Карта слова «криминалистический» примеры предложения

Предложения со словом «криминалистический»

При учебных юридических институтах была организована сеть криминалистических лабораторий.
– А я не сомневаюсь, что кровь – сигнал полиции провести криминалистическую экспертизу. Обратите внимание на его левую руку.
Теория и методология криминалистики являются основой криминалистической методики, техники и тактики.
Поэтому к установлению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, полностью применимы основные положения и рекомендации криминалистической тактики.
Тактические приёмы оказывают воздействие на применение приёмов и средств криминалистической техники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попрошу также быстро меня уведомить о результатах криминалистического исследования письма.
Второй объект предусматривает при изучении наличие криминалистических знаний.
Диагностирование имеет много общего с процессом криминалистической идентификации.
Центральной специфической частью содержания криминалистической тактики является разработка путей рационального использования результатов проявления этих закономерностей при собирании, исследовании и оценке доказательств.
Рассматривая эту сторону уголовно-процессуального закона как правовой основы криминалистической тактики, отметим также, что закон не может, да и не должен до малейшей степени регламентировать деятельность по доказыванию.
Он, как нам кажется, предопределяет способы связи и отношений тактических элементов между собой в системе криминалистической тактики.
Разработанный криминалистикой и апробированный практикой совет, касающийся выбора и применения тактических приёмов в определённых судебно-следственных ситуациях, является криминалистической рекомендацией.
Современный этап развития криминалистической тактики характеризуется активным исследованием её теоретических проблем.
В конце XIX-начале XX вв. развитие криминалистики шло главным образом по пути создания и совершенствования средств и методов криминалистической техники и её отдельных отраслей.
– Не за что, обращайтесь, если понадобится. – Он медленно направился в сторону криминалистического центра.
Криминалистическая диагностика – фактическое направление криминалистического познания.
Следственная практика и криминалистическая теория убедительно свидетельствуют, что одной из главных причин того, что преступления не были своевременно раскрыты, или дела приостанавливались за неустановлением преступника, является то, что органы следствия проверяли, и в ряде случаев очень тщательно и кропотливо, лишь одну, казавшуюся наиболее вероятной на определённом этапе версию.
Полагаем, что квалификации по событию преступлений не способствует весьма спорная концепция «криминалистической характеристики преступлений».
Традиционными для криминалистической науки задачами являются выработка методов, приёмов и средств не только выявления, изобличения и привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступления, но и выявления причин и условий, которые способствовали совершению этих преступлений, для организации профилактики и предупреждения их совершения в будущем.
Она исторически возникла и развивалась на базе элементов, используемых именно в частных криминалистических методиках.
Все полученные данные немедленно используются для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в частности, для проверки по различным криминалистическим учётам.
Проблемы прикладного криминалистического обеспечения разнообразных «сделок с правосудием» ещё не стали предметом глубоких исследований.
В специальной криминалистической литературе часто встречаются такие выражения, как «следственная хитрость» и «психологическая ловушка».
Графологию не следует смешивать с изучением почерка в ходе предварительного расследования уголовных дел, которое имеет в основном криминалистические задачи.См.
Не отрицая важности обеспечения защиты прав и законных интересов человека от любого посягательства, тем не менее, представляется возможным и целесообразным сосредоточить внимание на наиболее значимых криминалистических аспектах деятельности государственного обвинителя, который осуществляет эту деятельность от имени государства.
Взаимосвязь криминологии и криминалистики проявляется в том, что на криминологию возлагается обязанность, основываясь на сведениях об общих тенденциях развития преступности и увеличении отдельных видов преступлений, определять направления криминалистической деятельности.
Научные положения, на основе которых разрабатываются тактические рекомендации, не могут не испытывать на себе влияние достижений в области научной организации труда и теорий управления, и потому определение тактики должно отмечать научный характер указанных структурных элементов криминалистической тактики.
Вместе с тем на протяжении уже нескольких десятилетий предпринимаются весьма удачные попытки использования криминалистических знаний и рекомендаций, разработанных криминалистикой методов и средств в деятельности, осуществляемой участниками уголовного преследования в судебных стадиях.
Так, следователь, с точки зрения криминалистических приёмов и средств, на вполне законных основаниях может использовать процессуальные и обусловленные особенностями реализации особого порядка на практике преимущества с целью убеждения стороны защиты отказа от противодействия.
Автор, рассматривая криминалистическое понятие раскрытия преступления (а именно эта часть расследования является сферой наиболее активного применения достижений тактики), выделяет две группы закономерностей, которые отражают особенности возникновения информации о преступлении.
Серьёзность и содержательная существенность учёта выявленной данной закономерности в деятельности по доказыванию не допускали дальнейшего существования указанного тактического элемента в форме криминалистической рекомендации.
Во втором фрагменте, – обоснование сущности криминалистической адвокатологии, понятие которой (многими учёными, предупреждаю, осуждаемое) я в своё время ввёл в научный оборот.
– Итак, наши эксперты из криминалистического отдела составили психологический портрет обвиняемого.
Отдельный пример, несмотря на его большую убедительность, не может раскрыть всего содержания современного криминалистического научного знания.
Но мы для верности проведём ещё криминалистический анализ, чтобы это доказать.
Их усилия были направлены, главным образом, на разработку криминалистических средств, приёмов и методов для более эффективного выявления и изобличения лиц, совершивших преступления.
Мой опыт в области криминалистической реконструкции можно назвать очень ограниченным, и это ещё мягко сказано.
Благодаря этому я получила представление как о древних, так и современных криминалистических практиках.
– Интересные результаты, товарищ полковник, – сказал начальник криминалистической лаборатории.
Вопросы криминалистической классификации преступлений стали предметом активных научных исследований с 70-х гг.
На протяжении истории следы рук и ладоней в основном применялись не в криминалистических целях, а как замена личной подписи.
Скоро на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, впереди её следовал молодой человек – специалист, который нёс с собой увесистый криминалистический чемодан.
У распахнутой двери комнаты, где работала криминалистическая группа, стояли двое мужчин.
Важную роль в этом процессе принадлежит новому формирующемуся частному криминалистическому учению – учению об общем методе расследования преступлений, которое способно интегрировать уже накопленные знания, углубить их, превратить в целостную картину.
Такие описания нередко выдавались за новые криминалистические теории, число которых с каждым днём неуклонно росло и продолжает расти.
Кроме того, общие положения этого раздела криминалистики отражают соответствующие элементы предмета криминалистической науки, представления о котором входят в общую теорию криминалистики.
Как видно из вышеизложенного, основной тенденцией развития системы общих положений криминалистической методики являлось на протяжении многих десятков лет определение понятия данного раздела науки, формулирование исходных принципов, которым должны соответствовать частные методики, а также структурное построение последних.
Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда задач, составляющих содержание проблем криминалистических методик расследования преступлений.
Термин «общая криминалистическая теория» должен «употребляться», когда важно в сравнительной характеристике с другой теорией подчеркнуть её более общий характер, отличие от другой теории степенью общности, уровнем абстрагирования.

Значение слова «криминалистический»

Цитаты со словом «криминалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «криминалистический»

КРИМИНАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к криминалистика.

Все значения слова «криминалистический»

Синонимы к слову «криминалистический»

Что (кто) бывает «криминалистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я