Карта слова «познавание» примеры предложения

Предложения со словом «познавание»

Всегда найдётся тот, кто станет вас кормить и поить, если вы очень уж сильно займётесь познаванием мира, осмыслением и философскими играми.
Ведь наше сочинение не справочник, а книга для чтения, и назначение её в том, чтобы принести читателю радость познавания.
Если религия есть культ мёртвых, то это не значит почитание смерти, напротив, это значит объединение живущих в труде познавания слепой силы, носящей в себе голод, язвы и смерть, в труде обращения её в живоносную.
И науке нужно будет тогда сделать выбор между выставкой и кладбищем, между комфортом и призывом всех к труду познавания слепой силы, носящей в себе голод, язвы и смерть, к труду обращения её в живоносную.
Поиск должен завершиться встречей с реальным внешним предметом потребления (миром объектов познания), должен происходить процесс познавания этого предмета, в результате чего должно появиться представление о познанном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поприжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно этим данным, авторы исследования заключили, что музыканты более склонны к познаванию нового, и что у них «более передовой мозг» (самое время улыбнуться).
Область мозга и сердца, так выдвинутая сейчас учёными мира, не может быть названа дымчатым словом «мистицизм», но есть самое реальное научное познавание.
Наконец, третье, что я бы хотел сказать: заключительный, современный аккорд наших психиатрических достижений и радостей, связанный с выходом работников психиатрии из запертых больниц в обычную жизнь, применение психиатрического критерия и метода к так называемому нормальному человеку, превращение психиатрии в науку понимания и познавания людей, завоевание психиатрией индивидуальной психологии, выделение психиатрами психических типов, характеров, темпераментов и находящееся в прямом соотношении со всеми этими завоеваниями психиатрической мысли, распространившееся по всему культурному миру психопрофилактическое, психогигиеническое движение, не только с больничным, но и с амбулаторным и диспансерным обслуживанием населения – всё это должно находить в книге по истории психиатрии свои истоки, своё обоснование, своё утверждение.
Они в точности соответствуют порядку происхождения и построения («фундирования») актов, данных вместе с сущностью человеческого духа: например, познавание ценностей и бытия, ценностная оценка, соответственно, ценностное предпочтение, с одной стороны, воля и действие, с другой стороны; восприятие, соответственно, представление предметов и взволнованность, вызванная инстинктивными импульсами определённого направления влечений (как условия этих перцепций); практический волевой и двигательный импульс и лишённый цели выразительный импульс; мышление и речь – все они выстраиваются друг по отношению к другу не «то так – то иначе», а по строгим законам их сущности.
Став взрослым, он обучил своему способу познавания мира около 500 детей.
Самое главное – находиться в движении познавания, т. е. в состоянии исследования самого себя.
Плавно вращая спицу, мы фокусируем внимание на каждом элементе сегмента, постепенно охватывая все объекты познавания.
В математике ум исключительно занят собственными формами познавания – временем и пространством, следовательно, подобен кошке, играющей собственным хвостом.
– В философском познавании становление наличного бытия как наличного бытия также отличается от становления сущности или внутренней природы дела.
Определённые способности человека воспринимать и реагировать на происходящее в мире, вероятно, передаются по наследству, а далее они развиваются с самого начала познавания мира человеком.
Самое неограниченное познавание в терпимости и терпении, без всякого сектантства.
Так вот, дальнейшее богопознание уходит в область познавания более совершенных знаний, которые опять-таки внутри тебя.
Именно мера познавания огня, или сущности чего-либо даёт представление о предмете, явлении или процессе.
Используя методику RUN YOUR MIND, можно превратить этот инструмент в бесконечное познавание себя, различных граней своей личности и взаимодействия с окружающим миром.
Трансцендентальным я называю то познание, которое имеет дело более со способом познавания предметов априори, чем с самими предметами.
Но эта форма обоснования и обусловливания свойственна тому способу доказательства, от которого отличается диалектическое движение, и, следовательно, она свойственна внешнему познаванию.
Возможности и тенденции органопсихики, явленные нам на этом уровне, в процессе познавания могут быть овеществлены нами в виде некой шкалы, причём сугубо индивидуальной для каждого из нас.
Но на деле это отвращение проистекает из незнакомства с природой опосредствования и самого́ абсолютного познавания.
Ещё большее удовольствие наблюдать за их родителями, которым хватает терпения не прерывать этого милого процесса познавания окружающего мира.
Иррационалистический метод познавания мира органично вытекает из традиций метафизики, характерных ещё для эллинской школы античного мировоззрения и во многом пересекающихся с египетским мистицизмом и индийской философией.
Посмотрите на детей, у них нет «Я», они всё время заняты познаванием жизни, они «наблюдатели».
Что же происходит с человеком в мире игры, в процессе радостного познавания природы?
Желаем творческих успехов в дальнейшем познавании этого труда.
Но по отношению ко всему целому человеческого познавания и хотения у нашего методолога невольно возникает мысль о том, что в последней основе мира, к которой обратно приводит также и логика, должно действовать нечто вроде силы целеставящего хотения.
Мудрость – есть опыт познавания себя и постижения своей сущности.
И поэтому, там, где строение мозга недостаточно развито, где обнаруживается малый размер его и скудность, как у микроцефалов и идиотов, там, само собой разумеется, не может быть и речи о возникновении оригинальных идей и о познавании вообще – так же, как для человека с совершенно выродившимися и искалеченными органами воспроизведения не может быть речи о продолжении рода.
Далее в XIII главе он изображает свой внутренний процесс истинного познавания причин экономического неравенства.
А люди, ориентированные на внешнее, ищут опыт через внешние условия и деятельность соответствующих обстоятельств, связей жизни, которые тоже надо познавать, но привычка искать не во внутренней прасинтезности, а во внешних (а как у тебя? а у тебя как?), и сравнивать как это у всех, чтоб сделать собственный вывод, в самом просом варианте, это говорит о другом кластере познавания явлений – внешнем.
Однако и в математическом познавании существенность доказательства ещё не имеет значения и характера момента самого результата; напротив, в нём доказательство закончилось и исчезло.
Для своего осуществления естественное дело, т. е. воскрешение, требует двух объединений: объединения внешнего, которое может совершиться чрез самодержавие, и внутреннего – чрез православие; и это будет объединением всех разумных существ в деле познавания неразумной силы, которая, рождая, умерщвляет; и управления ею, неразумною силою, ими, разумными существами (сынами).
Такого рода предпосылка представляется тем заманчивее, что этим путём мы сохраняем смысл познавания, который угрожает исчезновением, раз утрачивается независимый от познающего субъекта объект, а кроме того, мы сразу обретаем критерии истины в проявлениях этого трансцендентного бытия, с которыми мы и должны справляться в нашем стремлении к истине.
Одна из основных задач кратологии – выявление основных особенностей и закономерностей политического процесса и, таким образом, познавание сущности политики.
Несмотря на то, что в моей личной жизни шёл процесс активного познавания мужской половины населения, это мероприятия я никак не связывала с возможностью познакомиться – я просто хотела повеселиться и встретить грядущий год в атмосфере настоящего праздника и веселья.
Если в прежнее время достаточно было пустой возможности представить себе что-нибудь и по-иному, чтобы опровергнуть какое-нибудь представление, и та же голая возможность, общая мысль, обладала, кроме того, всей положительной ценностью действительного познавания, то здесь мы равным образом видим, что вся ценность приписывается всеобщей идее в этой форме недействительности и что спекулятивным способом рассмотрения считается растворение того, что уже различено и определено, или, лучше сказать, низвержение его в бездну пустоты, далее не развиваемое и не имеющее оправдания в самом различённом и определённом.
А между тем искусство – это путь познавания тех явлений и областей жизни, которые познать другим путём невозможно.
Это было время познавания мира, нет, скорее, даже поиск своего места в нём.
Направленность взора на неизвестное есть условие возможности всякого познания; и как бы далеко ни проникало последнее, эта первичная направленность взора как таковая не может исчезнуть, не может быть покинута или преодолена, потому что она есть основоположная установка того, что мы именно и называем познаванием.
Итак, есть три рода доказательств: прямое чувство познавания, заключение и слова апты.
Ценность сердца, ценность прекрасного, ценность познавания всегда тождественна и драгоценна.
Процесс научного познавания состоит в образовании суждений, а не представлений.
Этот подход в процессе познавания реальности позволяет людям (субъектам познания) сформировать в своих умах и отобразить определёнными символами (письмо, речь, формулы, схемы и т. п.) теоретическую картину (модель) экономической и социальной жизни общества.
Предполагается, во-первых, что материя познавания существует сама по себе вне мышления как некий готовый мир, что мышление, взятое само по себе, пусто, что оно примыкает к этой материи как некая форма извне, наполняется ею, лишь в ней обретает некоторое содержание и благодаря этому становится реальным познанием.
Смотрите выше – всё едино, только на разном уровне познавания мира выглядит для нас по-разному…
Например, стоит ли стараться писать нетленку или уже переключиться в зону любознательности, радостного познавания мира?

Ассоциации к слову «познавание»

Все ассоциации к слову ПОЗНАВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «познавание»

Сочетаемость слова «познавание»

Значение слова «познавание»

  • ПОЗНАВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. познавать. Теперь спросите меня: в чем счастье на земле? В познавании. В искусстве и в работе. Станиславский, Письмо Н. В. Тихомировой, 20 янв. 1933. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАВАНИЕ

Цитаты со словом «познавание»

Афоризмы русских писателей со словом «познавание»

  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познавание»

ПОЗНАВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. познавать. Теперь спросите меня: в чем счастье на земле? В познавании. В искусстве и в работе. Станиславский, Письмо Н. В. Тихомировой, 20 янв. 1933.

Все значения слова «познавание»

Синонимы к слову «познавание»

Ассоциации к слову «познавание»

Сочетаемость слова «познавание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я