Карта слова «осознавать» примеры предложения

Предложения со словом «осознавать»

Взросление во многом характеризуется тем, что человек начинает осознавать потребность в саморегуляции во всех сферах жизни.
Когда они пришли, их хозяин был безмолвен и недвижим, но прекрасно осознавал происходящее.
Когда человек осознаёт собственную ответственность за происходящее, его судьба перестаёт быть судьбой, она становится свободой и сознательным творением человека.
После детального анализа я начал чётко осознавать, что на протяжении всего времени я выбирал не свои цели, удовлетворял не свои желания.
Большинство из нас стремится к этому, и иногда просто приятно осознавать, что в ванной комнате будет чистота каждую неделю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибрафонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно теперь, понимая, как устроена государственная и военная машина империи, я ясно осознаю причины её невероятных успехов и побед.
В подростковом возрасте самоидентификация личности происходит только тогда, когда человек начинает полностью осознавать, кто он и чего хочет от жизни.
Им приходилось постоянно быть настороже, чётко осознавая происходящее, и постоянно думать о том, что им сообщает среда.
Они, кстати, уже вполне осознавали прямую связь роста продаж с усилиями, которые производитель должен прилагать для пропаганды своих продуктов на рынке.
Но по мере того, как люди стали осознавать необходимость усовершенствовать процесс принятия решений как основополагающий для выбора и действия, фрейминг переместился со второго плана на центральное место.
Эта же фраза употребляется, когда человек вдруг осознаёт нечто, чему раньше не придавал значения.
Когда они наконец перешли к деталям, я уже так отчётливо осознавал собственную ничтожность, что новость об удержании всех моих карманных денег в счёт уплаты долга я воспринял практически с радостью.
Личный состав кригсмарине вступил в войну с непреклонной решимостью, до конца осознавая серьёзность предстоящей борьбы.
Но насколько отчётливо осознаёт свои компетенции сама организация?
Он, по-видимому, вполне хорошо осознавал ситуацию, но не желал даже думать о наличии у русских сил для наступления и отметал все подобные предположения.
Вот почему всё больше компаний всё больше осознают важность рассказывания историй.
Ментальное тело состоит из более плотной материи, в нём формируются мыслеформы, и человек может уже осознавать процесс развития ментальной матрицы и ментальных программ.
Танцор должен всегда осознавать внутреннюю связь музыки и движения.
Её щека горела от удара, шишка на голове стала пульсировать сильнее, а её разум с ужасом осознавал насколько жестокими были её новые работодатели.
Аргентинец не понимает ни слова, но прекрасно осознаёт важность события.
Мои ученики постепенно осознают опасность предрассудков, мифов и отвыкают верить на слово.
Общество ещё не скоро в полной мере осознаёт значение его открытия, и каждое новое поколение учёных будет раскрывать, опираясь на этот метод, новые и новые главы в науке о человеке.
Раз уж вы раздумываете над созданием своего клуба по подписке, очень важно осознавать истинные причины, почему вы хотите это сделать.
Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Люди только что начали осознавать опасность, которая, словно далёкое облако, зародившееся над сенью лесов, медленно нарастая, двигалось на них, грозя разразиться ливнем.
И если ещё вчера я бы гордо задрал нос и отказался от этой помощи, то сейчас осознавал, что не стоит так уж буквально понимать негласные правила поведения маглоров в человеческих землях.
Сегодня ему предстояла миллион вторая смерть с того момента, как он, по непонятной причине, начал смутно осознавать окружающий его мир…
Передвижения врага могут быть наступательными или оборонительными, но в любом случае вы должны осознавать необходимость заметить их как можно быстрее и принять быстрые меры по противодействию.
Когда люди полностью осознают смысл сострадания как процесса объединения усилий в конструктивном конфликте, они смогут изменить свою жизнь, работу своих организаций и мир в целом.
Неприятно осознавать, но без этих гаджетов жизнь уже не мила.
Учёные, специализирующиеся на изучении древности, всё более ясно стали осознавать ещё одну проблему, связанную со своеобразной природой источников, на основе которых строятся их исследования.
Наши садоводы с большим трудом осознают вред именно этой группы.
Некоторые люди отлично осознают свои деструкторы, другие смутно догадываются, что их деструктор просто ждёт своего часа, а третьи даже не подозревают о грозящей им опасности.
Они больше знают о профессии, которую выбирают, лучше осознают возможности самореализации в профессии.
Сейчас с пугающей ясностью я начала осознавать последствия содеянного. И они ужасали.
Если после трёх лет практики вы сможете в течение продолжительного времени осознавать совершаемые вами медленные вдохи и выдохи, то можете считать, что добились многого.
В такие моменты больно осознавать, что его уже нет, поэтому я всегда стараюсь думать, что он просто уехал на очередные гастроли…
Вы сидите с родными за столом и вдруг остро осознаёте абсолютное принятие вас, исходящее от сидящих рядом, их тепло и сочувствие, которое пленяет вашу душу и нежно покачивает её на волнах этого духовного единения.
– Ты же маг. Должен осознавать силу мысли и свою ответственность за неё.
Однако по мере того, как вы будете осознавать степень мастерства, которое уже имеете в данной области, вы поймёте, что ваше подсознание улавливает эти изменения.
Работники полны энергии, творчества и новаторства, когда они осознают реальность стоящей перед ними задачи.
Ещё не известно, испытывают ли птицы что-либо подобное, но отдельные виды осознают причину и следствие – один из кирпичиков в фундаменте озарения.
Для средневековых мыслителей разум означал преимущественно способность осознавать истину, особенно нравственную истину, а не способность дедуктивного вывода из явно заданных предпосылок.
Постепенно в разных странах стали осознавать масштаб проблемы и подбирать подходящие названия.
Находясь на отметке восемь тысяч метров, я практически перестал осознавать происходящее.
Основатели монастыря прекрасно осознают ценность информации в современном мире и уже обеспечили себе безбедное существование на многие годы вперёд.
Не пытайтесь определить, что вы чувствуете, просто осознавайте различные ощущения.
Та оболочка из вещей, домов, ландшафта, пространства, близких и далёких людей, которая вроде бы дана человеку извне и почти без участия его воли, воспроизводится и в преисподней и на небесах, так что человек не сразу осознаёт свою смерть.
Терапевтические и медитативные сказки помогают ребёнку осознавать и принимать в героях сказок себя и свои страхи, стыд, вину, долг, оценку себя другими, гнев, агрессию и находить пути решения.

Цитаты из русской классики со словом «осознавать»

  • Ныне мир переходит к высшей духовной жизни, и осознает человек окончательно, что церковь не может иметь физической плоти, а может иметь лишь плоть духовную [Та концепция церкви, которая была у Хомякова, церкви как органической соборной жизни в свободе и любви, не имеющей никаких внешних признаков и критериев, в сущности, должна отрицать физическую плоть церкви, историческую материю православия.
  • — Вы улыбаетесь?.. Вы думаете, что во мне говорит любящая невеста?.. Вы ошибаетесь и осознаете вашу ошибку, как только я расскажу вам, в чем дело.
  • И мы должны духовно работать над наследием Достоевского, внутренно очищать и осознавать явленный им опыт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осознавать»

Цитаты со словом «осознавать»

Афоризмы русских писателей со словом «осознавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознавать»

ОСОЗНАВА́ТЬ, -знаю́, -знаёшь. Несов. к осознать.

Все значения слова «осознавать»

Синонимы к слову «осознавать»

Ассоциации к слову «осознавать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я