Карта словосочетания «похожие формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «похожие формы»

Она пришла на планету, и ей создали похожую форму существования, хотя на самом деле первоначальный её облик был несколько другой.
Речь идёт о так называемом гиппокампе – структуре мозга, играющей важнейшую роль в функционировании памяти (слово hippocampus в переводе с латинского означает «морской конёк», потому что эта структура имеет похожую форму).
Например, когда светский мужской костюм представлял собой обтягивающий камзол, карикатурно узкие штаны с буфами и длиннющие, порой даже с загнутыми кверху носами туфли, – похожей формой блистали и доспехи знатных рыцарей.
Несмотря на различия, все они – после многих проб и ошибок – выработали удивительно похожие формы и методы работы.
Он не родился из ничего, потому что многие тренеры применяли и применяют похожую форму обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посвечивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В помощницах у неё были три гувернантки-калфы, у которых были трости похожей формы, но алмазы были поменьше, а украшения попроще.
Это могут быть разные хвойные, имеющие похожую форму, но отличающиеся оттенками хвои.
Особенно ему понравились похожие формой на огурцы красные плоды растущего во дворе дерева, вкус которых сильно смахивал на дынный.
Всех их объединяет похожая форма крючка, которая позволяет игроку подсознательно понять взаимосвязь между инструментом и интерактивным объектом.
Никаких фамильных черт: ни похожих форм носа или губ, ни разреза глаз, ни высоты лобной кости.
Мнения многих исследователей, что особый интерес представляют эпоха, «объединения откупщиков» – объединения предпринимателей, бравших на откуп государственные доходы и управлявших по договорам с государством государственными имениями, производившими для государства крупные строительные работы и т. д., что является более похожей формой современной корпорации.
– Я – живая, я нашла максимально похожую форму жизни, созданную по моему образу и подобию.
У него тоже было две ноги, две руки, похожая форма лица с теми же органами чувств…
А те, кто обучается магии, носят похожую форму, только чёрного, а не серого цвета.
Общая черта – множество лепестков весьма похожей формы.
Производившими для государства крупные строительные работы и т. д., что является более похожей формой современной корпорации.
Внешне похожие формами тел, голов и причёсками приехавшие нереально сильно отличались друг от друга лицами, их чертами.
У молодых людей был одинаковый солнечный цвет волос и конопушки на носу, и даже похожая форма губ: нижняя значительно полнее верхней – но этот мужчина оказался явно выше, объёмнее, и глаза…
На примере азербайджанского языка – это более похожие формы глаголов в настоящем времени и полное отсутствие настоящего длительного времени, как в турецком языке (yor).
Проблему похожей формы они решили радикально.
Я, однако, не поверил этому расхожему мнению: в стране самой развитой в мире сферы услуг и самой мощной рыночной конкуренции по определению должны существовать похожие формы туризма.
Алхимик наконец-то нащупал ампулу похожей формы и очень надеялся, что это то, что нужно – зажмурился, подбежал ближе к драконихе и в тот самый момент, когда та обратила на него свой глубокий взгляд, кинул ампулу прямо в морду.
Сам подумай, если ты ничего не знаешь о какой-то цивилизации, но смог определить назначение некоего предмета, то это вовсе не значит, что все предметы похожей формы предназначены для того же.
У них имелись какие-либо фамильные черты, которые, в одних случаях выглядели, как одинаковые наплывы на лицах или похожая форма шипов на локтях и коленях, а в других случаях исчезали вовсе, сменяясь спинными наростами или приплюснутыми фигурами.
Точнее, очень похожую форму имели дороги.
Охранники в похожей форме часто ходят.
Девушка с черно-чулочными ногами, в форме с погонами выцокивала из рабочего пространства, где она и мужчина в похожей форме заполняли данные на компьютере, и время от времени допрашивала их – тыкала вопросами.
Наше появление в их обществе весьма им не понравилось и как мы не старались принять похожие формы, аборигены всегда отличали нас от себе подобных, много наших покалечили, пришлось улететь ни с чем.
Я подберу похожую форму и цвет…
Вот и передо мной лежал камень похожей формы, только вдвое меньше.
Её округлые, подтянутые ягодицы будоражили фантазии многих мужчин, а девушки, приходя к ней на тренировку, с любопытством расспрашивали, её ли это попа или она силиконом накачана, и можно ли им добиться хоть отдалённо похожих форм.
Мотор, который отвечал за вращение карусели, был стар, чуть не полвека: тусклая стальная конструкция, слегка похожая формой на человеческое сердце, с чёрной резиновой трансмиссией.
Размерами со среднюю собаку и с похожей формой черепа.
Остановилась на бутылке рома похожей формы и оттенка – в качестве благодарности и извинения.
У окошка она заполнила четыре похожие формы: одну — чтобы отправить матери шесть тысяч батов; вторую — чтобы положить на счёт дочери тысячу батов; третью — чтобы положить четыре тысячи на собственный счёт; и последнюю — чтобы оплатить две тысячи за кредит.
Но через частокол похожих форм и размеров трудно было его распознать.
Девушка помнила, что у них похожая форма глаз, но они не были родственниками.
Эти похожие формы преждевременного поведения приводят к особой форме взросления несовершеннолетнего, проходящей через его эротизацию.
Сетка на двери мешала рассмотреть черты его лица, но нельзя было не уловить сходства с матерью – тот же цвет кожи, похожая форма скул.
Просто похожая форма лица, глаз и губ.
Листья имели похожую форму, но были гораздо жёстче, будто пластиковые.
Из тумана выскочило существо, похожее формой тела на человека, но с полностью белым лицом, будто напудренным, четырьмя голубыми ясными глазами без зрачков и островатым клювом вместо рта.
Курительные трубки в могилах находились в длинных кожаных чехлах-кисетах очень похожей формы.
Волосы того же цвета, усы-бакенбарды, похожая форма носа….
Высшее военно-морское училище, а потом крейсер – это были во многом похожие формы жизни, где все – работа, быт и поведение – регламентировалось уставами, наставлениями, правилами и инструкциями.
– Хороший вопрос. Я тоже задался им, капитан. Коло обозначает движение, галактическая спираль с её рукавами имеем весьма похожую форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похожие формы»

  • Рядом с рельсами, несколько ниже насыпи, ослепительно сияло на солнце здание машинного отдела, построенное из железа и стекла, похожее формой на огромное корыто, опрокинутое вверх дном; сквозь стекла было видно, что внутри здания медленно двигается сборище металлических чудовищ, толкают друг друга пленные звери из железа.
  • У всех четырех полномочных, и у губернаторов тоже, на голове наставлена была на маковку, вверх дном, маленькая, черная, с гранью, коронка, очень похожая формой на дамские рабочие корзиночки и, пожалуй, на кузовки, с которыми у нас бабы ходят за грибами.
  • Никита зашёл на кладбище, проститься с могилой отца, встал на колени пред нею и задумался, не молясь, — вот как повернулась жизнь! Когда за спиною его взошло солнце и на омытый росою дёрн могилы легла широкая, угловатая тень, похожая формой своей на конуру злого пса Тулуна, Никита, поклонясь в землю, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похожий»

  • ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОЖИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «похожий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похожий»

ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л.

Все значения слова «похожий»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «похожий»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «похожий»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я