Карта слова «благоусмотрение» примеры предложения

Предложения со словом «благоусмотрение»

Простите, всемилостивейший государь, смелость моей речи, но я, по внутреннему убеждению, счёл долгом повергнуть по этому предмету мои мысли на ваше высочайшее благоусмотрение
– Мы сейчас подготовим надлежащий рескрипт и представим его на благоусмотрение государыни-матушки.
Мне было очень жалко оставлять такую драгоценность, как наше милое оружие, на благоусмотрение старого вороватого плута, у которого просто глаза разгорелись от жадности при виде его.
Хотелось бы только, чтобы вы сочли возможным, конечно по собственному благоусмотрению, образумить этого молодого человека.
Впрочем, ввиду мирского характера всего дела он смиренно предоставлял его на благоусмотрение царя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соподчинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подошла пора подавать на высочайшее благоусмотрение план действий на будущий год.
Гг., моё мнение, которое, вместе с актом предварительного совещания нашего с гг. соборными попечителем и старостой, бывшего 17-го сего марта, и с рисунком плана и фасада на предполагаемое храмостроение, представляя при сём на благоусмотрение почтеннейшего собрания, покорнейше прошу собрание сие рассмотреть дело о предполагаемой перестройке соборного храма и, по надлежащем обсуждении оного, высказать окончательное своё мнение, утвердив оное подписом всех членов собрания [3].
Благочиние, в лице будочника, постоянно блюдёт за надлежащею тишиною и водворяет порядок в самом трактире по востребованию и на два шага в окрестности по личному благоусмотрению.
Но при этом великий отец оговаривается, что поелику некоторым угодно было по благоусмотрению принимать крещение кафаров, да будет оно приемлемо.
И наконец, третьи вообще не имели никаких собственных мыслей, а полагались исключительно на благоусмотрение начальства.
Память о том, что делалось вчера, – достояние императора; по своему благоусмотрению исправляет он летописи страны, каждый день выдавая народу лишь ту историческую правду, которая согласна с мнимостями текущего дня.
– Мы долго не могли прийти к единому благоусмотрению, – снова зашептало колесо.
– Новый контракт мною был государыне представлен, но не удостоился милостивого благоусмотрения.
Но чтобы представить проект на высочайшее благоусмотрение, необходима была пышная рама, как для живописного полотна.
Впрочем, члены тухума в крайних случаях сами обращаются за советами с просьбой к главе; если его советы и наставления будут соответствованные их желаниям, они слушают и исполняют их, а если нет, оставляют без внимания или выполняют по собственному благоусмотрению.
Это не значит, что любой имеет право облагораживаться по собственному благоусмотрению.

Цитаты из русской классики со словом «благоусмотрение»

Значение слова «благоусмотрение»

  • БЛАГОУСМОТРЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Решение, суждение, не связанное заранее поставленными условиями, какими-л. ограничениями и т. п.; усмотрение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОУСМОТРЕНИЕ

Цитаты со словом «благоусмотрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоусмотрение»

БЛАГОУСМОТРЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Решение, суждение, не связанное заранее поставленными условиями, какими-л. ограничениями и т. п.; усмотрение.

Все значения слова «благоусмотрение»

Синонимы к слову «благоусмотрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я