Предложения со словосочетанием «применение уголовной ответственности»

Нормы, регулирующие применение уголовной ответственности, как и нормы, устанавливающие уголовную ответственность, также участвуют в осуществлении предупредительной и восстановительной функций уголовного права.
Такое понимание необходимости исследования проблем применения уголовной ответственности и наказания притягательно своей простотой, понятностью и практической направленностью.
Поскольку применение уголовной ответственности неизбежно сопряжено с существенным ограничением правового статуса лица, Конституция определяет границы такого ограничения.
Практически применение уголовной ответственности за это преступление требует осторожности и тщательного учёта обстоятельств дела.
Таким образом, заключают авторы, без обязанности лица, совершившего преступление, не может быть уголовной ответственности, в противном случае применение уголовной ответственности будет незаконным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насекомое-паразит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без применения уголовной ответственности нормы, устанавливающие уголовную ответственность, не были бы в состоянии выполнять функцию предупреждения преступлений.
Например, принцип равенства граждан перед законом, требующий применения уголовной ответственности без учёта пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и целого ряда других обстоятельств, регулирует деятельность правоохранительных органов непосредственно, в то время как, например, принцип вины может быть регулятором их поведения лишь при применении других правовых норм.
Но следует заметить, что суды чрезвычайно редко используют возможности применения уголовной ответственности без назначения реального наказания, которые закреплены действующим законодательством.
Современное уголовное законодательство преследует цели не только создания условий для наиболее эффективного использования предупредительного потенциала в применении норм уголовно-правового воздействия, но предполагает углубление позитивного аспекта применения уголовной ответственности с целью достижения эффективного положительного воздействия на лиц, совершивших преступление, в частности, путём побуждения их к отказу от продолжения преступной деятельности либо поощрения к одобряемому обществом посткриминальному поведению.
В структуре норм, регулирующих применение уголовной ответственности, можно без особых затруднений выделить все три атрибута правовой нормы: гипотезу, диспозицию и санкцию.

Ассоциации к словосочетанию «уголовная ответственность»

Все ассоциации к словосочетанию УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Значение словосочетания «возраст уголовной ответственности»

  • Возраст уголовной ответственности — это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния. В уголовном законодательстве большинства стран устанавливается некий минимальный возраст уголовной ответственности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Значение словосочетания «уголовная ответственность»

Значение слова «применение»

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «применение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «возраст уголовной ответственности»

Возраст уголовной ответственности — это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния. В уголовном законодательстве большинства стран устанавливается некий минимальный возраст уголовной ответственности.

Все значения словосочетания «возраст уголовной ответственности»

Значение словосочетания «уголовная ответственность»

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Все значения словосочетания «уголовная ответственность»

Значение слова «применение»

ПРИМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. применитьприменять и применитьсяприменяться. Применение минеральных удобрений.

Все значения слова «применение»

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «уголовная ответственность»

Синонимы к слову «применение»

Синонимы к слову «уголовный»

Синонимы к слову «ответственность»

Ассоциации к словосочетанию «уголовная ответственность»

Ассоциации к слову «применение»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я