Карта слова «мундир» примеры предложения

Предложения со словом «мундир»

Ряды раджей, махараджей, махарани, принцев и их свит наряду с парадными мундирами английских военных слепили глаза.
Великие князья свои первые военные мундиры надевали в раннем детстве.
За зелёными и синими мундирами солдат пестрели по-весеннему разряженные толпы москвичей, ожидавших царский поезд.
В рамках штурмовых отрядов были образованы немногочисленные, прекрасно обученные отборные части, бойцы которых носили чёрные мундиры.
Он с завистью смотрел на их нарядные красные мундиры и ловил каждое слово из их рассказов о лагере, учениях и стреляющих орудиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксиликвит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, пора перестать защищать честь мундира и подумать вместе о том, что можно сделать по-другому?
Человек этот, несмотря на свой новый генеральский мундир, казался штатским.
Возле трактира нас встретил сквайр, одетый в синий офицерский мундир. Он тоже покачивался, подражая морским волкам.
Он появился, как блестящее видение, в зелёном мундире гвардейского стрелкового полка.
Нововведённая двубортная шинель, распахнутая так, что виден был парадный белый мундир – полукафтан с золочёными пуговицами…
На нём был новый серый мундир без каких-либо знаков различия и наград.
На этих неофициальных вечерах император обычно носил мундир стрелкового полка, который надевал на русскую блузу из розового шёлка.
Облачившись в новый мундир капитана космических войск, почему-то выданный мне парадного, белого цвета. Я направился в регистратуру, забрать документы.
Яркий цвет мундиров резко контрастировал с бледно-синей одеждой их противников, а это, несомненно, были противники – красные и синие явно противостояли друг другу.
Он был в расшитом золотом мундире и при всех своих регалиях.
Драгуны-саксонцы были на смотре в конном строю в своих синих форменных мундирах.
— Продолжая удивлять меня и даже немножечко шокировать, его величество снял мундир, который служанки, видимо, уже успели почистить, и накинул его мне на плечи.
Шеф фыркнул, буркнул и выдвинулся из кабинета – тёмно-синий полицейский мундир едва не трескался на его заботливо откормленном брюхе.
Кучка гвардейцев в блестящих голубых мундирах с серебряным шитьём подтянулась и взяла алебарды на караул.
За ним шла небольшая группа полицейских агентов в тёмно-синих мундирах и кепи.
Вместо ответа генерал подошёл к столу и положил на бордовую скатерть сложенные листы бумаги, извлечённые из внутреннего кармана мундира.
Навстречу приближались блестевшие каски с одноглавыми прусскими орлами, медная пушка и красные гусарские мундиры у форштадта.
В тихом предвечернем воздухе безжизненно повисли рукава мундира.
Она рассказывала, как государь обыкновенно уезжал от них без платка, с оборванными пуговицами мундира, и как они по его отъезде спорили и даже чуть не дрались из-за его пуговиц, из-за кусочков его платка.
Он служил в военно-воздушных силах, носил красивый мундир, был лучшим из лучших, но при этом непокорным, дерзким и очень спесивым солдатом.
Отличием формы полка были синие воротники мундиров, обшлага, погоны, выпушки, канты, околыши фуражек и конские чепраки.
Узкий, в талию, тёмно-зелёный мундир очень шёл его красивому круглому лицу, белому и живому, с голубыми глазами и маленьким ртом, твёрдо очерченным и алым.
Государь издал указ, в котором повелевал пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с лицевой стороны.
Их родственник никак не мог приехать в алом мундире, а уже несколько недель общество мужчин в одежде иного цвета их не привлекало.
– Одёрнуть мундиры! Прекратить смеяться! Пересчитать запасы! – командовал он гиенам. – В шеренгу по одному – стройся! На борт корабля – шагом-а-арш!
Как весело ему было карабкаться на гору в этот замок, а потом вечером перебегать улицу и в мокром мундире сидеть в театре!
И этот туда же! Смешно ему! А ведь на честь русского мундира иноземец покушался. Прилюдно!
Вполне обыденно, чтобы и у офицера, отправленного с экспедицией на край света, тоже на всякий случай оказался с собой праздничный новенький мундир.
Однако высокий, с мужественным лицом и в блестящем мундире граф оказался человеком мелочным, со слабым характером, к тому же имеющим не совсем здоровые наклонности.
Сначала чинно пили подогретое сакэ и говорили о политике, о борьбе сумо и о регби, затем, когда господин начальник отдела удалился, пожелав подчинённым хорошо провести вечер, расстегнули мундиры и заказали виски.
Природа оживала после зимних вьюг, зеленели поля, пробивались первые робкие листочки на деревьях, выстроившихся вдоль дороги, по которой ехал верхом молодой человек в полковничьем мундире русской армии.
Затем он позвонил камердинеру, совершил с его помощью утренний туалет, надел синий камзол, похожий на офицерский морской мундир, и, взглянув на себя в зеркало, остался доволен своей внешностью.
У него правильные, мужественные черты лица, щегольской армейский мундир и удивительно притягательные зелёные глаза.
Интендант встал, застегнул ворот мундира, достал из бумажника новенькую, хрустящую бумажку и положил её в приоткрытый ящик.
Вызванные с фронта полки отличались от других своими выгоревшими на солнце, старыми мундирами, местами заплатанными сукном другого цвета, а местами настолько изорванными, что их невозможно было даже заштопать.
Нервничал, бессознательно теребя пальцами пуговицы адмиральского мундира.
Трудно было представить, что этот старик в белоснежном мундире двадцать лет назад поставил вверх тормашками целую страну.
У железнодорожного моста я увидел группу солдат – это были, кажется, сапёры в маленьких круглых кепи, в чёрных штанах и высоких ботинках, в грязных красных расстёгнутых мундирах, из-под которых виднелись голубые рубашки.
Но в силу обстоятельств носить вам мундир капитана какое-то время не доведётся.
Единственная причина состояла в том, что немецкие мундиры ей «нравились гораздо больше».
Раз король в тёмном, то и все должны быть в одеждах такого же цвета, и только синие мундиры офицеров да светло-серые гвардейских мушкетёров напоминали первые годы царствования, когда мужчины соперничали с женщинами в роскоши и блеске туалетов.
Погоди, доведётся и тебе надеть мундир полковника.
Все три корабля, совершая дальние рейсы, продолжали умножать доходы фирмы, а обширные цехи новых мануфактур уже поставляли тонкие сукна для офицерских мундиров королевской армии, грубую ткань для заокеанских колонистов, корабельные снасти и парусину.
А когда дошёл, то он промахнулся мимо ремня сумки, подхватил её только со второй попытки и, выбравшись из кабины, увидел, как к пустому пятачку посадочной площадки, расположенному посреди соснового леса (сосны были гигантскими, краснокорыми, у их корней пушился белый мягкий мох…) идёт по узкой тропинке человек в гвардейском мундире преображенцев.

Цитаты из русской классики со словом «мундир»

  • На стене ходят часовые с большими эполетами из красной бахромы, в уланских киверах и в суконных мундирах с перевязью.
  • По будням — синие сюртуки с красными воротниками и брюки того же цвета: это бы ничего; но зато по праздникам — мундир (синего сукна с красным воротником, шитым петлицами, серебряными в первом курсе, золотыми — во втором), белые панталоны, белый жилет, белый галстук, ботфорты, треугольная шляпа — в церковь и на гулянье.
  • Он примерил массу вещей: мундир, сюртук, домашнюю тужурку, два кителя из чертовой кожи, брюки бальные и брюки походные. Он с удовольствием созерцал себя, многократного, в погонах и эполетах, а старик портной не уставал вслух восхищаться стройностью его фигуры и мужественностью осанки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мундир»

  • МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУНДИР

Цитаты со словом «мундир»

Афоризмы русских писателей со словом «мундир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мундир»

МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир.

Все значения слова «мундир»

Синонимы к слову «мундир»

Ассоциации к слову «мундир»

Каким бывает «мундир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я