Карта слова «сфера» примеры предложения

Предложения со словом «сфера»

Спортивная деятельностьхарактерна для спорта как многогранное общественное явление, так как она затрагивает различные сферы деятельности человека.
Необходимо отслеживать логическую цепь событий экономической и социальной сфер жизни общества.
Соблюдение этих обязательств не ограничивало особенностей кочевого образа жизни – перемещений по большой территории, входившей в сферу влияния разных государств.
Многогранны функции, выполняемые житейским знанием в познавательной и социальной сферах жизни общества.
Человечество и его разные сферы деятельности всегда находятся на какой-то из ступеней цивилизованности.
Проступки отличаются меньшей степенью социальной опасности, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют различные объекты посягательства и юридические последствия.
Объектом политологии является политическая сфера общественной жизни во всём её многообразии.
Очевидно, что речь идёт о преимущественно малом бизнесе сферы услуг и торговли.
Марксизм, несмотря на свои фундаментальные ошибки, научил нас учитывать влияние техники и экономики на высшие сферы человеческой культуры.
Процесс создания науки совершается в той высшей сфере человеческих способностей, которая уже свободна и от влияния тела и влияния характера, основывающегося всегда на телесных особенностях.
Печатание расширило сферу образования, так как частные лица, которые раньше редко могли позволить себе иметь более одной рукописи, теперь обладали целыми библиотеками.
Начиная с улучшения здоровья, благоприобретенного отличного физического состояния, она шаг за шагом охватывает ментальную и, далее, духовную сферу жизнедеятельности.
Небесные сферы могли бы подать хоть какой-нибудь знак. Не каждый день случаются события, переворачивающие жизнь тридцати человек. И к ним стоит быть готовым.
В эмоциональной сфере интерес нам представляется зародышем функции чувств.
Начинают изменяться отношения между политической и экономической сферами деятельности.
При этом для разных сфер бизнеса разный набор оцениваемых характеристик и степень их важности.
А прибыль, как правило, может быть получена там, где спрос на товары и услуги не насыщен и в конечном итоге стимулирует развитие новых профессиональных сфер производства.
Начиная с улучшения здоровья, физического состояния, она шаг за шагом охватывает ментальную и, далее, духовную сферу жизнедеятельности.
Метод — это всегда совокупность юридических приёмов, средств, способов, отражающих своеобразие воздействия данной отрасли права на отношения финансовой сферы.
Конечно, в военное время всегда исключительно трудно разграничить политическую сферу деятельности от военной.
Их эффективность и применяемость уже доказаны в совершенно различных сферах экономики.
Работники сферы культуры смогут найти в ней практические советы и реальные кейсы для организации вдохновляющей работы, когда план мероприятий не меняется годами.
Но что же определяет саму эту деятельность, что конституирует определённую сферу действия как литургическую?
Инновационные методы управления сферой производства и предоставления общественных услуг.
Развитие рыночной экономики, увеличивающаяся конкуренция, развитие новых отраслей производства, расширение сферы обслуживания сопровождаются исчезновением отдельных фирм и даже отраслей и возникновением других.
Однако следует помнить, что он направлен на коренные изменения деятельности всего предприятия, а не какой-то конкретной сферы управления предприятием.
Основной сферой применения является административно-правовая деятельность.
При этом такие учёные вообще могут не задумываться о том, что работают в отдельной сфере научных исследований, а считать себя, например, историками науки.
Нетрадиционная медицина постепенно завоёвывает всё новые сферы влияния, внедряясь в область, казалось бы, давно уже колонизированную официальными медицинскими способами излечения.
Весьма характерным было равноправие мужчины и женщины в частных и публичных сферах жизни.
В области дипломатии, обороны, администрирования и в социальной сфере государственная машина работала с самодовольной некомпетентностью, удивительной даже по стандартам XVIII столетия.
Отрасль законодательства – это система нормативных актов, регулирующих определённую сферу общественных отношений.
Если не одни, то с кем нам придётся делить сферы влияния и пытаться как-то сосуществовать?
Сервис постоянно расширяет сферу услуг, предоставляя трейдерам дополнительные возможности для заработка.
Ведь нити управления крупномасштабной деятельностью в области радиошпионажа всегда ведут в высокие сферы политики.
И, что важно, во всём представленном многообразии мы попытаемся очертить место дизайна как особой сферы искусства.
Время, однако, перемещает акценты, и сегодня возникает потребность в более широком взгляде, интегрирующем различные сферы науки и практики.
Макроструктура общества состоит из четырёх подсистем, которыми являются основные сферы человеческой деятельности, – материально-производственной, социальной, политической, духовной.
В мировой практике принято отработанные в военной сфере технологии со временем адаптировать для массового потребителя.
Уже сейчас мы можем видеть, как возросло влияние информационной сферы на жизнь человека.
Существует ещё мир блага и света, и это более важная сфера бытия.
Человечество совершало ошибки, но в дальнейшем они, к счастью, приводили к новым потрясающим открытиям в духовной и материальной сферах жизни.
Таким образом, по мере возрастания индивидуальных и общественных потребностей в международном общении мы являемся свидетелями тенденции к постоянному расширению сферы международного права.
Главной проблемой банковской сферы стал всеобщий и системный невозврат кредитов, связанный с общим экономическим спадом, снижением активности хозяйствующих субъектов, уменьшением доходов населения и общего уровня жизни.
Постиндустриальное общество характеризуется превалированием в числе прочих услуг сферу торговли.
Государственный контроль имеет две сферы действия: внутреннюю (касается осуществления международных обязательств субъектами внутри государства); внешнюю (относится к исполнению международных обязательств иными субъектами международного права).
Отражением возрастающей роли психологии в обществе являлось обращение к психологическим вопросам специалистов-практиков: педагогов, работников различных промышленных сфер труда и военных областей [20; 32].
Наука также призвана прогнозировать различные сценарии развития политической и правовой сферы жизни общества.
Если к незнакомым людям от нас требуется проявлять базовое уважительное отношение, то корректное поведение – это больше сфера личных отношений.

Цитаты из русской классики со словом «сфера»

  • Разница только в том, что в случае знания о внутреннем мире и объект знания, и процесс сравнивания его находятся в сфере «я», а при познании внешнего мира объект находится вне я, а сравнивание его происходит в я.
  • Оценка есть путь познания так называемых наук о духе, но эта оценка отражается на дух, а не на сферу объективации, которая существует не только в явлениях природы, но и в явлениях психических и социальных.
  • Его чуткость и восприимчивость относятся к сфере искусства, с которым он очень связан, к мистике, к философии культуры и к вопросам социальным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Цитаты со словом «сфера»

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к слову «сфера»

Ассоциации к слову «сфера»

Какой бывает «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я