Карта слова «подобие» примеры предложения

Предложения со словом «подобие»

– На рынке всегда есть спрос на этот товар, – заметил верзила. Его длинная угрюмая физиономия смягчилась, и на ней появилось какое-то подобие улыбки.
Это был практически единственный раз, когда он позволил себе подобную вспышку эмоций, и, если кому-то хотелось вызвать какое-то подобие улыбки на его жёстком лице, он должен был напомнить об этой обезьянке.
– Вы боитесь, что там тоже есть… недальновидные люди, которые захотят выкинуть несколько миллионов долларов на жалкое подобие человека?
– У меня есть глаза. Я вижу, как действуют эти жалкие подобия человека.
Он теперь решил сбавить свирепый тон, очки снял, даже попытался изобразить подобие улыбки на лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похудать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, тогда разрешите мне заняться предсказанием далее, – маршал попытался состроить на лице подобие улыбки.
Уже в древние времена люди стали создавать подобие цветочных часов.
Именно носы придают этим лицам цвета каракатицы хоть какое-то подобие жизни и утончённости, которое в остальном совершенно отсутствует в этих людях.
Из-за криков и визга возник сущий ад, потому что было почти невозможно успокоить толпу и восстановить какое-то подобие порядка.
Она говорит, чётко произнося слова, я её слышу и пытаюсь сказать, что хорошо, но губы не разлепляются, и кажется, я выдавливаю слабое подобие улыбки.
Как зачарованный смотрел послушник на морды страшилищ, уродливое подобие человеческих лиц, на короткие когтистые лапы, на изогнутые клыки, с которых капала жёлтая тягучая жидкость.
Он раскрыл огромный чёрный зонт, и на его угловатом лице появилось подобие улыбки. Зонт был таким большим, что они втроём смогли спрятаться под ним от ливня.
Воротник меняет свои очертания, становится отложным, может застёгиваться под горло, а может немного расстёгиваться – и тогда становится подобием английского.
Когда последняя балка была поднята на крутой берег и уложена на телеги, большинство из которых приходилось сцеплять между собой, делая подобие платформы, караван из двенадцати возов был готов.
Такие столбы, с разукрашенными и разрисованными верхушками, на которых можно было видеть цвета и гербы их хозяев, образовывали подобие маленькой гавани для гондол перед дверью каждого дома, где обитала знать.
Вскоре ребёнок впал в некое подобие транса – обмяк на стуле, мышцы его лица расслабились, неподвижный взгляд упёрся в пол.
Из больших, с твёрдым глянцем листьев соорудил подобие одежды, защиту от жгучего солнца.
Он привык, что голограммы выглядят лишь бледными подобиями живых людей, а тут всё происходило ровно наоборот.
Мимо охотников, лениво сохраняя подобие строя, прошагал отряд стражников.
Это могут быть маленькие подобия взрослого спортивного оборудования или оригинальные разработки, в том числе – транспортные и спортивные конструкторы.
Я заметил, что отдельные языки пламени сливаются воедино, образуя подобие огненных человеческих фигур.
Отправными положениями в объяснении возникновения ощущений и восприятий являются принцип подобия и механизм истечений.
Волосы решили остричь, так как сделать из уцелевших какое-то подобие причёски оказалось невозможно.
Но где взять на всё это время, ещё и не забыть хотя бы о каком-то подобии личной жизни?
Он попытался повернуть голову и качнулся в неком подобии гамака, который тут же протестующе заскрипел.
Я уснула мгновенно, едва коснувшись головой подобия подушки.
Некоторые из этих рыб были длиной пять футов и отличались красновато-коричневой окраской, тупым рылом и головным украшением в виде какого-то подобия каски, усаженной острыми колючками.
Какое-то подобие руки держало сложный металлический ящик, вспыхивал зелёный свет, рассеивавший тепловой луч.
Его дом был подобием небольшого особняка – всюду ковры и картины. Краем глаза я заметил в одной комнате зачаровательный стол с книжными полками.
Воздействие на короткие и легкодоступные меридианы ладони по закону подобия исправляет внутренние неполадки в организме в той же степени, что и работа с большими меридианами.
При этом пасть ящера приоткрыта в чудовищном подобии ухмылки.
В углу находилось вытесанное из камня подобие кровати, на котором лежали охапки сена.
Получилось подобие треугольного шалаша, стены которого были упругими и прочными.
Она является подобием конкретного явления, а не его объёмным воспроизведением.
Мы быстро установили палатки, таган, соорудили из камней подобие стола и несколько “табуретов”…
Если горные осы долгое время не находили себе новую жертву, рой замирал в какой-нибудь горной расщелине, впадая в некое подобие сна.
Кроличья – птичья – затем грубое подобие человеческой пятерни…
Рукава суть подобие рук, а руки принимаются для обозначения действия.
Но ваше тело является точным подобием окружающего мира – это большой международный клуб.
Единственная женская фигура тоже была одета в какое-то подобие одежды для сна.
Если большинство игрушек представляют собой маленькие подобия больших объектов и предназначаются для сюжетных манипуляций, то крупногабаритные, как правило, создаются в масштабе ребёнка и предназначены не для имитации действия, но для самого действия.
Ветер трепал рыжие волосы, создавая вокруг его головы странное подобие нимба и унося прочь обрывки заклинания, срывавшегося с губ мальчишки.
Высказывалось даже мнение, что достаточно лишь соединить между собой очень большое число нейронов, чтобы получить полное подобие мозга человека или другого животного.
Он осушил бокал залпом, и ему, казалось, стало лучше: он обвёл взглядом стол, и на лице его мелькнуло подобие обычной улыбки.
Окаменевшая фигура продолжала обрастать камнем, и в течение часа превратилась в бесформенную гранитную глыбу, сохранившую лишь общие очертания, отдалённое подобие живого существа.
Выйдя из подземелья, я огляделась и увидела подобие огромной норы, уходящей глубоко под землю.
Ведь система «шланги-отсек лодки» представляли собой подобие огромного жидкостного манометра.
Кроме того, тело обретает подобие разума, который сияет, как бы прорываясь своими лучами, и оно распространяет его по своим членам и чувствам до тех пор, пока благодаря сему не начинает сиять всякое действие, речь, взгляд, поступь и смех – лишь бы этот смех был проникнут достоинством и преисполнен скромности.

Цитаты из русской классики со словом «подобие»

Значение слова «подобие»

Цитаты со словом «подобие»

  • Сперва человек бессознательно и непроизвольно создает по своему подобию Бога; а затем уже этот Бог сознательно и произвольно создает по своему подобию человека.
  • Быть похожим на Творца — как Он себя нам представляет -точно так и мы должны сделать сами из себя Его подобие .(поверх желания получить -желание отдать свое наслаждение).
  • Разве ты не знаешь, о Асклепий, что Египет — подобие неба? ...Воистину наша земля — храм мира! Но, увы, придет время, когда станут думать, будто Египет тщетно был верным поклонником божества... О, Египет, Египет! Только сказки останутся от твоей религии... Тьма возобладает над светом, смерть станут считать полезнее жизни, никто не поднимет очей своих к небу, на религиозного человека будут смотреть как на безумца, неблагочестивого станут считать благоразумным, необузданного — сильным, злейшего — добрым. И — поверишь ли мне? — даже смертную казнь определят тому, кто будет исповедовать религию разума; ибо явится новая правда, новые законы, не останется ничего святого, ничего религиозного, не раздастся ни одного слова, достойного неба или небожителей. Одни только ангелы погибели пребудут, и, смешавшись с людьми, толкнут несчастных на дерзость ко всякому злу, якобы к справедливости, и дадут тем самым предлог для войн, для грабительства, обмана и всего прочего, противного душе и естественной справедливости: и то будет старость и безверие мира! Но не сомневайся, Асклепий, ибо, после того как исполнится все это, Господь и Отец Бог, управитель мира, всемогущий промыслитель... несомненно, положит конец этому позору и воззовет мир к древнему виду.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подобие»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • Новость, или необыкновенность чувств и выражений, заключается в том, что когда поэт неслыханными прежде на его языке изречениями, подобиями, чувствами или картинами поражает и восхищает слушателей, излагая мысли свои в прямом или переносном смысле, так чтобы они по сходству с употребительными, известными картинами, или самою природою, по тем или другим качествам не взирая на свою новость, тотчас ясны становились и пленяли разом.
  • Дети растут, — чувствуешь, что ты им пример, что ты им поддержка; что умрешь ты, они всю жизнь чувства и мысли твои будут носить на себе, так как от тебя получили, твой образ и подобие примут. Значит, это великий долг. Как тут не сойтись тесней отцу с матерью? Говорят вот, детей иметь тяжело? Кто это говорит? Это счастье небесное!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобие»

ПОДО́БИЕ, -я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем-л.

Все значения слова «подобие»

Синонимы к слову «подобие»

Ассоциации к слову «подобие»

Каким бывает «подобие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я