Предложения со словосочетанием «уголовное наказание»

Преступления – наиболее серьёзный вид правонарушений, обладающий самой высокой степенью общественной опасности, поэтому их совершение влечёт применение мер уголовного наказания.
Достижение данной цели связывается также с эффективностью исполнения уголовных наказаний.
Она выражается в защите нормального уклада общественной жизни от нарушения путём установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершение.
По законам рыцарского оружия такой-то, если снесёт оскорбление, лишается чести и дворянского достоинства, тогда как по гражданским законам тот, кто мстит, подлежит уголовному наказанию.
Сущность метода состоит в запрете под страхом уголовного наказания совершать установленные уголовным кодексом деяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При отбывании уголовного наказания человек не исключается из гражданско-правовых отношений, и осуждённый может распоряжаться своим имуществом, заниматься предпринимательской деятельностью.
Преступник косит под психического больного, чтобы избежать уголовного наказания, и т. д.
Ими наделены органы и учреждения, исполняющие уголовные наказания.
Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.
Стратегия уголовно-исполнительной политики заключается в демократизации деятельности исправительных учреждений, в определении новых видов уголовных наказаний альтернативных лишению свободы, привлечении общества в исправлении осуждённых.
Важным представляется широкое применение в отношении правонарушителей на современном этапе английскими судами мер финансового характера, к числу которых относятся реституция, компенсация и конфискация, которые в систему уголовных наказаний не входят.
Следует отметить, что на отдельные объективные и субъективные признаки уголовного наказания авторы указывали ещё в дореволюционной и советской юридической литературе.
Кара является сущностью, содержанием уголовного наказания.
Субъективная сторона назначения наказания – это характеристика внутреннего содержания назначения уголовного наказания, т. е. отношение субъекта (суда) к совершенному преступлению, способности и возможности лица отбывать соответствующий вид наказания, к общественно опасным последствиям совершенного преступления и последствиям назначения наказания, а также мотив и цель назначения наказания.
Только в некоторых государствах с официальной исламской религией предусмотрено уголовное наказание за установленный факт половой неверности супруга.
Даже в том оптимальном случае, когда правоохранительным органам становится известно о преступлении и они имеют все основания предполагать, кто его совершил, такого рода предположения сами по себе не имеют никакой юридической силы и не влекут уголовного наказания.
Перуанское законодательство, естественно, предусматривает уголовное наказание за подобный вид деятельности.
Только суд может назначить лицу уголовное наказание.
Частная превенция состоит в предупреждении преступных посягательств отдельными гражданами, которые ранее подвергались уголовному наказанию за совершение преступлений.
Сыч под составом уголовного наказания понимает «систему взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, характеризующих его объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону» .
Причём это делалось в условиях, когда за такой поступок полагалось серьёзное уголовное наказание.
Более весомые доводы в поддержку отстаиваемой позиции можно привести, изучив иные части L.H.P., в которых неоднократно подчёркивается нерелевантность для целей уголовного наказания психической составляющей преступления.
Тем самым под угрозой уголовного наказания ликвидируется возможность произвольного взвинчивания затрат и, следовательно, «накрутки» цен.
Уголовное наказание является важнейшим способом борьбы с преступностью.
Представители компании, напротив, грозили уголовным наказанием тем, кто нашёл слиток и не сдал его.
Приведённые в пособии формулировки понятий, принципов и правил индивидуализации уголовного наказания основаны на действующем законодательстве, но сегодня имеют доктринальный характер.
Не достигло понимания, что обе воюющие стороны должны понести уголовное наказание.
Более того, арест как один из основных видов уголовного наказания может применяться ко всем преступникам, деяния которых подпадают под норму и санкции соответствующей нормы уголовного закона, тогда как административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до двенадцати лет, а также к лицам, не достигшим восемнадцати лет, и к инвалидам первых двух групп.
Денежное довольствие, полученное военнослужащим в период отбывания по приговору суда уголовного наказания в виде лишения свободы, является неосновательным обогащением и подлежит возврату.
За их укрывательство следовало уголовное наказание.
Однако в этом случае вычитается время, если осуждённый отбывал уголовное наказание более 5 лет или исправительное наказание более 2 лет.
В-пятых, из предопределённости наказания характером и тяжестью совершенного преступления вытекает целый ряд следствий уголовно-правового характера как для описания того, за что и при каких условиях наказывается преступник, так и для того, в каких конкретно целях применяется уголовное наказание, какими чертами оно обладает, как назначается (индивидуализируется) и как оно воздействует на осуждённого преступника, других граждан и на всё общество.
Каждый мог свободно верить и следовать какой угодно религии, философии, идеологии, достаточно, чтобы он не совершал действий, подлежащих уголовному наказанию.
Таким образом, государственное принуждение как признак уголовного наказания заключается в принудительном, то есть без учёта представлений и желаний осуждаемого лица, применении к нему от лица государства установленного законом и определённого судом соответствующего объёма лишений и ограничений его прав и свобод.
Значительное внимание он уделял разработке проблем уголовного наказания.
При этом особое внимание следовало уделять строгому исполнению требований действующего законодательства об обеспечении трудовой занятости граждан, отбывших уголовное наказание, уклоняющихся от общественно полезного труда, а также других неработающих граждан.
Для того, чтобы довести положения возможности уголовного наказания в форме веры потенциального субъекта преступления в его неотвратимость, в случае совершения преступления, необходимо тотальное информационное поле, содержание которого однозначно посвящено мере наказания за совершённое преступление в отношении каждого.
Приведённые определения уголовного наказания содержат перечень наиболее важных и существенных признаков, которые определяют основные черты наказания как социально-правового явления.
Поэтому исследование уголовного наказания как с позиций юридической догматики, так и с точки зрения исследования взаимодействия наказания с психикой, нравственностью и всеми социально-психологическими качествами осуждённых, культурой, нравственностью, психологией всего общества и отдельных его групп, а также государственностью общества должно вестись непрерывно.
Экономия мер государственного принуждения – борьбу с преступностью следует осуществлять путём наиболее рационального использования уголовных наказаний, особенно связанных с лишением свободы.
Это обусловлено тем, что современный перечень уголовных наказаний требует существенных корректив.
Её применение возможно тогда, когда квалификация преступления, определение степени вины, вида и размера уголовного наказания подсудимому практически не зависят от размера его материальной ответственности.
Постоянным остаётся одно – уголовная политика направляет борьбу с преступностью при помощи уголовного наказания.
Прогрессивные уголовно-политические взгляды просветителей XVIII в., в частности, обозначивших направленность политики в сфере борьбы с преступностью на предупреждение преступлений, позволили со временем рационализировать прежде жестокий институт уголовного наказания.
Характер уголовного наказания влечёт у многих осуждённых серьёзные психические переживания, ухудшение условий их физического существования.
Именно поэтому в рамках классической школы уголовного права, вобравшей в себя все достижения естественно-правовой теории уголовного наказания, получили достаточно глубокую разработку такие понятия, как вина, вменяемость с её различными уровнями, невменяемость, а также мотив.
Расходясь, они лишь шутили вполголоса: «Интересно, на сколько лет мы сегодня наговорили?» Имелся в виду срок уголовного наказания за «антисоветскую агитацию», под которую власти могли подвести любой частный разговор.
Требуется ли такое раздельное содержательно-сущностное и формально-определенное описание для характеристики уголовного наказания?
Все уголовные и исправительно-трудовые кодексы бывших советских республик содержали аналогичные тексты и пытались более точно и конкретно показать, каково содержание понятия уголовного наказания в уголовном праве.
Официальная квалификация преступлений является необходимой предпосылкой индивидуализации уголовной ответственности и назначения справедливого уголовного наказания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголовное наказание»

  • — Не беспокойтесь, ваше сиятельство, я уже довольно с вами знаком и знаю вас хорошо, — отвечал мой отчим, — по вашей милости, я едва ушел от уголовного наказания. Знаю, по чьему наущенью Алексей Никифорыч, ваш бывший музыкант, донес на меня.
  • Дальше пишем: «Такой вердикт не давал суду права, — продолжал он быстро, — подвергнуть Маслову уголовному наказанию, и применение к ней 3 пункта 771 статьи Устава уголовного судопроизводства составляет резкое и крупное нарушение основных положений нашего уголовного процесса.
  • «Приходится думать не о ней, а — по поводу ее. Марина… — Вспомнил ее необычное настроение в Париже. — В конце концов — ее смерть не так уж загадочна, что-нибудь… подобное должно было случиться. “По Сеньке — шапка”, как говорят. Она жила близко к чему-то, что предусмотрено “Положением о наказаниях уголовных”».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уголовное наказание»

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уголовное наказание»

Специфичные для российского права характеристики уголовного наказания рассматриваются в статье «Наказание в уголовном праве России».

Все значения словосочетания «уголовное наказание»

Синонимы к словосочетанию «уголовное наказание»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я