Карта слова «протяжённость» примеры предложения

Предложения со словом «протяжённость»

Вместе с притоками она образует величайшую в мире систему внутр. водных путей общей протяжённостью более 25 тыс. км.
Он расположен в широкой расщелине и защищён бухтой, усыпан красивым белым песком и имеет протяжённость полтора километра.
Несмотря на большую протяжённость береговой линии островов, количество мест, доступных для высадки морского десанта, ограничено из-за скалистых берегов.
Правым её соседом была 3-я румынская армия на участке фронта протяжённостью более 170 километров. Она располагала 10 дивизиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дакроновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протяжённость границы дельта-нейтральности характеризует длину границы.
Железную дорогу протяжённостью 96 километров по облегчённым техническим условиям предписывалось соорудить в период с 15 июня по 15 августа.
Также поясничный отдел определяется расстоянием от холки до крупа, и это расстояние должно быть пропорционально общей протяжённости линии верха, гармонично вписываясь в неё.
Протяжённость маршрута выдвижения 24-й танковой дивизии составила 160 километров, которые она преодолела за 49 часов!
В данном случае его протяжённость составляла несколько миль.
Две его бронетанковые дивизии, 1-я и 4-я, должны были прорвать польскую границу на участке протяжённостью несколько километров в 4.30.
Кроме того, пугала огромная протяжённость территории страны с севера на юг.
Общая протяжённость стен 2235 м, они ограничивают площадь 27,5 га.
Более того, от способа соединения деталей в одно зависит наше ощущение протяжённости времени.
Какими бы малыми ни были атомы, они имеют некоторую пространственную протяжённость, а значит, обладают частями и потенциально делимы.
Замечу, что три точки на временной шкале протяжённостью почти 70 лет не позволяют с уверенностью говорить о некоей закономерности, поэтому обобщений делать не буду.
И я ощутил разъятость времени, для которого нет невозможного в мире, и протяжённость пространства.
Большая протяжённость территории, непривычные климатические и географические условия могли создать непредвиденные трудности.
В 1828 году протяжённость железных дорог составляла всего три мили, в 1837-м – 1417, а в 1857-м уже 24 476 миль.
Однако природа, похоже, решила расставить вехи на бесконечной протяжённости моря.
Некоторые учёные оценивают эту протяжённость примерно в 10 миллионов лет.
Социальная успешность – это качественная характеристика результатов успешности, имеющая протяжённость во времени.
Общая протяжённость сети может составлять 2,5 км при условии использования пяти репитеров.
Этот извилистый канал протяжённостью в 800 метров, является частью древней канализационной системы.
Подобное размещение оборудования позволит при значительной протяжённости кухонного фронта сократить длину передвижений хозяйки во время работы.
Общая протяжённость железнодорожной сети равна 43,7 тыс. км.
Это искусство, которое манифестирует нерелигиозное мессианское знание, что мир, в котором мы живём, подвержен постоянным переменам и что протяжённость жизни любого сильного образа неизбежно коротка.
Почти в половине населённых мест не существовало мощёных улиц, а в трети замощение не превышало 25 % протяжённости улиц и снижалось в ряде случаев до 0,5 % площади населённых пунктов.
День пути в 20 стадий будет равен 35,5 км, что вполне соответствует средней протяжённости обычного дня конного пути.
Это означало увеличение протяжённости и так уже сверх всякого предела растянутых фронтов её дивизий.
Учёные посчитали, что общая протяжённость тоннелей составляет примерно 1600 км.
Протяжённость двух слогов, из которых и состоит священное имя руны, должна быть примерно равной, даже если слог состоит только из согласных букв.
В числе традиционных церемоний, выполненных в 324 г., была пропахана линия, чтобы обозначить место возведения новых стен, которые в четыре раза увеличивали протяжённость города и максимизировали потенциальные возможности территории, огораживая участок размером примерно 8 кв. км.
Но мышцы спины имеют разную протяжённость.
Кристально чистая вода, песчано-галечный пляж протяжённостью почти в 4 км и шириной почти 25 метров в обрамлении сосновой рощи – всё это создаёт особый ландшафт и дарит возможность неповторимого отдыха.
Первая: мы действительно можем вообразить себе любую сколь угодно малую протяжённость интервалов времени и представить, что мы приблизимся к идеальному совершенному мгновению в точности нулевой длительности.
Причём если в начале в качестве движителя использовалось гребное колесо, то, начиная с 40-х годов – всё в большей мере более удачный вид движителя – винт; переход от гребного колеса к винту позволил заодно и увеличить протяжённость бортовой батареи судов – на колёсных пароходах гребное колесо и его кожух заметно ограничивали пространство для размещения пушек.
Протяжённость береговой линии: 2000 км.
Выясняется, что сухопутные границы различных стран между собой могут иметь различную протяжённость – в зависимости от того, с какой стороны границы проводились измерения.
Подвести концептуальную базу под такой масштабный проект, охватывающий период протяжённостью более трёх столетий и территорию в тысячи квадратных миль, нелегко – велик риск представить постоянно менявшуюся реальность как нечто застывшее или наложить на прошлое современные категории.
Иногда их протяжённость достигает нескольких километров.
Объясняется он структурой времени: настоящее – не миг, не точка на прямой, а область, имеющая определённую протяжённость (континуум).
В этом отношении следует отметить, что при равенстве географических и природных условий протяжённость морского побережья является фактором силы или слабости – в зависимости от многочисленности или малочисленности населения.
Как удалось выяснить учёному, в космическом пространстве протяжённостью порядка 100 миллионов световых лет отсутствуют не только галактики, отдельные звёзды и «чёрные дыры», но также и «тёмная материя».
Путешествие протяжённостью 5700 км продолжалось 86 часов.

Цитаты из русской классики со словом «протяжённость»

  • Если же их все-таки пытаться проанализировать, то развитие при этом бессознательно превращается в вещь и длительность в протяженность.
  • В горнице поставили всю свою святыню, как надо по отеческому закону: в протяженность одной стены складной иконостас раскинули в три пояса, первый поклонный для больших икон, а выше два тябла для меньшеньких, и так возвели, как должно, лествицу до самого распятия, а ангела на аналогии положили, на котором Лука Кирилов Писание читал.
  • В действительности, анализировать можно только вещь, но не развитие; разложить можно протяженность, но не длительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протяжённость»

Цитаты со словом «протяжённость»

Афоризмы русских писателей со словом «протяжённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протяжённость»

ПРОТЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. То же, что протяжение.

Все значения слова «протяжённость»

Синонимы к слову «протяжённость»

Ассоциации к слову «протяжённость»

Какой бывает «протяжённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я