поскольку продолжается процесс осознания будущего развития, которое в принципе неопределённо и многовариантно.
Переход внимания из мира в себя и обратно есть процесс осознания сущности явления, осознания жизнью самой себя.
Причём процесс осознания индивидуального бытия показывает его значимость для субъекта с позиции придания такому бытию целей и смыслов.
Принципиальным остаётся наличие процесса осознания – наличие сознания в узком смысле этого слова.
Проще всего понять процесс осознания на примере ощущений.
На ковре герой сказки преодолевает большие расстояния по воздуху, что символизирует быстрый процесс осознания широкого жизненного пространства, открытого перед сознанием человека, посвящённого в эту ступень.
Складывалось такое ощущение, что процесс осознания можно контролировать.
В процессе осознания перевоплощения пришло понимание неудобства, ему мешала куртка!
Сегодняшний консультант, понимая важность процессов осознания клиентом своих проблем, стремясь инициировать спонтанность клиента в поиске возможных решений, нередко не брезгуя внушением, ориентируется всё же на эмоционально открытый, свободный от ролевых игр и манипуляций диалог с клиентом.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «осознание»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Синонимы к словосочетанию «процесс осознания»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «осознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я