Карта слова «униформа» примеры предложения

Предложения со словом «униформа»

– А вы что же, капитан, испугались? – спросил человек в чёрной униформе командира роты, и в его вопросе прозвучали нотки лёгкой иронии.
На счастье, по пути не встретили никого из хозяев, лишь многочисленную прислугу в одинаковой синей униформе с белоснежными воротничками и фартуками.
Все офицеры звездолёта, облачённые в чёрное, и весь экипаж в серых униформах выстроились вдоль переборок.
– Приедут люди в белой униформе, с носилками, соседи ничего не заподозрят.
Лётчики носили униформу синего цвета, а танкисты – серо-стального, так что их появление на улицах городов и посёлков не оставалось незамеченным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы подчеркнуть агрессивный потенциал камуфляжа, они поместили на свою эмблему изображение тигра, и, когда им наконец разрешили надеть военную униформу, эту эмблему они нашили на предплечье.
Некоторые были в особой зелёной униформе, с нарукавными знаками.
Она ещё не сняла свою больничную голубую униформу, а в руках несла большой пакет с покупками.
Я выудила из шкафа просторное бежевое платье с широким пояском, скинула блузку и брюки и вырядилась в свою новую униформу.
Тёмно-синяя униформа французов выделялась среди сине-серого походного обмундирования британцев и канадцев, но в груди всех этих солдат бились одинаково горячие сердца.
Вы не просто надеваете костюм. Вы надеваете униформу для карьеры, ваша одежда – это ваша визитная карточка.
Не успел мерседес подрулить к подъезду и остановиться, как тут же из дома вышли две строгого вида дежурные, одетые в одинаковую униформу серого цвета, и поприветствовали нас хорошо заученными фразами.
Она провела гостей в дом, и другая женщина в униформе горничной поспешно захлопнула за ними дверь.
Простые индейцы во времена империи инков носили стандартную униформу, им запрещалось любое разнообразие в одежжде.
Человек был одет во что-то, наподобие униформы охранника, он был огромен.
Одет бригадир был в камуфляжный костюм, на ногах мелькали пёстрые комнатные тапочки, которые никак не вязались с этой строгой униформой.
На одном из них была пятнистая униформа – видимо, это был охранник.
Я закончила смену, сменила униформу официантки на повседневную одежду, схватила рюкзак и покинула кофейню.
Но и на тебе в последние годы всё чаще просматривается коричневая униформа.
Не говоря уж об этой униформе сотрудников аэропорта, в которую им пришлось облачиться.
Если раньше в неделю они производили примерно 400 комплектов униформы, то вскоре это число увеличилось в четыре раза.
Машинально расстегнув нагрудный клапан боевого скафандра, ровно настолько, чтобы можно было просунуть руку, он на ощупь коснулся кармана униформы.
Мы способны снять униформу, которую носим, а затем подняться над традиционными представлениями и всеми остальными символами единообразия.
Дверь открылась, и она оказалась лицом к лицу с горничной, одетой в тёмную униформу, волосы которой были собраны в тугой хвост.
На нас, проходящих подготовку, была рабочая солдатская униформа, стальные каски и ботинки.
Костюмы, которые носят банкиры, подобны защитной униформе, а туалеты – по сути, единственное место в небоскрёбе, где они могут открыть в своей броне щель, обнажив живую плоть.
– Парень, а ты не забыл, где находишься? Поверь, если я окажусь не на вашей стороне, неполная униформа станет наименьшей из твоих проблем.
За несколько месяцев пустынная равнина преобразилась в изысканный шатровый город со множеством магазинов, со своей почтой, телефоном и телеграфом, полицейскими в красивой униформе, с больницей, магистратом, канализацией и даже электрическим освещением.
Офицерский состав имел специальную униформу для этого времени года: белый мундир и брюки, тропический шлем от солнца и красно-желтый китайский бумажный зонтик.
На меня впервые надели галстук, тоже часть униформы.
И я стою перед ним, опасаясь вызвать гнев такого влиятельного человека, дрожащими пальцами цепляясь за передник на униформе работника клининговой фирмы.
Важным условием участия в игре является соблюдение антуража: игроки надевают армейскую униформу, используют специальное снаряжение, вооружаются мягкой пневматикой.
Хлорофилл, содержащийся в растениях, даёт излучение, по составу близкое к инфракрасному, и если, например, поставить одетого в старую униформу человека на фоне деревьев и направить на него датчики инфракрасного излучения, то на экране его фигура будет выглядеть тёмной.
Я осталась в обществе многочисленных покупателей и продавцов, которых, казалось, было не меньше, чем клиентов: яркая униформа торговых работников пестрела повсюду.
Ну да, её дорожное платье – простое, из грубого сукна – чем-то походило на рабочую униформу местной прислуги.
– Она смотрела на высокого, на голову выше её, привлекательного мужчину в синей медицинской униформе и затруднялась определить его статус.
Почти двухметровый громила в стандартной полицейской униформе, офицерской фуражке и белой рубашке на пуговицах выхватил у меня телефон и потребовал паспорт.
Ей выдали униформу, атрибутами которой были чучело попугая на плече и сабля из папье-маше.
Лицо медсестры покрывала специальная маска из стекла и металла – обычная униформа персонала больницы, чтобы не переносить болезни как собственные, так и чужие.
Не прошло и десяти минут, как дверь снова распахнулась, и двое одетых в жёлтую униформу служителей вкатили в комнату небольшой стол на колёсиках.
Нам необходимо место, где можно переодеться в униформу местных служащих.
Военные в тёмно-зелёных униформах столпились внизу, словно шершни.
Меня встречает миловидная женщина в чёрно-белой униформе горничной. Расторопно помогает мне снять полушубок, пока ошеломлённо оглядываюсь по сторонам.
Двери лифта открылись. Парень в униформе отеля встретил его приветливым взглядом.
Им выдавали одежду – грубую тканую униформу, царапающую кожу и бесполезную в холода.
На него работал огромный штат сотрудниц в красивой белоснежной униформе.
Когда он полностью облачился в парадную униформу, встал напротив зеркала и, поправляя галстук с вышитым золотыми нитками двуглавым орлом, посмотрел на себя.

Цитаты из русской классики со словом «униформа»

  • Безымянный служитель из униформы, которого обязанность подметать манеж и убирать за лошадьми их кротт.
  • Шратт (выходя из-за портьеры). Ваша светлость, прошу переодеваться в германский униформ, как будто вы есть я, а я есть раненый. Мы вас тайно вывезем из города, чтобы никто не знал, чтобы не вызвать возмущения караул.
  • Надо ли говорить о том, как усердно, безукоризненно, почти вдохновенно работала в этот вечер вся труппа? Все цирковые существа: женщины и мужчины, лошади и собаки, униформа и конюхи, клоуны и музыканты — точно старались перещеголять один другого. И надо сказать: после этого представления дела Момино так же внезапно, как они раньше падали, теперь быстро пошли на улучшение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «униформа»

Цитаты со словом «униформа»

  • Мы видим униформу, которая обозначает роль функционеров, но не обращаем внимание на эксцентричность личности, спрятанной за униформу.
  • Как и Россия, США рассматривает любое истинно художественное творчество как серьёзное психическое заболевание. Группы и там, и там рядятся в клоунскую униформу. Население обеих стран состоит из — с одной стороны, толпы «белых воротничков» скучающего вида и буржуазного склада, с другой — такого же количества необразованного скота. Скользкая сельская рептилия по имени Горбачев у всех на устах…" — NME, 30 июля 1988.
  • Чтобы войти в хорошее общество, нужно носить фрак, мундир или ливрею.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «униформа»

УНИФО́РМА, -ы, ж. 1. Форменная одежда.

Все значения слова «униформа»

Синонимы к слову «униформа»

Ассоциации к слову «униформа»

Какой бывает «униформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я