Карта слова «подсудный» примеры предложения

Предложения со словом «подсудный»

Административное дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
Мировой судья рассматривает подсудные ему уголовные дела единолично.
Вслед за этим делом в моей подсудной карьере произошло нечто ещё более изумительное.
– Но ведь и это тоже… подсудное дело?
Всё, что вам может пригодиться при подготовке искового заявления в суд, так это возможность изменить подсудный мировому судье иск и по- дать его сразу в районный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиетистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но юстиция не спешила признать правильность позиции газеты, которая сводилась к тому, что не может быть подсудной реализация натуральных продуктов, заработанных в совхозах и колхозах.
На практике это означало, что они теперь попадали под надзор квартальных шейхов, стали подсудными местным трибуналам и в случае задержания должны были содержаться в местных тюрьмах.
Как это сделать? Увеличить сумму требования или добавить новое требование, подсудное исключительно районному суду.
– А что это у тебя глаза загорелись? На взлом кладовой я не согласна. Это уже подсудное дело!
А рукоприкладство в данном случае – однозначно подсудное дело.
Староста был аграрием, путешествующим пешком, а я подсудным некромантом за решёткой.
Зайца подстрелить в императорском лесу – это было непременно подсудное дело, особенно для простого крестьянина, у которого не имелось ни денег, ни положения, ни связей.
Более всего меня поразило то, что эти подсудные символы даже и не пытались кокетливо подделаться под славянские, скандинавские, индийские и прочие руны.
Ведь это же просто-таки подсудное дело – терять служебную документацию.
Только саквояж с магическими ингредиентами и атрибутами решила перенести сама – чисто для сохранности, никакой подсудной запрещёнки в нём не было.
Настоящая книга по замыслу автора должна стать универсальным пособием для защиты прав, свобод и законных интересов по гражданским, трудовым, семейным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, в суде надзорной инстанции.
Выдвигаются законопроекты, предлагающие упразднить военно-судебную систему, а дела, подсудные военным судам передать судам общей юрисдикции.
Для производства следствия по делам, подсудным революционным трибуналам, советы создавали следственные комиссии.
Однако в жизни нет ничего однозначного, и зло здесь оказалось сочетаемым со своеобразным соломоновым судом над первыми лицами, формально не подсудными людьми, когда за все свершённые ими дичайшие преступления их наказывали как бы сами развивающиеся события, сама история.
Но если все гражданские дела, подсудные окружному суду, рассматривались в одном и том же порядке, в составе трёх постоянных членов суда («коронных судей»), то при разбирательстве уголовных дел окружной суд действовал в двух различных формах.
Поэтому ссудный процент смело можно назвать подсудным: он неизбежно порождает кризис, причём не только в экономике, но также в политике, социальных отношениях, духовной жизни.
Наряду с заменой термина «подведомственность» термином «подсудность» внесено ещё одно изменение – предусмотрено, что в части требований, подсудных арбитражному суду, заявление возвращается.
Окружные судьи решают подсудные им дела окончательно, не представляя своего решения на утверждение епископа.
Мировой судья единолично разбирал подсудные ему дела, как гражданские, так и уголовные.
Гарнизон состоит в ведомстве командующего по всей линии атамана, подсудного гурьевскому коменданту.
Поскольку специальные суды соотносятся с общими судами так же, как исключение и правило, постольку особенности их устройства, вызванные своеобразием характера подсудных им дел, не могут иметь решающего значения и должны быть опущены при установлении общих принципов судоустройства.
Что же касается основной массы гражданских и уголовных дел, подсудных российским мировым судьям и районным судам, то они рассматриваются одними и теми же судьями без формальной специализации, т. е. один и тот же судья может рассматривать как гражданские, так и уголовные дела, что вытекает из так называемого принципа единства гражданской и уголовной юстиции (хотя для больших по составу районных судов иногда характерна неформальная специализация судей).
Возникал соблазн как-то подготовиться, придумать, обсудить план – все эти уловки, которые помогают оправдать себя после, когда подсудные проигравшие будут осуждены.
Кроме доходов с земли, церковь получала так называемую десятину – десятую часть княжеских доходов с населения – и денежные штрафы за преступления, подсудные церковному суду.
У него было несколько целей: женить на себе, переписать на меня подсудные земли, получить деньги, бизнес, связи.
Он и был выпущен под названием «Временный устав наказаний, подсудных армейским судам».
Исчезает былая политкорректность, исчезает былая толерантность, появляются и издаются книги, которые построены на идеях и терминах, ещё вчера казавшихся подсудными.
Суд, кроме законодательной и судебной власти в области управления народом на подсудной территории (суды формально были экстерриториальными, но фактически судили в пределах своего населённого пункта и округи), был чем-то, отдалённо напоминающим сегодняшнее управление крупными компаниями – совет директоров и исполнительный директор со своим штатом исполнения общих решений.
Причина же была прозаична – Колокойников, самый опасный для неё человек, способен был погубить её, лишь обмолвившись о её связях с подсудной организацией.
Дело-то подсудное, если кто узнает.
Да такая самоволка во фронтовых условиях – это же почти подсудное дело!
Его приведёт к тебе царь и раб в одном лице, подсудный невольник, чья незавидная доля судить всех и каждого.
– Сыскали, нет ли деля меня попов подсудных?
Впрочем, уверенности в этом у меня не было, ведь один из них знал все статьи уголовного кодекса, но это не остановило его от того, чтобы заняться подсудным делом.
Но законы о подсудном оружии, увы, искони не распространяются на предводителей иноземных посольств.
Незаконное пересечение границы, для участия в боевых действиях – это не просто подсудное деяние…
И если моей стране наносят урон, это, полагаю, вполне подсудное дело.
Наконец, евреи и мавры также считались подсудными святой инквизиции именно как источники иудейской и мусульманской ереси.
Что случилось? Неужели встречаться с подозреваемыми теперь подсудное дело, особенно если ты представляешь его интересы?
– Чародеи и студенты означенного учебного заведения не являются подсудными гражданскому суду.
Когда дело доходило до подсудной купли-продажи за иностранную валюту, я всегда старался обойтись без лишних свидетелей.

Ассоциации к слову «подсудный»

Все ассоциации к слову ПОДСУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «подсудный»

Значение слова «подсудный»

Цитаты со словом «подсудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подсудный»

ПОДСУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Юр. Подлежащий суду. Подсудное дело.

Все значения слова «подсудный»

Синонимы к слову «подсудный»

Ассоциации к слову «подсудный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я