Карта слова «отрезок» примеры предложения

Предложения со словом «отрезок»

Данные исследователи обращались к испытуемым с просьбой идентифицировать игральные карты, которые можно было видеть лишь в течение очень короткого отрезка времени.
Во-первых, отсюда далеко до школы, а преодолевать последний отрезок пути в конце дня – это вам не шутки.
Если отвлечься от конкретных историко-культурных и социально-исторических контекстов, взрослостью принято именовать обширный временной отрезок жизни между детством и старостью, в диапазоне от 25–30 до 60–65 лет.
Сейчас, после нескольких десятилетий, трудно поверить в возможность проведения такого большого объёма работы в столь короткий отрезок времени.
Развивая эту тему, можно было бы сказать, что краткий по времени отрезок жизни способен вместить целую вечность, тогда как долгое время прожитой жизни – оказаться пустым, изолированным мгновением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благоприобретение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом они опять двинулись – оставался последний отрезок пути.
Однако вы можете найти в течение дня небольшие отрезки времени, которое можно перенаправить на организацию своей жизни.
Книга стихов, ограниченная определённым отрезком времени, даёт сконцентрированный сгусток этого времени, закрепляет его суть.
Они как бы ещё раз в течение нескольких минут проживают большой отрезок времени и осмысливают его.
В начале и в конце нужного нам отрезка дороги небольшое возвышение, то есть дорога сначала немного спускается вниз, идёт так чуть больше километра и потом плавно поднимается на пологий холм.
Может быть, будучи искусственной и подчас комичной, эта идеология тем не менее способна на определённом историческом отрезке обрести силу морали и стать базовой для народной стихии.
Лёдщик прошёл поворот, вынырнул на прямой отрезок пути, но вновь набрать скорость быстро не смог.
Но христиане, как, впрочем, и люди, исповедующие иные религии, знают, что жизнь вечна и отнюдь не замыкается на бесконечно малом отрезке пути, который мы проходим здесь и сейчас.
Хотя видообразование идёт медленно, но на протяжении длинных отрезков истории оно случается достаточно часто, чтобы им можно было объяснить поразительное разнообразие современного животного и растительного мира.
Длина отрезка может быть равна 3 метрам 7 сантиметрам, вес некоторого объекта равен 2 килограммам 3 граммам, измеренный промежуток времени – стольким-то минутам или секундам.
И сколько бы это наблюдение ни проверялось – так было везде на длинных отрезках времени.
При этом в фокусе подхода становятся относительно независимые от контекстуальных влияний поворотные пункты развития в определённых жизненных отрезках.
Выясните месторасположение модуля реальности прошлого, вспомнив несколько ярких событий из разных отрезков жизни, без искажения восприятия.
Лектор предлагает рисунок, на котором изображены два отрезка разной длины, и просит всех присутствующих в зале сравнить их и сказать, какой длиннее.
Какой-то отрезок пути можно пройти плечо к плечу с одним человеком.
Во всём живом мире, а не только в организме человека, повторяются определённые явления, знаменуя собой наступление следующего отрезка времени.
Чтобы труба при резании резьбы не проворачивалась в тисках, на её противоположный конец наворачивают угольник с отрезком трубы.
Число периода, помимо характеристики действующей в этом периоде числовой энергии, определяет также количество последовательно действующих в этом периоде равных отрезков времени.
Когда мы вводим принцип управляемой глупости, мы не лезем в решение мировых проблем, мы дозированно справляемся с какими-то конкретными отрезками работы.
На протяжении длительных отрезков времени общественная элита и высшие чиновники правящих режимов не были этническими китайцами.
На перекрёстке промелькнул предупреждающий знак, а через пару минут прямой отрезок улицы, идущий с заметным уклоном, вывел их из границы облачности.
Есть и такие, у кого моджо существует только на отдельных отрезках жизни.
Цель эту, конечно, невозможно точно обнаружить по прошествии столь значительного отрезка исторического времени.
Зато, отстранившись и рассмотрев продолжительный отрезок истории, можно осознать, что долгосрочный цикл повторяется, и понять, в какой его фазе мы находимся.
Тогда в магазинах были специальные чеки-квитанции, где указывали метраж отрезка ткани и цену за метр.
В задании необходимо построить замкнутый контур, образованный тремя отрезками, которые, в свою очередь, являются сегментами одной ломаной линии.
Этот огромный отрезок времени протяжённостью двадцать пять веков разделяется на пять археологических пластов.
Делением обозначенных отрезков линии головы пополам определяются 10-й, 25-й и 35-й годы жизни.
Каждая книга охватывает определённый хронологический отрезок и рассказывает о том, как под воздействием гравитации жизни происходит трансформация личности.
Если же вы находитесь на каком-то отрезке пути взросления вашего сына или дочери, эта книга может стать руководством к действию, источником практической мудрости.
Привёз в честь, так сказать, успешного завершения очередного отрезка пути на двадцать второй версте.
Чтобы найти правый конец отрезка, мысленно соедините искомую точку на заданном рисунке с любой вершиной треугольника.
К тексту добавлена карта сражения, на которой отмечено, к какой главе книги относится тот или иной отрезок трассы пути, пройденного эскадрами обоих противников.
В буквальном смысле слова – первый отрезок пути становится намного больше второго.
Далее внутри провинции от наложения оставшегося отрезка зоны на имеющиеся ландшафтные области получаются провинции 2-го порядка.
Позвольте ребёнку осваивать новый отрезок жизни в его собственном ритме, в соответствии с его реальными способностями.
Этот отрезок маршрута составляет бóльшую часть всего пути.
Однако можно предположить, что сидячие асаны были рассчитаны на длительное выполнение, в то время как более активные, наподобие «Павлина» – на более краткие отрезки времени.
На долгом отрезке многое воспринимается иначе, нежели «в моменте».
Соглашусь, на самом опасном участке насытил оборону по максимуму, но практичнее преодолеть сопротивление на узком отрезке, чем пробивать брешь, а потом разворачивать войска, меняя направление.
Главным в ней было превращение человека с крестьянским типом мышления, восприятием времени, стилем труда и поведения – в человека, оперирующего точными отрезками пространства и времени, способного быть включённым в координированные, высокоорганизованные усилия огромных масс людей.
Так и эта книга: она не о детстве и даже не о школьном периоде, а о конкретном небольшом, но очень важном отрезке жизни вашей семьи, когда вам предстоит сделать определённые выборы и перейти на новый жизненный этап.
Где-то тут недалеко должен был повстречаться ручей, впадавший в речушку; от ручья начинался самый опасный отрезок пути в разрыве немецкой линии.
Город связывал с заливом короткий отрезок реки.
Она будет полезна для людей, как начинающих свой жизненный путь, так и проживших уже приличный отрезок времени, т. к. мы постарались собрать в одну книгу большое количество возникающих вопросов, связанных с подбором памятных сувениров к определённым дням и датам календаря.

Цитаты из русской классики со словом «отрезок»

  • Мыслится в отрезке исторического времени (будущем) то, что мыслить можно лишь в экзистенциальном времени (конец времени, исторического времени).
  • Начало съемки всегда отнимает несколько больше времени, чем производство ее в пути. Надо выверить шагомер, взять обратный азимут на последний отрезок вчерашнего пути, надо взять пеленги на видимые высоты и т. д. Когда я кончил проделывать все манипуляции, я вдруг вспомнил, что забыл на биваке барометр. Ничего не оставалось больше делать, как вернуться. Стрелки и казаки ушли уже порядочно вперед. Я не стал их окликать в надежде, что догоню на первом: же перевале.
  • Таким образом зараз решались две задачи: откачивалась вода на предельном горизонте, а затем работы можно было вести сразу в двух направлениях — вверх и вниз, по отрезкам жилы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрезок»

Цитаты со словом «отрезок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрезок»

ОТРЕ́ЗОК, -зка, м. 1. Небольшой отрезанный кусок чего-л. Отрезки ткани.

Все значения слова «отрезок»

Синонимы к слову «отрезок»

Ассоциации к слову «отрезок»

Каким бывает «отрезок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я