Предложения со словосочетанием «пространство бытия»

Предмет исследования в социальной работе – это ядро исследовательского интереса; это основа и фокус внимания к сущностным проблемам социозащитной деятельности общества и государства; к социальным явлениям и процессам, выходящим за границы обычного опыта познания процесса сложения сил и способностей человеческих индивидов в обществе как главного резерва социальности, обеспечивающего высокое качество жизни людей, укрепление свободы человека и его права на достойную жизнь; это изучение проблем творчески-созидательного потенциала человека в различных социальных системах и конкретных ситуациях, личностной самореализации и самоосуществления как мощного ресурса развития общества и отдельного человека; это исследование проблем взаимодействия и взаимозависимости жизненных сил и жизненного пространства бытия человека, взаимозависимости субъектов общественной и индивидуальной жизни по поводу жизненного пространства, воспроизводства и развития жизни во всём её разнообразии; это целенаправленная деятельность заинтересованного учёного в освоении конкретной предметной сущности процессов и свойств, проявившихся и актуализировавших себя в специально выделенном объекте исследования (см. схему 2).
Ибо прошлое – это основное пространство бытия власти.
Можно наметить следующие качественные параметры жизни как целостного предмета: ограниченность – бесконечность времени, неравномерность плотности пространства бытия, которое разворачивается во времени.
Затем следует этап анализа в привязке к четырём пространствам бытия: физическому, социальному, персональному и духовному.
Как и любое нормальное здравомыслящее существо, мы – люди, все хотим свободы, чёткого проявления своих настоящих энергий, а не программных, кем-то предложенных, и гармоничного пространства бытия на всех уровнях, которые доступны для нашего сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бацнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимание природы и причин исследуемых историей психологии явлений определяет необходимость её выхода в культурное пространство бытия психологической мысли, апелляции к проблемам психологии творчества, учёта субъектной составляющей познавательного процесса, т.е. реализации в историко‐психологическом познании комплексной методологии.
Таким образом, рассмотрение различных подходов в понимании науки и критериев научности, несмотря на разнообразие в их трактовках, позволяет выделить некоторую инварианту, состоящую, во‐первых, в определении науки как высокоэффективной сферы рационального познания, характеризующейся доказательностью, логической обоснованностью и систематизированностью научных построений, во‐вторых, в признании взаимосвязи науки и не‐научных областей знания, в‐третьих, в утверждении возможности накопления «положительных», рациональных знаний в широком пространстве бытия обыденной мысли.
Сначала создаётся негативное пространство бытия, затем негативный потенциал накапливается, потом происходит целенаправленная разрядка.
Три мира состоят из трёх сторон существующего пространства бытия.
Они порождают особое пространство бытия культуры, которое также несёт информацию о мире, отвечает его картине, свойственной той или иной эпохе, и неотделимо от того интерактивного поля, в котором реализуется прагматика текстов.
Общее единое пространство бытия должно быть не ограниченным, а всё, что в нём находится, как частное и составляющее, имеет ограниченное пространство.
Человек многогранен и каждая грань имеет своё пространство проявления в общем пространстве бытия, как целостная структура одной видимой формы, это его тело.
Чтобы активизировать процесс, называемый «контролируемыми сновидениями», нам следует создать напряжённость двух особых пространств бытия (я имею в виду пространство сновидений и пространство повседневной жизни), которые обеспечат нам переход из реальности в сон.
Именем человека определяется некое новое пространство бытия духовной сущности и физического тела.
Человеческий универсум – это… человеческое пространство бытия.
Все формы имеют ограниченное жизненное пространство в неограниченном пространстве бытия вечности.
Чтобы, однако, действительно достичь его, недостаточно ограничиться одним только укреплением в этой позиции, с которой удобно блуждать взорами по обширным пространствам бытия, а необходимо как-нибудь, быть может, теми же путями, которые конструирующая философия проложила себе при своём восхождении, или же иными, новыми, быть может, и непредугаданными путями, открывшимися лишь с достигнутой новой, более возвышенной точки зрения, снова спуститься в плоскость опыта и снова почувствовать себя там как дома.
Это дало возможность развиваться человеческому разуму, обеспечило эволюцию общественного интеллекта, несмотря на разрушительную форму производства негэнтропии внутри социального пространства бытия человека: на одну единицу социальной негэнтропии расходовалась сотня и более единиц природной (биосферной) негэнтропии.
Локусы, какими являются города, другие агломерации разного масштаба, различного рода культурные институты структурируют и по аксиологической вертикали иерархически выстраивают пространство бытия культуры.
Подобно тому, как борхесовский создатель сада верил не «в единое абсолютное время… [а] в бесчисленность временных рядов, в растущую, головокружительную сеть расходящихся, сходящихся и параллельных времён», так и культура, обладая собственным пространством бытия, творит бесчисленное множество пространств-текстов, свидетельствующих о ней самой и мире.
Основа сознания закладывается в процессе взаимодействия и общения людей друг с другом через обмен, принятие и приращение новых значений, смыслов и символов, надстраивающихся над предметами, явлениями и отдельными людьми и образующих специфическое семиотическое пространство бытия индивида.
В условном пространстве бытия он сумел кое-как выстроить подобие семейного очага, в тепле которого и вырос мой отец.
Достигшая в своём развитии уровня рефлексии, на котором мышление способно работать с идеальными объектами и организовывать деятельность субъектов, оптимально соотнося цели и средства, культура становится формой бытия, организующей смысловое пространство бытия как динамическую целостность.
Таким образом, киберпространство становится новым параллельным универсумом культуры, который поддерживается компьютерными технологиями и выступает необходимым продолжением не только социального, но и личного пространства бытия, трансформирует образ мира и образ «Я».
Третья раса гомо —сапиенс находится в трёхмерном пространстве бытия, как об этом все говорят, но почему это она стала пятой.
И если в предыдущие годы подобные треволнения затрагивали определённые массы людей, занятых в офисном пространстве бытия не то среднего, не то как бы среднего класса, то сейчас последствия испытывали на себе как представители авангардной части экономики, так и абсолютно все прочие слои населения уже в массовом порядке.
Ложь порождает квантовую неопределённость, разрушающую пространство бытия.
И пространство бытия говорит, где ты, где я.
Не следует ли из этого, что в пространстве бытия возможно существование компартментов – пустых по отношению к смыслу?
А всеобщее вселенское изобилие вечности, это изобилие самой вечности, входящее в единую общую систему пространства бытия.
Чтобы все люди могли жить, необходимо одно на всех, единое, общее, общечеловеческое пространство бытия, так называемых условностей существования.
Она описывает пространство бытия как биологическое пространство, в котором естественным существом является личность.
– Меня радует, что пробуждение и просветление омолодилось, и такая молодёжь будет строить своё светлое и мудрое пространство бытия.
Всё что есть стремится быть, причём усложняя пространство бытия.
Он сделался чем-то подобным пульсации местного пространства бытия, а также в непредсказуемом провиденческом хождении вселенского времени.
Автор с гоголевскими многоцветной живописностью, фантастичностью, с верой в идеально-прекрасный мир, с лёгкой иронией описывает быт своего нелёгкого детства, вовлекает в пространство бытия маленькой, затерявшейся в таёжных лесах деревушки читателя, с удовольствием присоединяющегося к этому познавательному путешествию в другие земли и времена.
Есть вопрос: «Как работает магия?», и ответ «Биоэлектромагнитное космоэнергетическое пространство бытия» меня не устраивал.
Но, к счастью, неограниченное множество времени в ограниченном пространстве бытия – это в большинстве случаев абстракция.
С библейских времён человек метит пространство бытия разными именами, как зверь полевой метит территорию своего постоянного обитания.
Все эти графити, все эти памятные доски с корейскими принцами являются только разметкой определённого пространства бытия, его сотворением и освоением.
Божественная частичка души обогащается земным опытом и поднимаясь ввысь, пробивает все девять коконов и выходит в пространство бытия истинного человека, т. е. воссоединяется с самим собой и становится собой.
Затем пространство бытия вскрылось, и возникли две вертикальные перевёрнутые пентаграммы, украшенные запрещёнными оккультными символами и богохульствами.
Расскажу вам маленькие истории, которые происходили на моих глазах в моей жизни, скажем так, в алкогольном пространстве бытия.
Во-вторых, потому что только книга научит вас мыслить критически, разбудит ваше воображение и даст толчок к осмыслению пространства бытия.
Не получив защищённости этого фундаментального пространства бытие человека будет пронизано страхом, поскольку нет контакта с основой – самой жизнью.
Голова его была абсолютно пустой, он не задумывался ни над чем, всю свою жизнь, как корова, бездумно пережёвывая ту бесплодную жвачку, которой было до отказа заполнено всё моральное пространство бытия этих так называемых счастливых европейцев…
А получалось лишь расчерчивать пространство бытия серыми линиями, осторожно ступать по натянутой проволоке над миром других людей и всегда быть начеку…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство бытия»

  • В эти часы, в пузыре тумана, который нищенски ограничивал пространство, под визг и дребезг железа брички, Самгин впервые и очень охотно подумал о том, что бытие человека — загадочно и что эта загадочность весьма похожа на бессмыслие.
  • Раз, в бесконечном бытии, не измеримом ни временем, ни пространством, дана была некоему духовному существу, появлением его на земле, способность сказать себе: «Я есмь, и я люблю».
  • Пространство, время, все категории познания, все законы логики суть свойства самого бытия, а не субъекта, не мышления, как думает большая часть гносеологических направлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «пространство»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я