Карта слова «субъективность» примеры предложения

Предложения со словом «субъективность»

Как мир человеческой субъективности он гораздо более богат, чем мир человеческих чувств, мыслей, переживаний.
Одна из проблем, с которой сталкиваются руководители, – их собственная субъективность.
При оценке того, ничтожная сумма или нет, следует учитывать субъективность восприятия наблюдателя.
Такая проблема существовала и будет существовать всегда, поскольку связана с субъективностью человека, его мотивацией и склонностями.
С их помощью мы попытаемся понять не только происхождение, но и различные формы субъективности, существующие в наши дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квадратурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многих видах спорта присутствует элемент субъективности в судействе.
Наибольшая доля субъективности связана с осмыслением событий прошлого, с отбором и анализом фактов, которые представляются наиболее важными.
Во всех этих случаях на первом плане оказывалась проблема субъективности и роли человека в исторических процессах.
Отсюда и высокая степень субъективности представленного материала.
Какой бы богатой ни была профессиональная практика человека, она не позволит избежать субъективности.
Это разделение гения на чисто пластическую массу – актёра и рационального зрителя – <…> позволяет сохранять репрезентативную структуру зрелища, то есть структуру субъективности.
Субъективность автора становится бесконечной, поскольку она движется в постоянном, непреодолимом сомнении.
Именно такую точку зрения он выбирает, создавая собственную авторскую субъективность, связанную с метрополией.
Субъективность может возникнуть по причине предубеждения, неосознанных предпочтений, соблазн найти подтверждение исходной гипотезе и пр.
Гуссерль мыслит время, чтобы через единство интенции получить доступ к „интенциональности”, составляющей время, и вследствие этого – к абсолютной субъективности сознания.
Поэтому автор, не претендуя на открытие новых горизонтов, заранее подчёркивает определённую субъективность в трактовке ряда вопросов и оценке накопленного к началу XXI в. опыта изложения этических проблем.
Поэтому-то и говорят обо всём, что относится к сфере субъективности, как о непротяженном.
Без понимания субъективности переживаний человека нельзя сделать вывод об их обоснованности и логичности.
Однако в клинической практике такое распределение, в связи с высоким уровнем субъективности, не нашло широкого применения.
Принимая во внимание большую субъективность жизнеописания, которое оставил писатель, читателю должен помнить о бездоказательности многих его воспоминаний.
Но эта книга задумана и как вклад в другую важную область изучения советской истории – исследования советской субъективности и личности.
Собственность нужна не для удовлетворения потребностей, а для того чтобы вывести личность из состояния чистой субъективности (как всецело сознания).
Для кураторов индивидуальных проектов данная книга позволит сформировать единый подход к оценке проектов, что устранит факт субъективности оценки и поможет максимально справедливо оценить качество выполненного проекта.
Между тем в наше время первостепенное значение имеет совершенно новое социальное сообщество, которое можно было бы назвать «когнитариат», выражающее социальную субъективность «всеобщего интеллекта».
Другими словами, взгляд исследователя на изучаемую реальность субъективен, и эта субъективность является не досадной помехой, которую можно устранить при корректной работе, а необходимым предварительным условием исследования.
Но именно «разъёмы» и «зазоры» в общественных системах и структурах оставляли при таком видении пространство индивидуальному выбору и проявлениям индивидуальной субъективности – как мы теперь бы сказали, агентности действующих лиц истории, индивидуальному вообще.
Эта субъективность проявляется по-разному: оскорбления, которыми обмениваются дети, могут быть пустяковыми для одной матери и при этом вызвать чрезмерную реакцию у другой.
Однако именно кантовское открытие активности познающего субъекта, его понимание предмета знания как создания трансцендентальной субъективности побудило философов нарушить главный запрет критического метода – запрет перехода от предмета к его бытию самому по себе.
Правота же (превосходство) заявленного мнения является гораздо более значительным предметом гордости, нежели его наличие, а потому в защите своих мнений гордость, превосходит все пределы субъективности и демагогии.
Сложно представить себе успешный тренинг в парадигме развития субъективности, если он проводится в ситуации, когда участники посещают его недобровольно (скажем, тренинг поставлен в школьное расписание как обязательный урок), время занятий сильно ограничено, а заказчик тренинга (например, школьная администрация) требует сформировать у участников вполне конкретные знания и умения, да к тому же настаивает на их формализованной оценке.
Это можно понимать как утверждение субъективности познания вообще (хотя благодаря технике пределы возможности человеческого познания чрезвычайно расширились).
Иными словами, воздействие на каждого индивида со стороны социальной группы и со стороны его собственной субъективности имеет разную природу и реализуется как бы в разных «регистрах».
Объективность в работе (да и в жизни) надо тренировать. Но и в этом случае, получим объективную субъективность (или наоборот, не буду настаивать на терминах).
Итак, понимание субъективности информации, того, что она существует только при «наличии» воспринимающего её (сканирующего) субъекта, понимание того, что для человека мир таков, каким он его видит, широкое распространение в науке сегодня антропного принципа – эти итоги научной рефлексии свидетельствуют об истинности богословского утверждения: мир антропоцентричен, мир создан для человека.
Они ознаменовали коренную смену парадигмы исследования человека и культуры: на смену принципам субъективности, переживания и свободы пришли требования объективности и научности, поиск жёсткой детерминации.
Существует точка зрения, что текст этого литературного памятника, «созданный по заказу датских правителей, представляет собой яркий образец средневековой риторичности и одновременно крайней субъективности, выставляя в выгодном заказчикам свете политическую ситуацию в стране и вопросы престолонаследия».
Представляющие этот поворот исследования в той или иной мере объединяют следующие принципы: признание множественности дисциплин (а стало быть – необходимости их компаративного анализа) и стремление учитывать специфику социальных и гуманитарных наук; осознание значимости механизмов научной коммуникации и интерес к языку и жанрам научного письма; презумпция значения субъективности в научном творчестве, побуждающая к более адекватному определению стандартов научности.
Ему одинаково чужды как «объективная и космическая метафизика», так и «метафизика субъективности» с её субстанциальным «носителем жизни».
Процессреализации права инициируется возникновением реального правоотношения, в результате чего предписанные юридической нормой и корреспондирующие друг другу права и обязанности конкретизируются, приобретают свойство субъективности, то есть принадлежности определённым субъектам права, и воплощаются в действительность путём осуществления этими субъектами юридически значимого поведения.
Эффективная субъективность решений динамичного руководителя может разрушить внутреннюю формализацию, если она угрожает жизнедеятельности предприятия.
Набросок субъективности определяет взаимосвязь всех сознаваемых предметов, их принадлежность одному и тому же сознанию.
Как было установлено в первой главе, полагание темпоральности в качестве фундаментальной характеристики субъективности ведёт к непреодолимым трудностям.
Это всего лишь нейронные синапсы, но для живого существа – это целый мир в голове, вторая картина окружающего пространства, дубликат, сохраняющий в себе налёт субъективности и психических искажений.
Удовлетворённость внешним содержанием и внутренней субъективностью возрастает и приводит, согласно принципу романтического искусства, к углублению души в предмет.
Каждая из структур, о которых я здесь говорю, артикулирует различные типы субъективности, мобилизует различные типы социальной активности и прибегает к различным модальностям времени.
Определив субъективность мышления, мы тем самым имеем внутренним, ещё не высказанным определением наличие объективности.
Единственное, что ему доступно, – это некий максимум вероятности, и даже то, что он по всему своему разумению и всей совести сочтёт за объективную точку зрения, неизбежно будет носить черты субъективности.
Однако жизнеизменяющая психотерапия занимается именно субъективностью пациента, что и составляет её самое главное отличие от других видов психотерапии.

Цитаты из русской классики со словом «субъективность»

  • Но достигается единство и универсальность не в бесконечной объективности, а в бесконечной субъективности, субъективности, трансцендирующей себя.
  • Дух революционен в отношении к миру, и на земле он выразим не в объективных структурах, а в свободе, справедливости, любви, творчестве, в интуитивном познании, не в объективности, а в экзистенциальной субъективности.
  • Если мы отвергаем так называемый объективный критерий истины, и в смысле реализма наивного, и в смысле реализма рационалистического, и в смысле идеализма трансцендентально-критического, то совсем не для того, чтобы утверждать «субъективность» произвольную, «психологизм» в гуссерльском смысле слова, в противоположность глубокой реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субъективность»

Цитаты со словом «субъективность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективность»

СУБЪЕКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. субъективный. Субъективность поэзии. Субъективность взглядов. Субъективность восприятия.

Все значения слова «субъективность»

Синонимы к слову «субъективность»

Ассоциации к слову «субъективность»

Какой бывает «субъективность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я